Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Шапаренко в следующем матче должен играть в основе»

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный в интервью “КОМАНДЕ1” прокомментировал итоги 25-го тура чемпионата Украины и спрогнозировал борьбу за золото и место в Премьер-лиге среди аутсайдеров.

 

“Получился праздник футбола, было забито пять мячей”

 

— Вячеслав Викторович, центральным матчем тура была игра в Запорожье между “Зарей “и “Шахтером“. Но самой интригующей обещала быть встреча в Мариуполе, куда приехало “Динамо” после неявки в первом круге. Этот матч оправдал свою интригу?

 

— К сожалению, этому матчу предшествовали всем известные события, которые в итоге дошли до спортивного суда в Лозанне и закончились лишением трех очков для “Динамо“. Мне кажется, еще тогда, в первом круге, можно было перед игрой в Мариуполе обеспечить безопасность, и тогда бы матч состоялся. Сейчас необходимые меры приняли, и киевляне приехали в Мариуполь. Получился праздник футбола, было забито пять мячей. Игра получилась по-настоящему зрелищной и боевой.

 

— Почему команда Хацкевича “проснулась” только во втором тайме?

 

— Правильно после игры сказал главный тренер динамовцев, что до перерыва его команда еще была в автобусе. Ему виднее. Но однозначно после этого матча, я надеюсь, многие тренеры, эксперты, журналисты и болельщики в очередной раз убедились, что без тонкого диспетчера нельзя играть в футбол. Можно бегать по 15 километров, отбирать мяч, ложиться в подкатах, разрушать, но тонкий пас могут отдать единицы. И до тех пор, пока у “Динамо” не было на поле Шапаренко, мы не видели от киевлян той игры, которую они показали во втором тайме. С его выходом на поле все изменилось. Мне вспомнился такой футболист, как Егор Титов. Мы его привлекали к играм “Спартака“, когда он еще в школе учился, и нас за это многие критиковали. Но он был футболистом с последним пасом. Так играл и Шапаренко, с глазами на спине.

 

Динамо” пошло по пути прекращения футбольной “гонки вооружений”. Киевляне ценой результата, хотя задачу стать чемпионами не снимают, вводят в состав клубную молодежь. Если им не дать шанса тут, где им играть? Иначе они будут уезжать, как мы видим это на примере Зинченко, Лучкевича, Нойка и других ребят. Этот вектор можно приветствовать. Даже если не получится, они дают шанс молодым футболистам. Цыганков уже стал лидером команды, капитаном. Большую работу на поле выполняет Беседин, а Буяльский молодой, но считается уже опытным футболистом.

 

Я до сих пор считаю, что в Премьер-лиге должно быть 16 команд. Благодаря этому и будут появляться такие талантливые ребята, как Шапаренко и Цыганков. У нас в Украине много таких игроков, но им нужно где-то проявлять себя, хотя в первой или второй лиге их могут не заметить и там они не видят перспективы.

 

Кроме того, нашему чемпионату не нужен лимит на легионеров. Во-первых, все равно с учетом экономической ситуации их много в Украине не будет, во-вторых, клубы смогут брать в компанию к украинцам молодых, талантливых иностранцев, готовить их и потом продавать, как это делает Порту, Аякс и другие клубы. Но тут очень важный аспект, чтобы играли талантливые молодые футболисты, а не посредственные, которые получили место в составе только из-за лимита.

 

“Шапаренко в следующем матче должен играть в основе”

 

— Мариупольцы в матче с “Динамо” во втором тайме решили сыграть на удержание победного счета?

 

— Тренеры азовцев лучше знают ответ на этот вопрос, но все решило появление на поле в составе киевлян Шапаренко. Так бывает, что выход на поле одного игрока в корне меняет игру. Как Месси вышел в игре с “Севильей” и спас для “Барселоны” ничью. Уверен, Шапаренко не зазнается после этой игры и в следующем матче должен играть в основе. А другие должны задуматься и сделать выводы, почему так получилось.

 

“Мариуполь” прилично выглядел в первом тайме, а потом уже играл не так. Мы не были в раздевалке и не знаем, о чем просил тренер своих футболистов. Возможно, они хотели втянуть “Динамо” в такую игру, чтобы действовать на контратаках. Наверное, и само “Динамо” тоже заставило “Мариуполь” в итоге играть по-другому. Не хватило сыгранности при создании положения “вне игры”, когда забивал Беседин, потом никто не пошел на Шапаренко, когда он пробивал с ходу, а в третьем голе при атаке Динамо атакующих игроков гостей было больше, чем обороняющихся. В итоге ошибки, которые привели к поражению. Но был и характер, когда забили второй гол после углового. А для “Динамо” это очередной сигнал, что был пропущен такой же гол со стандарта, как с “Лацио“.

 

Как бы то ни было, в Мариуполе был хороший матч, который в итоге посетило даже высшее руководство страны и нашего футбола.

 

— “Динамо” уже адаптировалось к игре без Ярмоленко и Хачериди?

 

— Ярмоленко успешно меняет Цыганков. Он уже стал лидером команды, капитаном, забивает голы. Хачериди, конечно, заменить сложно. Как и Виду, который уехал в Турцию. На мой взгляд, Хачериди еще может быть полезен “Динамо“. Нужно, чтобы он доиграл и достойно ушел из команды, если у него есть такие планы. Если он по игровым качествам сильнее, он должен играть, и находить общий язык с тренерским штабом.

 

— Судьба борьбы “Динамо” и “Шахтера” за чемпионство решится в их очном противостоянии?

 

— Думаю, да. Несмотря на то, что сейчас между ними шесть очков, 14 апреля, а потом и в последнем туре судьба “золота” будет решаться в их очном противостоянии.

 

Шахтер идет по чемпионскому графику и почти не теряет очки”

 

— “Шахтер” в матче тура без проблем справился с “Зарей”?

 

— Для Фонсеки эта игра вызывала опасения из-за того, что почти все футболисты были в сборных. Но матч получился хорошим и интересным. Итоговый счет не должен отвлекать. “Горняки” играли агрессивно с первых минут матча, сразу пошли в атаку. И если бы не Лунин, то уже в первом тайме счет мог стать 3:0. Победа гостей получилась закономерной. “Шахтер” идет по чемпионскому графику и почти не теряет очки.

 

— У кого сейчас больше шансов на третье место?

 

— Его разыграют “Заря” и “Ворскла“. Луганчане после неудачного старта сумели перестроить игру, потому что состав у Юрия Вернидуба заметно перекроился. “Заря” почти отказалась от практики с арендованными футболистами, пришли разные игроки, и эта стратегия тоже принесла свои положительные плоды.

 

Верес” и “Мариуполь” разыграют пятое место, потому что ровенчане и так уже прыгнули в этом сезоне выше головы и за тройку потягаться не смогут.

 

— Какой вам видится борьба за выживание?

 

— В чемпионате Казахстана, где я работал в прошлом году, тоже играют 12 команд, но чемпионат проводится в три круга. И мы могли так играть. У нас многие команды не играют в своих родных городах, поэтому не вижу проблемы, кто кого будет принимать в третьем круге. У нас же сейчас у “Олимпика”, например, нет турнирного стимула. Они уже могут наигрывать состав на новый чемпионат. К командам второй шестерки не приезжают лидеры, болельщикам уже неинтересно ходить на такие матчи.

 

Уверен, что “Карпаты” останутся в УПЛ, а вот “Черноморец” и “Сталь” будут вести между собой отчаянную борьбу.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: