Юрген КЛОПП: «Команды Гвардиолы всегда были лучше моих»

Главный тренер “ЛиверпуляЮрген Клопп в преддверии первого матча 1/4 финала Лиги чемпионов против “Манчестер Сити” отдал должное наставнику соперников – Хосепу Гвардиоле. Вместе с тем, немецкий специалист отметил, что разница в уровне между его командой и соперником незначительна, в отличие от времени, когда они работали в дортмундской “Боруссии” и “Баварии” соответственно.

 

– У Гвардьолы всегда были превосходные команды, которые принимают отличные решения, – цитирует пресс-служба УЕФА. – В “Барселоне” у него были Хави, Иниеста, Бускетс, Лионель Месси и так далее. И это только творческие игроки той “Барсы”. В “Баварии” у него тоже подобрались фантастические футболисты, принимавшие множество прекрасных решений на поле. Сейчас у него есть Гюнгодан, Сильва, Агуэро, Сане, Стерлинг и Габриэл Жезус. Необыкновенные игроки.

 

Игра по позициям важна, но это не черная магия. Нет ничего необычного в том, что крайние защитники смещаются в центр. Даже когда футболисты находятся на своих позициях, они каждую милисекунду двигаются, чтобы предложить себя. И когда они открываются, на первый план выходят их индивидуальные качества.

Соперник умело играет по позициям, футболисты знают, что происходит вокруг них, хорошо ориентируются и могут отдать пас в следующую зону. Вот что делает эту команду выдающейся. А если нет возможности сделать передачу, они все равно продвигаются вперед за счет скорости и создают тем самым свободные зоны на флангах.

 

Мой “гегенпрессинг” и прессинг Гвардиолы? Большой разницы нет. Просто команды Пепа всегда были лучше моих. Взять “Манчестер Сити“. В премьер-лиге у них гораздо больше очков, чем у нас. Но разница никогда не была столь незначительной, как сейчас. Когда мы возглавляли “Боруссию” и “Баварию” соответственно, она была огромной.

 

А когда он тренировал “Барселону“, я был в “Майнце“, и это вообще совершенно разные ситуации. Они владели мячом столько, сколько я не владел за всю карьеру! Они всегда оставались командой мирового класса, а нам постоянно надо было в чем-то прибавлять. Чем больше владеешь мячом, тем меньше нужно беспокоиться о том, что делать, когда мяч у соперника.

 

Напомним, матч “Ливерпуль” – “Манчестер Сити” состоится в среду, 4 апреля, и начнется в 21.45 по киевскому времени.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: