Андрей ШЕВЧЕНКО: «Комфортной ситуации в сборной не должно быть ни для кого»

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Комфортной ситуации в сборной не должно быть ни для кого"Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью телеканалу “Футбол 1″ подвел итоги товарищеского матча с Саудовской Аравией (1:1) и рассказал о подготовке к завтрашнему спаррингу с Японией, который, напомним, состоится в бельгийском Льеже.

 

— В матче с Саудовской Аравией у нас было стремление посмотреть новых игроков, дать возможность больше сыграть тем ребятам, кто не очень много играл за сборную в прошлых поединках. К сожалению, ряд футболистов выпал из-за травм. Сам матч получился не совсем удачным для нас. В первую очередь, с точки зрения результата. Но и содержанием игры я тоже недоволен. Были, конечно, и хорошие эпизоды, но нельзя оставаться довольным таким матчем.

 

У нас было достаточно моментов и шансов, чтобы закончить эту игру с победным счетом и не волноваться. В который раз пропустили со стандартного положения. Будем работать над этим. Мы должны реализовывать те моменты, которые создаем. Не совсем доволен ведением игры. Может, это связано с тем, что мы четыре месяца не виделись, и где-то подзабыты связи.

 

В принципе, игра с саудами нам давалась, мы контролировали игру в первом тайме, забили мяч, имели еще шансы, но не воспользовались ими. Потом осложнили себе игру, поскольку появился ряд ошибок. Контроль мяча не был достаточно хорош — мы очень мало переводили мяч с фланга на фланга за счет коротких и средних передач. Постоянно пытались форсировать игру. Саудовская Аравия — очень сильно мотивированная команда. Во-первых, у них новый тренер, во-вторых, они готовятся к чемпионату мира. Поэтому, несмотря на разницу в классе, они отработали весь матч, не останавливаясь ни на минуту.

 

Соперник создавал нам определенный дискомфорт в середине поля, пытался прессинговать. Где-то наша команда, наверное, не была готова к этому. Хотя, информацию по сопернику мы ребятам дали исчерпывающую и, в частности, говорили им о том, что для Саудовской Аравии это принципиальный матч.

 

Во втором тайме мы допустили ряд ошибок, которые привели к контратакам, и одна из них могла завершиться голом в наши ворота. При этом после перерыва мы создали пять моментов и должны были выигрывать матч…

 

— Какова сейчас кадровая ситуация в команде?

 

— Все готовятся к игре, за исключением Бурды, который не смог восстановиться и улетел в Киев. Цыганков сегодня тренировался в полную силу, никаких проблем у него нет.

 

Ряд футболистов мы отправили в молодежную сборную помочь команде в отборочном матче с Англией. В связи с травмой Бурды мы оставили Матвиенко — у нас возникла нехватка защитников.

 

Команда готовится к матчу с Японией по плану. Уже провели две тренировки. Наш ждет непростой соперник. Да и вообще, у нас и у наших оппонентов разные задачи. Саудовская Аравия и Япония ведут подготовку к чемпионату мира, а мы закладываем фундамент, смотрим новых игроков. К сожалению, не сможем увидеть в деле тех, на кого рассчитывали — речь о Яремчуке и Бурде, которые получили травмы.

 

Посмотрим, кому доверим место в составе на матч с Японией. Важно вспомнить структуру игры и те связи, которые были у нас налажены. В ноябрьском матче со Словакией я был доволен и движением, и контролем мяча с нашей стороны. Мы контролировали ту игру. А в поединке с Саудовской Аравией этого уже не получилось. Это меня настораживает. Надеюсь, в матче с Японией мы исправим те ошибки, которые были допущены.

 

— Футболисты много говорят о прекрасной атмосфере в сборной, отмечают, что им комфортно работать. А каковы ваши впечатления от работы с командой?

 

— Комфортной ситуации не должно быть ни для кого. Я понимаю желание ребят приезжать в сборную, но каждый из них должен нести ответственность. Повторюсь, матч с Саудовской Аравией мы должны были выигрывать. Я недоволен этим поединком. Даже если не говорить о содержании игры, результата мы должны добиваться в любом случае, несмотря на товарищеский статус матча. Необходимо было реализовывать свои моменты и выходить победителем поединка. Это мои требования. Нужно воспитывать в себе желание побеждать. В матчах с более сложными соперниками это всегда пригодится.

 

— Насколько изменится состав сборной Украины в матче с Японией?

 

— Думаю, сборная Японии выше классом сборной Саудовской Аравии. В составе этой команды есть неплохие игроки, которые выступают в Германии и Англии. Соперник у нас будет совершенно другой, поэтому нужно будет усилить наш состав. С нашей стороны должно быть больше концентрации, в прошлой игре она была далеко не стопроцентной.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: