«Заря» – «Шахтер». Комфортная победа дончан. УПЛ

"Заря" - "Шахтер". Комфортная победа дончан. УПЛДолгое время в нашем чемпионате Заря была поставщиком очков для “главной команды Донбасса”. Шутка ли, за 20 лет (1993-2013) Заря НИ РАЗУ не смогла раздобыть очки в матчах с Шахтером. А это, на секундочку, аж 22 матча!!! Однако с недавних пор противостояние этих команд резко стало сверхпринципиальным. Шахтер после поражения от луганчан в 2014 году стал запрещать своим игрокам, арендованным Зарей, играть в очных матчах. Тут-то и пробежала черная кошка между клубами, вследствие чего луганчане сменили вектор развития. Заря все меньше зависит от арендованных в Шахтере игроков и, можно сказать, то пошло ей на пользу. Их матчи с “горняками” стали бескомпромиссными и результативными, а сама Заря теперь рассматривается “третьей силой” в УПЛ. Последний матч вообще вызвал бурю эмоций у футбольной общественности страны. Спорное судейство, 3 красных карточки в составе дончан, автогол Бутко, волевая победа луганчан со счетом 2:1, эмоции Фонсеки… Кажется, в том матче было все, что только можно было придумать. Ну разве что кроме апперкотов от Палкина…

 

Заря” (Луганск) – “Шахтер” (Донецк) 0:3

Голы: Тайсон 41, Феррейра 62, Кайоде 90+3

Заря“: Лунин, Силас, Иури, Чечер, Опанасенко, Громов, Тымчик, Караваев, Лунев (Фаупала 46), Харатин (Гордиенко 73), Сваток (Прийма 9)

Шахтер“: Пятов, Исмаили, Патрик (Зубков 90+3), Феррейра (Кайоде 90+1), Ордец, Марлос (Дентиньо 86), Фред, Тайсон, Степаненко, Хочолава, Бутко

Предупреждения: Лунев 27, Чечер 40, Силас 64, Прийма 70, Тымчик 90+2 – Исмаили 25, Фред 85, Феррейра 90+1

Удаления: Опанасенко 88

 

Луганчане должны были выгрызать очки, так как они ведут отчаянную борьбу с Ворсклой за “бронзу” и, что важнее, за путевку в групповой раунд ЛЕ. Мы помним, что Заря в этом сезоне неплохо играли с фаворитами. Помимо выше упомянутого матча можно вспомнить феерическую ничью с Динамо (4:4), драматический вылет из Кубка от “горняков” (3:4) и упущенную победу весной на НСК “Олимпийском” (2:3). Кто, как не Заря могли остановить триумфальную поступь Шахтера в чемпионате?

 

Однако дончане в этом году выступают сверхуверенно. Ни одного пропущенного гола в чемпионате и в среднем 4 забитых гола за игру… А тут еще и после вылета из Лиги Чемпионов единственной целью “горняков” стала победа в УПЛ. Отрыв от киевского преследователя в 6 очков позволял себя чувствовать достаточно уверенно и подопечным Фонсеки не хотелось его уменьшать. Составы команд были прогнозированными, учитывая “самоустранение” из команды Бернарда и травму Коваленко.

 

С первых же минут дончане взяли мяч под свой контроль и начали уже привычное для себя тотальное доминирование на поле. Заря была прижата к своим воротам и лишь изредка переходила центральную линию поля. Активнее всех были Марлос и Фред. Бразилец даже мог заработать пенальти в дебюте встречи, пробив издали в руку Сватка. Заря посыпалась буквально с 10 минуты. Сваток из-за травмы был вынужден покинуть поле. Заменивший его Прийма обрезался, выведя Ферейру на рандеву с Луниным. К слову, новоиспеченного кипера сборной Украины можно назвать героем матча в составе луганчан. На его счету минимум 8 сэйвов в ситуациях, когда “горнякам” промазать было тяжелее, чем забить. Неужели экс-днепрянина настолько окрылил дебют в сборной? Тем не менее Лунин не мог спасти в конце первого тайма, когда Марлос с Тайсоном “разрезали” оборону Зари и бразилец впритык расстреливал ворота Андрея.

 

Что же Заря? Луганчане в первом тайме серьезных моментов создать не смогли. Активнее всех был Громов, но Артема часто грубо встречал Степаненко. Ну это не сюрприз, привычный стиль игры Тараса. Во втором тайме рисунок игры мало поменялся, тем не менее Шахтер второй свой гол забил… в контратаке! Да-да, Заря на время перехватила инициативу и пошла в атаку. Однако Шахтер уверенно отбился и благодаря быстрому Бутко организовала разящий контрвыпад, завершившийся голом Ферейры. После этого мяча стало ясно, что своего Шахтер не упустит. Особенно против такой неуверенной Зари. Оставался лишь вопрос: смогут ли подопечные Фонсеки очередной раз закончит матч разгромной победой? Смогли. Под занавес встречи португалец дал дебютировать новичку Кайоде, и тот воспользовался единственной ошибкой Лунина при подаче углового.

 

Можно ли оправдать поражение луганчан? Думается, что Зарю (как и другие 10 команд УПЛ) вообще не стоит оценивать по играм с Шахтером. Возможно, кто-то скажет, что команда с такой игрой не должна выигрывать “бронзу” чемпионата. Однако советую вспомнить, как сыграли против Шахтера другие претенденты на 3 место: Ворскла, Верес и Мариуполь. Луганчане все равно остаются самой опасной командой для грандов и остается посмотреть, что же подопечные Вернидуба смогут продемонстрировать Динамо через неделю. Ворскла все еще впереди Зари и луганчанам нужно помнить об этом.

 

А для Шахтера остаток этого чемпионата, судя по всему, сводится лишь к двум матчам против Динамо. А может и одного, если через две недели “горняки” не проиграют в Харькове киевлянам… Дончане в очередной раз доказали, что соперники в УПЛ лишь изредка могут составить им конкуренцию и это будет нечто вроде сенсации. Надеемся, что до конца чемпионата мы еще увидим хотя бы один такой матч. Все-таки поединок конкурентноспособных команд смотреть гораздо интереснее.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: