«Челси» – «Тоттенхэм». «Шпоры» обыграли «синих». Премьер-лига Англии. 32-й тур

"Челси" - "Тоттенхэм". "Шпоры" обыграли "синих". Премьер-лига Англии. 32-й турВ центральном матче тридцать второго тура английской Премьер-лиги “Челси” принимал “Тоттенхэм“. Для команды Антонио Конте этот поединок был ключевым в плане борьбы за место в зоне Лиги чемпионов. “Пенсионеры” шли на пятой позиции, отставая от четвертых “шпор” на пять очков. В такой ситуации “синим” нужно было не просто не проиграть лондонское дерби, а выиграть его.

Тибо Куртуа не успел полностью восстановиться, поэтому его не оказалось даже среди запасных. Ворота “Челси” в столь важном матче довелось защищать опытному Вилли Кабальеро. Что касается выбора Маурисио Почеттино, то важно было отметить попадание в запас Гарри Кейна. Изначально сообщалось, что лидер “Тоттенхэма” в апреле только приступит к тренировкам, однако восстановление забивного форварда прошло более высокими темпами.

Челси” – “Тоттенхэм” 1:3

Голы: Мората 30 – Эриксен 45+1, Алли 62, Алли 66

Челси“: Кабальеро, Аспиликуэта, Рюдигер, Алонсо (Эмерсон 83), Кристенсен, Мозес (Жиру 81), Канте, Фабрегас, Азар, Виллиан, Мората (Хадсон-Одои 88)

Тоттенхэм“: Льорис, Триппьер, Дэвис, Санчес, Вертонген, Яя Дембеле, Эриксен, Ламела (Сиссоко 88), Дайер (Ваньяма 81), Алли, Мин Сон (Кейн 74)

Предупреждение: Дэвис 70

Учитывая турнирное положение, “Тоттенхэм” на “Стэмфорд Бридж” вполне могла устроить ничья. Тем не менее, команда Маурисио Почеттино не думала ни о каких компромиссах и старалась действовать с позиции силы. В дебютном отрезке гости из северной части Лондона часто вели высокий прессинг и демонстрировали активность. По-настоящему опасных моментов возникало не много, однако в средине первого тайма мяч побывал в сетке ворот “шпор”. После заброса от Н’Голо Канте Маркос Алонсо в касание ногой пробил Уго Льориса. Гол справедливо был отменен из-за офсайда. Сразу почему-то вспомнилось, что именно Алонсо в первом круге оформил дубль и принес “Челси” победу на “Уэмбли“.

На исходе получаса игрового времени команда Антонио Конте смогла открыть счет. Виктор Мозес выполнил подачу с правого фланга, Уго Льорис допустил грубую ошибку при игре на выходе, чем воспользовался Альваро Мората. Испанский форвард головой с линии вратарской отправил мяч точно в сетку. “Тоттенхэм” стал много времени проводить с мячом, а “Челси” рассчитывал на скоростные контратаки. Очень активным у “пенсионеров” был Маркос Алонсо, который минут за пять до перерыва слева из штрафной исполнил что-то среднее между прострелом и ударом – Уго Льорис справился. А в концовке тайма счет на табло стал равным. Кристиан Эриксен лишний раз продемонстрировал качество своего удара, отправив мяч метров с двадцати девяти по красивой дуге за шиворот Вилли Кабальеро.

После перерыва команды демонстрировали хороший темп и с желанием шли в атаку. На исходе часа игрового времени Хын-Мин Сон из-за пределов штрафной площади метил в “девятку” ворот, но Вилли Кабальеро вытянулся и выручил “Челси“. Через несколько мгновений “Тоттенхэм” все-таки отпраздновал забитый гол. Эрик Дайер из центрального круга сделал отличный заброс вперед на ход Деле Алли. Хавбек гостей в чужой штрафной площади первым касанием остановил мяч, а вторым – отправил его мимо Вилли Кабальеро. Спустя три минуты преимущество “шпор” стало более весомым. Хын-Мин Сон справа под углом вышел на свидание с голкипером, однако не смог переиграть Кабальеро с двух попыток. Защитники “пенсионеров” не смогли отбиться, чем воспользовался Деле Алли, отправивший игровой снаряд в сетку с шести метров!

Челси” постарался прибавить. Опасные удары по воротам наносили Сеск Фабрегас и Маркос Алонсо, но в обоих случаях испанским футболистам не хватало точности. На последние десять минут Антонио Конте выпустил на поле второго форварда в лице Оливье Жиру, заменив при этом вингбека Виктора Мозеса. Тем не менее, впереди у “пенсионеров” по-прежнему получалось немногое. В концовке арбитр должен был удалять с поля Яна Вертонгена. Прямой ногой въехал он в ногу Эдена Азара, но арбитр не разобрался в эпизоде.

Итоговый счет – 1:3. “Челси” впервые в эпоху Премьер-лиги проиграл дома “Тоттенхэму” и теперь отстает от зоны Лиги чемпионов на восемь очков. Скорее всего, в следующем сезоне “пенсионеры” не выступят в сильнейшем клубном турнире Старого света.