«Ювентус» – «Милан». На пути к чемпионству. Серия А

"Ювентус" - "Милан". На пути к чемпионству. Серия А

Помните, как несколько лет назад все критиковали итальянскую Серию А за довольно скучный футбол с малым количеством голов, дефицитом по-настоящему звездных игроков и отсутствием инфраструктуры? Как на тебе! В прошлом году чемпионат Италии стал самым результативным среди топ-5 европейских лиг. “Ювентус” второй раз за три года вышел в финал Лиги Чемпионов, а “Милан” летом потратил свыше 200 миллионов евро на трансферы. При таких раскладах проблемы на Аппенинах остались только с инфраструктурой. Но и эта проблема вполне решаема, пусть и подвластна времени. Инвесторы с других стран с радостью вкладываются в местный футбол, а сама федерация отчаянно борется на возможность проведения ближайшего большого турнира.

 

Ювентус” – “Милан” 3:1

Голы: Дибала 8, Куадрадо 79, Хедира 87 – Бонуччи 28

Ювентус“: Буффон, Лихтштайнер (Дуглас Коста 46), Барцальи, Бенатия, Кьеллини, Асамоа, Хедира, Пьянич (Бентанкур 76), Матюиди (Куадрадо 61), Дибала, Игуаин

Милан“: Д. Доннарумма, Калабрия, Бонуччи, А. Романьоли, Родригес, Кесси, Билья (Монтоливо 76), Бонавентура, Сусо, Андре Силва (Калинич 65), Чалханоглу (Кутроне 80)

Предупреждения: Бенатия 38 – Родригес 39, Билья 52, Монтоливо 82

 

Этот сезон показал, что не все так радужно в солнечной Италии. Всему начало положил немыслимый вылет сборной в отборе к Чемпионату мира. Китайский инвестор “Милана” оказался не настолько состоятельным человеком и теперь летние трансферы могут выйти “Милану” боком. О чем, говорить, если влиятельный даже не по меркам Италии президент “ЮвентусаАндреа Аньелли обвинен в махинациях с билетами.

 

“Италия на грани переворота” – слова легендарного Арриго Сакки. Вопрос остается открытым, так как лидера, идейного вдохновителя для каких-либо перемен в Италии нет.

Хоть как-то отвлечься от проблем насущных поклонникам итальянского футбола посчастливилось субботним вечером, где сошлись лучшие команды Италии в 2018 году, извечные соперники “Ювентус” и “Милан“. За три месяца нового года разговоров на Аппенинах больше всего об этих двух командах. С одной стороны, “Ювентус“, который мало того, что не проигрывает 16 матчей подряд, так еще и имеет сухую серию длинной в 10 матчей. С другой – “Милан“, к которому внимание в этом году повышено, несмотря на результаты. В этому по году по результатам именно “россо-нери” занимают второе, вслед за “Ювентусом“, место. Увы, но пока результаты работы Дженнаро Гаттузо не сказываются на положении в таблице. “Милан” по-прежнему далек от лигочемпионовского 4-го места, но уже в зоне еврокубков, с которых, к слову, совсем недавно и вылетел. То бишь, сейчас все усилия будут брошены на чемпионат, ведь не попадания в Лигу чемпионов чревато для “россо-нери” разбирательствами со стороны УЕФА (вспоминаем беспочвенные траты летом).

 

Еще до начала встречи алленаторе “Милана” Дженнаро Гаттузо терзали вопросами о новом контракте. По нынешнему соглашению, бывший игрок “Милана” имеет самый маленький, среди тренеров чемпионата оклад. Игрой и результатами Гаттузо уже доказал критикам, что он не только хороший мотиватор и легенда клуба, а и добротный тренер.

Убедились и мы в этом. После ужасающего начала встречи, когда игроки “Милана” сначала без помех позволили ударить Игуаину, а потом Дибале, Гаттузо сумел успокоить своих подопечных. А потом, самое главное, навязать сопернику свою игру. Результатом этого стал гол Бонуччи, ответившим на дикий свист в свой адрес со стороны болельщиков “Юве”.

 

В какой-то момент Гаттузо заставил переживать Аллегри за результат встречи. Об этом красноречиво говорят проведенная в перерыве замена и переход на схему с четырьмя защитниками. Поначалу выход Косты вместо Лихтштайнера дивидендов никаких не приносил. А после удара Чалханоглу в перекладину, так вообще начал сказываться недостаток игроков именно в защитных построениях.

Тем не менее Аллегри пошел на риск, убрав еще одного игрока, приближенного к обороне. Речь о Матюиди и его стабильных провалах в матчах против сильных соперников. По-прежнему считаю приобретение Блеза гениальным ходом Маротты, но невнятная игра француза в ключевых поединках настораживает. Не удивлюсь, если в матче против “Реала” на его место выйдет Бентанкур.

 

Выход Куадрадо, который впервые появился на поле после травмы паха, окончательно заставил “Милан” занять позицию обороняющихся всей командой. Замены по позиции от Гаттузо на рисунок игры не повлияли. С выпадами в контратаки, а только на них “Милан” и мог рассчитывать, справлялись игроки “Ювентуса” без лишних нервов, эмоций и фотографий, которые были видны в матче с “Тоттенхэмом“. Именно Хуану суждено было положить начало конца надеждам “Милана” на положительный исход встречи. Колумбиец замкнул навес Хедиры. А под занавес уже Сами выступил в роли палача, завершив безупречную комбинацию, где статистами выступали все игроки “Милана”. В обеих голах непосредственное участие принял Дуглас Коста, который порой возле себя собирал сразу по несколько игроков “россо-нери”.

 

Не смотря на довольно слаженную игру в первую очередь в обороне, в определенный момент “Милан” не выдержал натиска. Возможно Гаттузо стоило бы сыграть по сценарию Аллегри, выпустив более атакующего игрока, пожертвовав кем-то. Но должного усиления на скамейке на нашлось, а перестраивать схему по ходу встречи Гаттузо пока (еще) не умеет.

Чего ждать от “Ювентуса” в матче против “Реала” знает, наверное, только Аллегри. Но то, как он влияет на поле во время игры на команду – удивительно.

 

Возвращаясь к тому же Арриго Сакки, в преддверии матча в “Реалом“, хотелось бы его процитировать: “У нас страна невежд. Многие газеты посчитали поражение Ювентуса в финале Лиги чемпионов неудачей. Это невежество! Если мы считаем успехом только победу, то просто дураки. Есть много поводов критиковать Юве – их игра редко дарит эмоции, их не интересует удовольствие зрителей. Но за три года они дважды были в финал Лиги чемпионов! И кто-то этим недоволен. Я очень зол. Всем критикам я бы пожелал оказаться на втором месте в мире, а потом услышать, что это провал”.

 

Быть может именно “Ювентус” и есть тем идейным вдохновителем, лидером и примером для переворота, к которому Италия давно созрела. Посмотрим, увидим.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: