«Барселона» – «Рома». Забивать не забивая, побеждать не побеждая.. Лига чемпионов

Безусловный фаворит этой пары первый матч проводил дома, что лишь усиливало его преимущество. Однако “Рома”, хоть и далеко не самый сильный даже в Серии А, способна иногда выстреливать, и отрицать то, что она выстрелит и сейчас, было бы крайне неосмотрительно.

Барселона” – “Рома” – 4:1
Голы: де Росси (38, авт.), Манолас (55, авт.), Пике (59), Луис Суарес (87) – Джеко (80).
Барселона“: Тер Штеген, Альба, Пике, Семеду, Умтити, Бускетс (Паулиньо, 67), Иньеста (Денис Суарес, 85), Ракитич, Серхи Роберто (Гомеш, 83), Месси, Луис Суарес.
“Рома”: Алиссон, Коларов, Манолас, Перес, Фасио, де Росси (Дефрель, 77), Пеллегрини (Гоналон, 60), Перотти, Стротман, Флоренци (Эль-Шаарави, 72), Джеко.
Арбитр: Данни Маккели (Нидерланды).
Предупреждения: Коларов, Стротман.

Многие ждали, что с первых секунд “Барселона” запрет соперника на его половине и будет изощренно над ним издеваться все 90 минут, по истечении которых установит такую фантастическую разницу в счете, что ответный матч будет нужен еще меньше, чем во вчерашней испано-итальянской паре.

Не тут-то было. Римляне основательно подготовились к этому матчу, изучив все слабые стороны соперника. Даже не столько слабые стороны, а способы лишения его сильных качеств. Гости не стушевались, смело шли в отбор, выходили встречать оппонента на него половину поля и даже попытались отобрать мяч. Нельзя сказать, что им это удалось в полной мере, но “Барселона” уж точно не чувствовала себя комфортно.

Первая десятиминутка выдалась богатой на знаковые события. Во-первых, Суарес забил быстрый гол, но из офсайда, потому не гол это вовсе. И ничего бы в этом моменте не было примечательного, если бы не организованность защитников “Ромы”, выстроившихся в линию, оставив уругвайца в офсайде. Иными словами, “Барса” отчасти была лишена мяча и пространства, вынуждена была немало внимания уделять обороне, поскольку “Рома” не закрывалась, и преодолевать умное сопротивление защитников, которые разницу в классе компенсировали блестящим чтением игры. Да, неизвестно, сколько “Рома” способна продержаться в таком ритме, но начало матча вышло обнадеживающим для фанатов “Волков”. Во-вторых, на 10-й минуте римляне претендовали на пенальти, весьма заслуженно претендовали. Семеду зацепил в штрафной Джеко, но арбитр промолчал.

После этого игра перешла в достаточно спокойное русло, когда римляне изо всех сил перекрывали хозяевам возможные зоны развития атак. Даже с Месси, который брал инициативу на себя и в одиночку ломился в штрафную, защитная линия итальянцев справлялась, в основном за счет колоссальной подстраховки. Хотя “Рома” и гораздо больше усилий тратила на оборону, она все же явно собиралась забить на “Камп Ноу“, при каждом удобном случае организовывая атаку, но создать что-нибудь толковое гостям не удавалось.

Лишь на 28-й минуте “Барселона” показала себя еще не во всей красе, но уже где-то близко. Это Суарес пробил с острого угла слева, Алиссон среагировал на удар и выбил мяч. После этого каталонцы усилили давление и еще не обложили штрафную соперника, но уже намекнули на это, добившись серии угловых.

Словом, у Барселоны ничего толкового не получалось, и тогда де Росси (что обидно вдвойне) решил помочь каталонцам. Ничего не предвещающую атаку “блауграны” он завершил шикарнейшим ударом в подкате – вратарь бессилен, “Барса” повела в счете.

Всего через несколько минут отличный шанс представился уже “Роме”. Пеллегрини врывался в штрафную, и на самой линии штрафной (по центру) Умтити поддел его ногой. Нарушение очевидно, арбитр согласен с этим мнением и назначает штрафной. Коларов пробил, но его удар заблокирован.

На первой минуте второго тайма “Рома” могла и должна была сравнивать счет. Это Перотти у правой штанги изящным кивком головы едва не отправил мяч в ворота без шансов для вратаря, но промахнулся.

Как бы смешно это ни звучало, но римляне решили снова помочь “Барселоне“, которой никак не удавалось нащупать свою игру. Умтити в штрафной пытался принять прострел с правого фланга т Ракитича, мяч каким-то невероятным образом врезался в колено Маноласу, прессингующему атакера, и влетает в ворота “Ромы”. “Барселона” удвоила счет, не забив ни одного гола. Фантастика, да и только.

Но, видимо, каталонцы понимали, сколько глумливых надругательств выльется на них, и решили забить самостоятельно, тем более что второй гол все же подкосил “Рому”, и она дала слабинку. Месси отпасовал в штрафную на Суареса, тот пробил по воротам, кипер отбил, но прибежавший в штрафную Пике подставил ногу и отправил мяч в сетку.

Вот так, не имея колоссального преимущества, не показывая своего футбола и даже не создавая опасных моментов, “Барселона” практически обеспечила себе выход в полуфинал.

Матч продолжился в том же ключе, словно ничего не случилось. На самом деле, если бы не счет, то ничто бы не давало тотального превосходства “Барселоны“, но ведь именно он, счет, решает все.

На 78-й минуте “Рома” создала всем моментам момент. Тер Штеген опрометчиво вышел из ворот, чем едва не воспользовался Дефрель, который пробил по воротам, но голкипер умудрился подскочить, вернуться на место и отразить удар. Тут же киперу снова пришлось выручать, когда он отразил удар Перотти, вывернувшись в прыжке невероятным образом, и выбив мяч одной рукой. А через две минуты гости таки забили гол и в чужие ворота. Это Джеко принял прострел слева, одним движением избавился от Альбы и отправил мяч в сетку.

И когда уже казалось, что “Рома” сохраняет интригу в этом матче, “Барселона” провела фатальную атаку. В штрафной римлян скопилось немало своих игроков, можно сказать, толпа. Численное преимущество гостей в обороне очевидно. Гоналон зачем-то выставляет ногу после прострела с левого фланга и отдает идеальную, удобнейшую передачу на Луиса Суареса. Что ему остается, кроме как забивать четвертый гол?!

“Рома” сыграла против “Барселоны” единственно правильным образом. Римляне, насколько это возможно в принципе, минимизировали владение каталонцев мячом, очень грамотно встречали оппонентов на их половине поля, прекрасно выстраивали оборонную линию и страховали друг друга, особенно когда с мячом прорывался Месси, и требовалось участие нескольких игроков, по мере возможности атаковали.
Барселона” сыграла спокойно, без суеты, без блеска. “Барселона” сыграла нормально. Можно, конечно, сказать, что ей повезло – два автогола. Однако это будет несправедливо. Заставить “Рому”, так здорово обороняющуюся “Рому”, ошибиться – это умение, это индивидуальное мастерство, это класс, в конце концов. Потому говорить о чистом везении не приходится. Точечные удары принесли крупную победу при относительно равной игре. Вы такое уже где-то видели? Да, от сравнений никуда не деться. Как “Реал” спокойно уничтожил “Ювентус” в счете, не уничтожив по игре, так и “Барселона” уничтожила “Рому”, которая более чем достойно сопротивлялась.
Конечно, всякое может произойти, даже небо может упасть на землю, но две испанские команды уверенно выходят в полуфинал.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: