Саудовская Аравия – Украина. Анонс матча. Товарищеский матч

Саудовская Аравия - Украина. Анонс матча. Товарищеский матчПосле досадного поражения от Хорватии в решающем матче отбора к чемпионату мира 2018, Украина уже успела провести один товарищеский матч, хоть немножечко подсластив в целом горьковатую пилюлю той кампании. Однако тот локальный успех не изменил довольно настороженного отношения футбольной общественности к Андрею Николаевичу Шевченко. Тренер пользуется доверием чиновников из Федерации, но признание среди большинства болельщиков за полтора года каденции не заслужил. Новый год – новые возможности. И хотя максимальной отметки напряжение достигнет в официальных поединках (тогда с Шевченко спросят за результат и работодатели, чего не было по итогам квалификационной кампании чемпионата мира 2018), важны и товарищеские поединки. Первый из них Украина проведет в Испании против старых знакомых – сборной Саудовской Аравии.

 

Для соперника этот матч крайне важен в свете подготовки к старту на Мундиале. Тем более, Саудовская Аравия обзавелась новым тренером, что, безусловно, наводит резкость в контексте самоотдачи подопечных Пицци в товарищеских матчах. Можно утверждать, что в противостоянии с “орлами пустыни” украинцы окажутся в максимально приближенных к боевым условиях.

 

До назначения на пост главного тренера Саудовской Аравии Пицци работал со сборной Чили, а также возглавлял клубы “Леон“, “Валенсия“, “Сан Лоренцо”, “Росарио Сентраль“, “Универсидад Католика“. Матч против Украины будет третьим для Хуана Антонио на новой должности. До этого чемпион Испании 1997/98 обыграл Молдову со счетом 3:0, а также уступил Ираку 1:4.

 

Поединок против Украины – лишь одно из звеньев большой цепи контрольных поединков “орлов пустыни”, призванных помочь команде максимально хорошо подготовиться к летнему чемпионату мира. После Украины Саудовская Аравия сыграет с Бельгией, в конце мая встретится с итальянцами, а непосредственно перед Мундиалем сыграет с Перу и Германией.

 

Старт Саудовской Аравии на чемпионате мира запланирован на четырнадцатое июня. Собственно, это будет матч-открытие, в котором команда Пицци сыграет с хозяевами турнира.

 

23 марта 2018 года. 21:00. Испания . Марбелья. Муниципальный стадион Марбельи

Товарищеский матч

Саудовская Аравия – Украина

Где посмотреть: “Украина”, “Футбол 1″

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

 

Травмированные игроки среди тех, кто получил вызов от Шевченко:

Роман Яремчук (“Гент“, Бельгия), Андрей Ярмоленко “(Боруссия” Д, Германия)

 

Заявка сборной Саудовской Аравии на матч против Украины

 

Вратари: Валид Абдулла (“Аль-Наср“), Яссир Аль-Мусалим, Мухаммед Аль-Уваис (оба — “Аль-Ахли“), Фаваз Аль-Карни (“Аль-Иттихад“).

 

Защитники: Усама Хавсави, Яссер Аль-Шахрани, Мохаммед Джахфали (все — “Аль-Хилаль“), Хассан Мааз (“Аль-Шабаб“), Омар Хавсави (“Аль-Наср“), Мансур Аль-Харби, Мотаз Хавсави (оба — “Аль-Ахли“).

 

Полузащитники: Салман Аль-Моашер, Хусейн Аль-Могахви, Абдулфаттах Асири (все — “Аль-Ахли“), Яхйя Аль-Шехри (“Леганес“, Испания), Фахад Аль-Мувалад (“Леванте“, Испания), Абдулмалек Аль-Хаибри, Абдуллах Отаиф, Мохамед Канно, Ахмед Аль-Факи (все — “Аль-Хилаль“), Салем Аль-Давсари (“Вильярреал“, Испания), Ибрахим Галеб (“Аль-Наср“), Мохаммед Аль-Квикби (“Аль-Иттифак“), Абдуллах Аль-Хайбари (“Аль-Шабаб“).

 

Форварды: Мохаммад Аль-Сахлави (“Аль-Наср“), Муханнад Ассири (“Аль-Ахли“).

 

***

 

Андрей Шевченко к формированию заявки на мартовский сбор подошел непоследовательно. Тренер отметил, что не вызвал в национальную команду результативного Селезнева, потому как хорошо знаком с его возможностями и желает проверить готовность молодежи. Зато в заявке оказались давно проверенные и обстрелянные Ротань, Кравец, Коноплянка, Пятов и некоторые другие ветераны. Есть и молодежь, но вряд ли тренер сделает ставку исключительно на нее. Вероятно, костяк сборной Украины в матче против “орлов пустыни” сформируется по старой, как мир, формуле “молодость+опыт”.

 

На место правого защитника претендуют двое – профильный Богдан Бутко и исполняющий в клубе функции полузащитника Александр Караваев. Слева есть Николай Матвиенко и Эдуард Соболь. При необходимости там могут сыграть Иван Петряк и Александр Зинченко. Хотя вряд ли тренерский штаб станет прибегать к таким экспериментам. Среди центральных защитников прочными выглядят позиции “горняков” Ракицкого и Ордеца, поскольку Бурда еще во время харьковской сессии тренировался индивидуально, а Евгений Хачериди в последнее время оставался без практики из-за разногласий с Хацкевичем.

 

Степаненко и Ротань – вероятная пара центральных полузащитников. Выше расположится Малиновский. Марлос и Коноплянка займут места на флангах полузащиты, но по ходу поединка стоит ожидать выходов Цыганкова, Зинченко, возможно, Виктора Коваленко. Впереди игровое время разделят между собой Артем Беседин и Артем Кравец.

 

Ориентировочный стартовый состав сборной Украины

 

Историческая составляющая

 

Украина до сих пор лишь однажды встречалась с Саудовской Аравией. Было это во время памятного для нас чемпионата мира 2006. Во втором туре группового этапа команда Олега Блохина достойно реабилитировалась за провал в стартовом поединке в противостоянии с испанцами – победа 4:0. Голами тогда отличились Андрей Русол, Сергей Ребров, Андрей Шевченко и Максим Калиниченко.

 

С того состав и поныне за сборную Украины выступают Андрей Пятов и Руслан Ротань. Первый не играл, будучи дублером Александра Шовковского. Второй вышел на заключительные двадцать минут, заменив Сергея Реброва. Нынешний тренер сборной Украины Андрей Шевченко в том матче сыграл до 86-й минуты.

 

Чемпионат Мира 2006. Групповой этап

Саудовская Аравия – Украина 0:4

Голы: Андрей Русол 4, Сергей Ребров 36, Андрей Шевченко 46, Максим Калиниченко 84

Саудовская Аравия: Мабрук Заид – Ахмед Аль-Духи Аль Доссари (Абдулазиз Аль-Кхатхран 55), Редха Такар, Хамад Аль-Монташари, Абдул Сулимани Хусейн – Амар Аль-Гамди, Мохаммед Амин Хайдар (Малек Муат Аль-Хавсави 55), Мохаммед Нур Ах Хусави (Сами Аль-Джабер 77), Сауд Харири, Халид Азиз – Яссер Аль-Кахтани

Украина: Александр ШовковскийОлег Гусев, Андрей Русол, Вячеслав Свидерский, Андрей НесмачныйОлег Шелаев, Анатолий ТимощукМаксим КалиниченкоАндрей Воронин (Андрей Гусин 79), Андрей Шевченко (Артем Милевский 86), Сергей Ребров (Руслан Ротань 71)

 

ПРОГНОЗ

 

Наверняка, Саудовская Аравия попытается сыграть максимально сбалансировано, учитывая средний уровень соперника – не слабак, но и не мировой гранд. Следовательно, можно ожидать плотной и внимательной игры “орлов” в защите со стремительными переходами на чужую половину поля.

 

Представляется, что свое счастье в атаке найдут обе команды. И все же предпочтение отдадим подопечным Шевченко за счет высшего индивидуального класса футболистов (Марлос, Цыганков, Степаненко, находящиеся в прекрасной форме, способны сделать разницу). Прогнозируем победу Украины 2:1. От этого счета и нужно “плясать” при выборе ставки на матч.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: