Алексей БЕЛИК: «Побеждать «Динамо» всегда престижно»

Экс-нападающий донецкого “ШахтераАлексей Белик в разговоре с Terrikon.com поделился мыслями о главном весеннем матче чемпионата Украины. 14 апреля в Харькове “горняки” сыграют против киевского “Динамо”:

 

– Побеждать “Динамо” всегда престижно. Даже в товарищеском матче. Но поражения “Шахтера” в последних харьковских матчах против “Динамо” объяснялись несколькими факторами. В том числе, положением в турнирной таблице. Любая серия всегда когда-то заканчивается. Не стал бы искать какие-то объяснения в духе того, что “Шахтеру” в Харькове не везет и наоборот – везет “Динамо“. Сейчас будет совершенно другой матч.

 

– Матч 14 апреля – ключевой в чемпионате?

– Если смотреть только на цифры, на очки в турнирной таблице, то, конечно, у “Динамо” еще есть математические шансы. Но, “Шахтер” с “Динамо” сыграет дважды, и где, как не в очной дуэли, зарабатывать очки и сокращать дистанцию в таблице? Киевлянам, понятное дело, деваться уже некуда – надо брать три очка в Харькове ведь в противном случае шансы на чемпионство останутся лишь теоретическими.

 

– В этом сезоне у “Динамо” заиграло много молодых футболистов: Цыганков, Шапаренко, Шепелев. Насколько они готовы противостоять таким опытным футболистам, как Тайсон, Марлос или Фред?

– Я думаю, что у этих ребят сейчас только начало карьеры, они только делают первые шаги в основном составе. Они мотивированы в любом случае, играй они против “Шахтера“, “Зари” или “Ворсклы“. Я вспоминаю себя: когда выходишь в основе в первый раз, то не смотришь, с кем играешь. Хочется проявить себя. Но здесь еще для этих ребят есть дополнительное испытание: выдержат ли они груз ответственности за результат в матче с “Шахтером“? Ведь иной вариант, кроме победы, “Динамо” не устроит. “Шахтер” сегодня и опытнее, и по составу укомплектован лучше, да и игровая форма “горняков”, на мой взгляд, предпочтительнее, чем у “Динамо“. Такие игры и формируют дальнейшую карьеру таких ребят.

 

– “Шахтер” – явный фаворит этого матча?

– Понятно, что преимущество на стороне “Шахтера“. По большому счету, им спешить никуда не надо. Победа нужна, но больше в престижном плане. Даже поражение или ничья в корне не изменят ситуацию – шансов на чемпионство у донецкой команды все равно останется больше, соответственно, и команда будет чувствовать себя спокойнее.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: