Николай ПАВЛОВ: «Бразилия и Германия сыграли бы там не лучше»

Руководитель Всеукраинского объединения тренеров Николай Павлов поделился впечатлениями от мартовских поединков сборной Украины.

 

— Николай Петрович, насколько полезными для нашей национальной команды получились эти два контрольных матча?

 

— Самая главная задача, считаю, была решена — сборная собралась после длительного перерыва и провела определенную работу. Со стороны было заметно, что в команде по-прежнему царит прекрасная и уважительная атмосфера. В сборной давно нет никаких скандалов, все ребята, с которыми мне приходится общаться, отмечают, что едут туда с большим удовольствием, даже если у них существуют определенные проблемы в клубах.

 

— Как вам сама игра?

 

— Вы же знаете, что роль эксперта — это не мое призвание. Могу сказать только одно. Когда команда собирается после длительного перерыва, первый матч всегда носит во многом сумбурный характер, но если в этой команде налажен процесс, существует системный подход, с каждой последующей игрой качество футбола улучшается. Так и вышло в случае со сборной Украины, а свои визуальные впечатления я сравнил с аналитическими выкладками на вашем сайте. При этом Япония, на мой взгляд, все-таки сильнее Саудовской Аравии.

 

— После первого матча много говорили о том, что наши сборники сыграли не на должном уровне мотивации. В национальной команде такое возможно?

 

— Нет. Я думаю, что Андрей Шевченко этого не допустит. Просто первая игра проходила не совсем в футбольных условиях — пустые трибуны, плохое поле. Как на сборах. В такой ситуации даже сборные Бразилии и Германии не показали бы своих лучших качеств. Так что картинка получилась во многом обманчивой.

 

— Тренерский штаб сборной Украины продолжает доверять молодым игрокам, с которыми вы всегда любили работать. Это правильный курс?

 

— На мой взгляд, эти матчи никто из молодежи не провалил, и практически каждый из футболистов получил шанс. Вот, сколько игроков приняли участие в двух спаррингах?

 

— 20.

 

— Уверен, что их было бы еще больше, но тренеры национальной сборной пошли навстречу своим коллегам из молодежной команды и делегировали туда еще нескольких ребят. Раньше, если вы помните, такого не было, и после матчей сборных некоторые клубные наставники часто говорили о том, что зачем, дескать, вызывать наших ребят, если они не играют. В этом плане Шевченко принимает правильные и смелые решения. До старта официальных поединков у него, надеюсь, будет еще несколько спаррингов, и осенью мы увидим вполне боеспособную сборную.

 

— Какую еще особенность в этих матчах вы заметили?

 

— Обратил внимание на то, что во встрече с Саудовской Аравией тренеры назначили капитаном Евгения Коноплянку, который нечасто выступал в этой роли. Мне было очень интересно, как он с ней справится, ведь не каждому футболисту повязка, скажем так, идет. Коноплянке она оказалась к лицу — оба поединка он, получив такое доверие от тренеров, провел на высоком уровне. Сразу вспомнил, что в последнем матче УПЛ ДинамоВорскла капитаном киевлян был Виктор Цыганков, и он тоже провел очень хорошую игру. Мне стало очень приятно за наших молодых тренеров, которые разбираются в лидерских и человеческих качествах своих футболистов, тонко чувствуют коллектив.

 

Читал недавно на вашем сайте о том, что Александр Хацкевич совершил уже рекордное количество результативных замен в этом сезоне. Значит, есть у тренера чутье, правда? Присутствует оно и у Андрея Шевченко, который за время работы в сборной тоже не раз выпускал джокеров, и во встрече с японцами это снова сработало.

 

— Вы говорите, что вам нравится атмосфера в сборной, но не так давно Евгений Селезнев признался, что раньше там был более дружный коллектив. Простая обида?

 

— Нет, это неправда — просто перекрученные факты. Дело в том, что его интервью Алле Бублий в программе Моя игра я смотрел от начала до конца, и там футболист сказал, что в свое время ребята чаще собирались вместе, а теперь больше сидят по комнатам. Но это нормальная ситуация — собираться нужно тоже в подходящий момент. В любом случае, в негативном плане его слова я вообще не воспринял, а заголовки ваших коллег сделали свое дело (улыбается).

 

— Сборники разъехались по своим клубам и теперь сосредоточатся на выступлениях во внутренних чемпионатах. Чего вы ждете от финишной части УПЛ?

 

— Хорошего футбола на зеленых полях. Надеюсь, что Динамо сможет составить конкуренцию Шахтеру в борьбе за золотые медали. Да и в других горячих точках турнирной таблицы хватает интриги. Хотя год назад на этом этапе, кажется, было уже все совершенно понятно.

 

— В битве за третье место отдаете предпочтение своим бывшим командам — “Ворскле” и “Мариуполю”?

 

— Я свои симпатии оставлю при себе, хотя тревожные новости из Полтавы меня, конечно же, беспокоят. Футболисты лучше всех знают, что и где происходит.

 

— На этой неделе в центре внимания матч “Мариуполь” — “Динамо“. Чего ждете от этого поединка?

 

— Футбольного праздника, хотя я больше вспоминаю, как в свое время к нам отказались приехать “Волынь” и “Черноморец“, на руках у которых были все гарантии безопасности. Потом нам предстоял выезд в Киев, и только благодаря президенту “ДинамоИгорю Суркису команда попала на эту игру. На сегодняшний день ни один из тех руководителей, которые принимали такие решения, в том числе и мариупольский директор, в футболе уже не работают. Хотя если бы лучане и одесситы тогда приехали, а команду защитили ее руководители, от нас не стали бы уезжать ведущие исполнители, и клуб не вылетел бы в первую лигу. Впрочем, сейчас другая история, и мне очень хочется, чтобы у нее был счастливый финал.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: