Украина – Япония. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко. Товарищеский матч

Украина - Япония. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко. Товарищеский матчВо вторник сборная Украины провела в бельгийском Льеже товарищеский матч со сборной Японии и добилась в нем победы со счетом 2:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Андрея Шевченко.

 

— Какими футболистами вашей команды вы остались удовлетворены, а к кому у вас есть претензии?

 

— Я не собираюсь давать такие комментарии сразу после окончания матча. Я доволен содержанием игры.

Во втором товарищеском матче этого сбора мы сыграли намного лучше, чем в первом спарринге. Как в плане контроля мяча, так и в плане контроля игры. Это, конечно, не касается эпизода, в котором мы пропустили гол, и последних 5-7 минут матча, когда мы потеряли контроль над игрой, принимали непонятные решения, усложнили себе жизнь, позволив сопернику поверить, что он может вернуться в игру.

 

Но в целом, мы контролировали ход матча. У нас были интересные моменты, мы могли забить больше, чем два мяча. А концовку поединка провели, конечно, очень плохо. Нельзя так. Будем работать над этим.

 

— Зинченко, регулярно выступающий за “Манчестер Сити“, теперь может играть на нескольких позициях. Вы с ним говорили об этом?

 

— Да, мы с ним говорили на эту тему, когда “Шахтер” играл с “Манчестер Сити” в Лиге чемпионов. Это игрок с большим потенциалом. Он может вырасти в великого футболиста. Тем более, учитывая то, как он сейчас прогрессирует в “Манчестер Сити“.

 

Конечно, это дополнительный плюс для него, что теперь он может играть на разных позициях. Философия игры “Манчестер Сити” такова, что левый защитник этой команды часто уходит в середину поля. Примерно так мы Зинченко использовали и сегодня.

 

— Какие задачи вы ставили перед национальной командой на этот сбор и на эти два товарищеских матча? Что удалось реализовать из задуманного, а что — нет?

 

— После матча с Саудовской Аравией были удивлены. Мы не рассчитывали, что за четыре месяца игровые связи будут растеряны в такой степени. Думали больше о том, чтобы что-то добавить к тому, чего мы добились в своей игре в прошлом году — тренировали прессинг и компактность в середине поля, а во время матча увидели, что позабыты связи. Потому я и остался очень недоволен контролем игры в матче с Саудовской Аравией.

 

Сегодня в этом плане ситуация была намного лучше. Но она еще не доведена до такого уровня, который бы нас удовлетворял на 100%. Над этим надо работать. Но тренер сборной, к сожалению, не имеет для этого достаточного количества времени. И, как результат, футболисты могут растерять отлаженные игровые связи. Четыре месяца — большой перерыв. Учитывая, что в клубах к ребятам предъявляются другие требования и они отвыкают от того, что они делали в сборной.

 

Так что наша игра в матче с Саудовской Аравией меня удивила. Мы не смогли продемонстрировать на поле то, что демонстрировали на протяжении этих двух лет, что я работаю с командой. Сегодня с нашей игрой дело было получше. Правда, мы снова пропустили со стандартного положения. Чтобы как следует работать над этим компонентом, времени тоже не хватает. В этом сложность работы тренера сборной. Он не видит команду четыре месяца, а потом получает лишь возможность провести короткий сбор и два товарищеских матча. Но это, конечно, не снимает ответственности ни с команды, ни с меня как главного тренера.

 

Повторюсь, сегодня с нашей стороны был хороший уровень контроля игры. Если не считать пропущенного гола и последних 5-7 минут, когда мы полностью растеряли свою игру. Сборная Японии в этом отрезке матча была близка к тому, чтобы сравнять счет.

 

— С кем сборная Украины будет проводить товарищеские матчи в мае и июне?

 

— Этим вопросом занимается соответствующий отдел Федерации футбола Украины. Со своей стороны я озвучиваю пожелания по соперникам. И я предоставил перечень команд, с которыми мне бы хотелось провести спарринги. Но тут не все от нас зависит. У многих сборных на те или иные “окна” для проведения товарищеских матчей уже есть более ранние договоренности с футбольными федерациями других стран.

 

Пока могу сказать следующее. В мае и июне мы проведем два товарищеских матча. Сейчас ведутся переговоры с двумя футбольными федерациями. Одна из этих сборных — участник чемпионата мира 2018 года.

 

— Сегодня вы добились победы за счет контроля мяча. С соперниками более высокого класса тоже будете действовать в таком стиле?

 

— Мы со всеми командами пытаемся играть в такой футбол. Так мы действовали в матчах со всеми своими соперниками в отборочном цикле ЧМ-2018. Мы всегда играем в приблизительно одном стиле. Важно контролировать игру, не только мяч. Во всем нужен баланс.

 

Руслан Ротань сегодня провел свой сотый матч за сборную Украины. Не боитесь, что он может побить ваш рекорд по числу поединков, проведенных в составе национальной команды?

 

— Буду только рад, если это произойдет. А пока я поздравляю Руслана с этим достижением! Он стал третьим футболистам, кто достиг отметки в 100 матчей за сборную Украины. Так что самые искренние и теплые поздравления в его адрес! Сейчас в раздевалке мы Руслана уже поздравили. Это настоящий профессионал и прекрасный человек. Дай Бог, чтобы он продолжал выступать за сборную Украины.

 

— Как вам сборная Японии?

 

— Наш соперник, считаю, сыграл солидно. Сборная Японии практикует более вертикальный футбол, и сегодня эта команда создавала нам трудности. В том числе, за счет прессинга. В конце матча японцы оказывали на наши ворота серьезное давление и вполне могли сравнять счет. Также несли в себе опасность стандартные положения в исполнении сборной Японии. Хочу пожелать этой команде успеха на чемпионате мира.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: