Александр КАРАВАЕВ: «От Японии мы ожидали несколько другой игры»

Полузащитник луганской “Зари” и сборной Украины Александр Караваев — о своем дебютном голе за национальную команду, который он провел в недавнем товарищеском матче с Японией (2:1).

 

— Тренеры в сборной требуют, чтобы мы поджимали соперника, создавая тем самым компактность между линиями. В этом случае участвующие в атаке защитники при потере мяча могут быстро его отобрать.

 

Бросившись поддержать наше атакующее звено в ходе контратаки, вспомнил про очень похожий момент в поединке с Саудовской Аравией. Тогда я поздно “включился” — вот и пробил по воротам из неудобной позиции.

 

Сделав выводы, в игре с Японией подключился к атаке чуть раньше. Гол родился после контратаки по левому флангу: когда Коноплянка исполнил передачу от лицевой линии, у меня сработало чутье. Я видел, что мяч идет в мою зону — минуя нескольких защитников, он выкатился мне на ногу. Увидев свободный угол, туда и пробил.

 

— Мечтали забить за сборную?

— Точно так же, как в свое время в ней дебютировать.

 

— Знаменательные голы обычно кому-то посвящаются…

— Свой первый гол в национальной команде я посвятил семье, которая всегда и во всем меня поддерживает. Она со мной и в радости, и в печали.

 

— “Выставиться” перед партнерами по борной за первый мяч успели?

— К сожалению, нет: сразу после игры улетели на родину. Но ребята меня с дебютным голом поздравили. Хотя, конечно же, более знаковым событием в этот день был сотый матч Ротаня за сборную. В его адрес было много поздравлений, он уважаем в сборной каждым — игроками, тренерами, руководством.

 

Людей, сыгравших сто и больше матчей за национальную сборную, сегодня очень мало (кроме Ротаня таких двое — Анатолий Тимощук и Андрей Шевченко. — прим.ред.). Таких называют легендами. Для своего возраста Руслан находится в хорошей физической форме, которую постоянно поддерживает на надлежащем уровне.

 

— Когда Ротаня величают легендой — как он реагирует?

— Улыбается. Ко всему этому он относится скромно, без зазнайства и пафоса. Но вместе с тем видно, что ему приятно. Заслужить такое уважение действительно дорогого стоит.

 

Сборная Японии оказалась мастеровитее предыдущего соперника — Саудовской Аравии?

— Пожалуй, да. Японцы больше контролировали мяч, хотя, основываясь на видео прежних встреч с их участием, мы ожидали несколько другой игры.

 

— В целом они корректные игроки?

— Не сказал бы, что отличались чересчур жесткой игрой. Впрочем, обычно больше достается нападающим.

 

— После поединка с аравийцами Андрей Шевченко критиковал?

— Только в связи со слабой реализацией и отсутствием результата. Некоторые аспекты игры, которые наигрывались нами еще четыре месяца назад, тоже не понравились. Но тот факт, что создавали моменты и старались играть в футбол, к которому стремимся, Андрей Николаевич отметил. Он сказал, что все это нужно совершенствовать и в дальнейшем.

 

— Какую задачу тренер ставил перед вашим выходом на замену?

— Как и всем, кто появлялся на поле в ходе матча: усилить игру, сыграть в свой футбол. Лично мне хотелось сделать что-то полезное, чтобы команда добилась положительного результата. Учитывая, что по ходу мы вели в счете, а потом — пропустили со “стандарта”, было желание переломить сюжет поединка. Рад, что удалось.

 

— Последние минуты сложились для вашей команды непросто. Выходит, что и сопернику помогли замены?

— Можно сказать и так. Но мы сами виноваты, что оказались в такой ситуации. Вроде и контролировали игру, вели, однако в концовке невольно сдали позиции. Японцы пошли вперед, мы же стали действовать неуверенно, допустив несколько опасных моментов у наших ворот. К счастью, до гола дело не дошло.

 

— Многие футболисты сборной отмечают благоприятную атмосферу в коллективе. За счет чего удалось ее сформировать?

— Благодаря коммуникации между тренерским штабом, персоналом и сами игроками. Постоянно идет общение, возникает положительная аура. Поднимает позитивный фон и процедура посвящения новичков. В такие моменты все могут друг над другом пошутить, посмеяться. Дружеская атмосфера поддерживается в коллективе от сбора к сбору, поэтому приезжать в сборную всегда приятно.

 

— Кто считается главным балагуром в национальной команде?

— Не сказал бы, что у нас такой кто-то один. Каждый за словом в карман не полезет. В коллективе всегда можно услышать острую шутку, анекдот или какую-нибудь историю.

 

— Я ожидал, что вы назовете Евгения Коноплянку или хотя бы Александра Зинченко

— Видно, что Коноплянка с раннего возраста отличается неординарностью. У него, как одного из старожилов сборной, есть авторитет и хорошее чувство юмора. Что касается Зинченко, то он, как представитель молодого поколения, тоже пытается проявить себя по этой части.

 

— С какой сборной вам хотелось бы сыграть в ближайших контрольных матчах?

— Разумеется, всегда хочется играть с самыми сильными соперниками. Но понятно, что по части выбора существует большая конкуренция. Да и сильные сборные тоже хотят играть не с кем-нибудь. Все будет зависеть от того, с кем сумеет договорить наша федерация.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: