"Арсенал" - ЦСКА. Веселый спектакль и бенефис "канониров". Лига ЕвропыВряд ли даже в России можно было отыскать человека, считавшего ЦСКА фаворитом противостояния с “Арсеналом”. В редких случаях звучали оптимистичные слова о шансах 50 на 50, большинство же было уверено, что “армейцам” будет невероятно сложно пробиться в полуфинал Лиги Европы. А за пределами русской земли на “красно-синих” не ставил вообще никто.

Голы: Рэмси, 9, 28, Ляказетт, 23 (с пенальти), 35 — Головин, 15.
“Арсенал”: Чех — Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль — Рэмси, Джака, Уилшир (Эльнени, 74) — Озил, Мхитарян (Ивоби, 61) — Ляказетт (Уэлбек, 74).
ЦСКА: Акинфеев — А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий — Кучаев, Головин, Натхо (Миланов, 74), Дзагоев (Витиньо, 64), Щенников — Муса (Хосонов, 83), Вернблум.
Предупреждения: Джака, Бельерин — Дзагоев, Муса, Щенников, Акинфеев.

Собственно, в том не было ничего удивительного. При всех своих проблемах “канониры” очевиднейшим образом превосходят москвичей в классе. Кроме того, если подопечные Виктора Гончаренко продолжают сражаться на внутренней арене за путевку в Лигу Чемпионов и, вероятно, еще питают надежду угнаться за лидирующим в РФПЛЛокомотивом“, то Арсен Венгер и его ребята все силы бросили на второй по рангу еврокубок, поскольку только в этом турнире они могут добиться успеха в нынешнем сезоне. Причем для лондонского клуба важен не только трофей, но и даруемый вместе с ним пропуск в ЛЧ, поскольку от ТОП-4 своего родного первенства “Арсенал” безнадежно отстал. О том, насколько ответственно подшефные Венгера подходят к поединкам Лиги Европы, можно было судить по их противостоянию с “Миланом“: “канониры” дважды расправились с вроде как пребывавшими в отличной форме (некоторые болельщики и специалисты и вовсе полагали, что дальше проходить должна именно команда Дженнаро Гаттузо) “россонери”, накидав в сетку их ворот пяток мячей. Так что поблажек от грозного соперника ЦСКА уж точно ждать не приходилось.

Отдельной строкой следует сказать о желании наставника “Арсенала” завоевать с лондонской дружиной международный трофей. Венгер трудится в столице Великобритании более двух десятков лет. За это время он трижды приводил “пушкарей” к победе в Премьер-лиге, кучу раз брал Кубок Англии. А вот на евровершины пока что мсье Арсену не покорялись. В 2000-м он приблизился на расстояние вытянутой руки к Кубку УЕФА, но тогда “Арсенал”, завершая встречу в численном большинстве, не сумел дожать “Галатасарай” и уступил по пенальти. Спустя шесть лет “канониры” в финале Лиги Чемпионов, теперь уже в меньшинстве, долгое время вели 1:0 против “Барселоны“, однако не смогли не только удержать преимущество, а и хотя бы перевести встречу в овертайм. Французский мэтр наверняка понимает, что его эра на “Эмирейтс” подходит к концу, и текущий розыгрыш ЛЕ – возможно, последний реальный шанс отпраздновать успех на международном уровне. Так что Венгер, думается, настраивал своих ребят на сегодняшний матч самым решительным образом.

Собственно, в пользу “Арсенала” говорило все, в том числе и кадровая ситуация. Накануне отчетного поединка бродили слухи о том, что его пропустят Косельни, Монреаль и Джака, но все трое оказались в стартовом составе хозяев. Даже в заявке не было Оспины, который является основным вратарем лондонской команды в Лиге Европы, однако выход вместо него восстановившегося от травмы Чеха проблемой, мягко говоря, не назовешь. В общем, отсутствовал только Обамейянг, заигранный за дортмундскую “Боруссию” (о Касорле, коего нет давным-давно, сейчас вспоминать бессмысленно).

А вот наставнику ЦСКА нынче не позавидуешь, ибо его накрыли огромные трудности с построением обороны. Шутка ли: из-за повреждений Гончаренко не мог рассчитывать на Васина, Фернандеса, а заодно и потерял дисквалифицированного Набабкина! Именно это вынудило его бросить в бой уже сдающего Игнашевича и отправить на правый фланг Кучаева.

Наверняка особенным этот матч был для одного из главных российских талантов Александра Головина, коего уже давно активно сватают именно в “Арсенал”. Вряд ли хавбек, которому в самом конце весны исполнится 22 года, в этом признается, но я полагаю, что в этот вечер он желал как можно лучше показать себя тренерскому штабу “пушкарей”.

Очень трудно представить себе, чтобы прагматичный и весьма гибкий в тактических аспектах Виктор Гончаренко решил сыграть против дружины Венгера на ее поле в открытый футбол, однако все события первого тайма говорили именно об этом. Москвичи активно шли вперед, высоко прессинговали своих оппонентов, а во время наступательных акций ЦСКА на половину поля “Арсенала” подчас перемещались все “армейцы”, кроме Акинфеева!

Такие действия “красно-синих” привели к тому, что до перерыва мы наблюдали очень яркое представление, в коем мяч практически не задерживался в районе центрального круга, а атаки почти мгновенно сменяли одна другую.

Уже на 3-й минуте хозяева расчертили быструю комбинацию, на финише которой Мхитарян из зоны левого инсайда мощно пальнул в сетку с внешней стороны. Тут же едва не последовал ответ в виде свидания Мусы и Чеха, но его предотвратил свисток арбитра, среагировавшего на отмашку лайнсмена. Скажем прямо, очень похоже на то, что боковой судья ошибся с фиксацией офсайда у нигерийского форварда гостей… Правда, вскоре чешская бригада арбитров вернула “должок” братьям-славянам, не засчитав гол Рэмси из-за “вне игры” у адресовавшего ему мяч Озила. Здесь также хватает сомнений по поводу правильности судейского решения. А перед тем хорошая комбинация удалась подопечным Гончаренко: Вернблум, в последнее время окончательно переквалифицировавшийся в форварда, скинул “круглого” свободному Щенникову, у коего получилось что-то среднее между неточным ударом и навесом.

Рэмси же горевал всего пару минут. Мхитарян отдал направо Бельерину, тот прострелил в штрафную, мяч добрался до оставленного безо всякой опеки валлийца, и Аарон мощнейшим ударом метров с восьми вогнал игровой снаряд под перекладину.

Показалось было, что ЦСКА поплыл, но россияне очень быстро взяли себя в руки и снова принялись настойчиво искать щели в обороне “пушкарей”. За что были вознаграждены на исходе трети тайма. Вот где Головин показал товар лицом! Сначала Александр здорово подставился под фол Косельни, заработав опаснейший штрафной, и сам же с него будто рукой уложил мяч в правую “девятку” безо всяких шансов для Чеха!

Пока питомцы Арсена Венгера разбирались, что к чему, московская команда едва и вовсе не вышла вперед. Щенников слева прострелил на Мусу, тот одним касанием принял мяч, а вторым убрал со своего пути двух (!) оппонентов, выскочил один на один с вратарем, но послал “сферу” рядом с ближней стойкой.

Наказание последовало спустя шесть оборотов секундной стрелки. Озил ворвался в зону правого полусреднего, Акинфеев выскочил ему навстречу, и Месут, как показалось, уже терял равновесие, однако не выдержали нервы у Щенникова, и Георгий в подкате снес немца. Павел Краловец сначала решил, что фола не было, но затем получил подсказку от ассистента, располагавшегося за воротами ЦСКА, и указал на “точку”. Не могу сказать, что я на 100% уверен в правоте чехов, однако очень похоже на то, что нарушение действительно имело место быть. В любом случае, Ляказетт уверенно развел Акинфеева и мяч по разным углам.

Подшефные Виктора Гончаренко продолжали гнуть свою линию и шли вперед, а “Арсенал”… продолжал забивать. Минуло несколько минут, и вот уж Озил зряче набросил мяч в центр “армейской” штрафной на открывшегося там Рэмси (кстати, опять в воздухе витал призрак офсайда), а хавбек сборной Уэльса сотворил настоящий шедевр: успев заметить, что голкипер уже выскочил с линии, Аарон в прыжке внешней стороной стопы (!!!) мягко перебросил Акинфеева, оставив того не у дел! Шикарный и такой “арсенальский” гол!

Гости сумели ответить быстрым розыгрышем мяча: Муса на Вернблума, швед мягко сбрасывает Василию Березуцкому, а ветеран “красно-синих” из-за штрафной стреляет мимо. “Пушкари” же, почуяв запах крови, отнюдь не собирались следовать правилу “не бей лежачего”. Озил с левого фланга отпасовал в “карний майданчик”, Уилшир хитро пропустил мяч, тот добрался до Ляказетта, француз обработал “круглого” и четко пробил в левый нижний угол – второй дубль за тайм. А вместе с тем – полный провал оборонцев и опорных полузащитников ЦСКА, ибо у форварда “Арсенала” была уйма времени, дабы принять мяч и нанести прицельный удар. Команды уровня лондонского гранда такие вещи не прощают.

И даже четвертый гол не сломил россиян! Казалось, им бы просто дотянуть до “антракта”, но какое там. Муса слева убегает от Бельерина, входит в штрафную площадку вдоль лицевой линии и катит мяч точно на ногу Дзагоеву, который из убойной позиции посылает его над перекладиной. Тут же реактивный нигериец едва не выходит на еще одно свидание с Чехом, однако Мусу все-таки нагнали, и он с линии “карного” несильным ударом отправил мяч в перчатки голкипера “Арсенала”.

Правда, первый тайм все-таки закрыл опаснейший выпад подопечных Венгера: Джака забросил “орудие труда” к левому углу вратарской на ринувшегося туда Озила, а Месут “шведой” с острого угла не попал в створ.

К перерыву ЦСКА горел со счетом 1:4, но при этом играли-то “армейцы” очень неплохо. Только вот слишком уж вольготно чувствовали себя хозяева около штрафной площадки русской команды, да и в ней самой – тоже. На флангах обороны у “красно-синих” и вовсе творилось черт знает что. Защищаясь таким образом против “Арсенала”, рассчитывать на успех, конечно, трудно. “Канониры” же в первом тайме продемонстрировали удивительную для себя реализацию, воплотив в голы почти все созданные моменты. Такое ощущение, что судьба возвращала дружине Арсена Венгера долг за поединок между этими же командами на “Эмирейтс” осенью 2006 года (тогда они бились в групповом турнире Лиги Чемпионов), когда хозяева не забивали из самых невероятных позиций, позволив ЦСКА отстоять нулевую ничью.

А вот на вторую половину питомцев Гончаренко уже не хватило, и после “антракта” поединок стал очень сильно напоминать тот самый, состоявшийся почти двенадцать лет назад. Лондонцы завладели подавляющим преимуществом и вернулись к своему любимому делу – разбазариванию отличных шансов. Один только Рэмси трижды мог оформлять хет-трик, но для начала из убойной позиции вместо ворот расстрелял Игнашевича, затем не попал в практически пустую “рамку”, играя на добивании, а на закуску расстрелял правую штангу под пристальным взором даже не шелохнувшегося Акинфеева. Зато “армейский” голкипер очень даже двигался в других эпизодах, когда потащил опаснейший низовой удар Озила в дальний угол и отразил тычок в упор от вышедшего на замену Уэлбека.

ЦСКА во втором тайме редко приближался к владениям Чеха и только дважды сумел выдавить из себя что-то по-настоящему острое. В обоих случаях одним из главных действующих лиц в атаке гостей выступал Вернблум. Один раз Понтусу удалось вывести Щенникова на ударную позицию в зоне левого инсайда, но Георгий ударил в “молоко”, а затем уже сам швед в тяжелейшей ситуации изловчился протолкнул мяч в сторону ворот, Чех кое-как отбил “сферу”, которая прилетала на голову Дзагоеву, и тот спокойно сбросил ее в сетку. К несчастью для россиян, проделал Алан сие из офсайда, и вот теперь уже никаких вопросов по поводу “вне игры” быть не могло. Виктор Гончаренко поочередно бросил в бой растерявшего в последнее время форму Витиньо, Миланова и Хосонова, однако никто из них не сумел усилить игру “красно-синих”.

Что ж, чуда не случилось: “Арсенал” разбил серебряного призера РФПЛ и практически гарантировал себе место в ½ финала Лиги Европы. Но “армейцев” хочется похвалить за смелый футбол, благодаря которому мы увидели яркий спектакль в первом. Хотя очевидно, что избранная тактика ничего хорошего ЦСКА не принесла, и по поводу нее к наставнику гостей есть немало вопросов…