Бронза на вес золота: кто представит Украину в Лиге Европы

Бронза на вес золота: кто представит Украину в Лиге ЕвропыДо конца чемпионата Украины осталось всего 7 туров. И надо сказать, что интриги еще остается немало на всех участках турнирной таблицы. По сути, без турнирной интриги играет лишь Олимпик, которого уже можно называть “чемпионом нижней шестерки”. Зато аж пять клубов борются за выживание и идут впритык друг к другу. Борьба за чемпионство пока еще не приказала долго жить, хотя 6-очковое отставание Динамо от Шахтера делает шансы киевлян крайне низкими. Подопечным Хацкевича нужно в любом случае выигрывать личные матчи с дончанами, да и в остальных матчах выступить не хуже “горняков”. Зато все идет к тому, что борьба за 3 место и места в Лиге Европы будет очень напряженной. Напоминаю, что “бронзовый” призер автоматически попадает в групповой раунд Лиги Европы, а команды, занявшие 4 и 5 места, начнут свой путь в ЛЕ с третьего и второго квалификационного раунда соответственно. Предлагаю рассмотреть перспективы команд из “верхней шестерки” на завоевание “бронзы” и получение путевки в еврокубок.

 

Стоит вспомнить, что в борьбу за места в Лиге Европы может вклиниться даже представитель второй лиги СК Днепр-1, если сумеет выиграть Кубок Украины. Однако, думается, что мало кто вообще воспринимает претензии днепрян и мариупольцев на победу в Кубке. Подопечные Михайленко достаточно сыры еще, чтоб состязаться с Динамо или Шахтером. Ну а Мариуполю в полуфинале достался в соперники Шахтер и этим все сказано…

 

Из Первой Лиги в еврокубки

 

На данный момент Заря отстает на одно очко от Ворсклы, которая имеет в своем активе 38 очков. Замыкают верхний секстет новички сезона – Верес и Мариуполь (по 33 очка). Команды удачно зашли в Премьер-Лигу и сразу показали, что могут на равных играть со всеми командами чемпионата (кроме двух лидеров). В итоге как минимум один из новичков представит летом Украину в Лиге Европы. Фаворитом в этой борьбе видится ровенский клуб. Во-первых, подопечные Свиркова демонстрируют более стабильные результаты. У “народных” в этом чемпионате не было серьезного спада в игре. Лишь Шахтер смог обыграть “красно-черных” неминимально (2:0 в Харькове). Во-вторых, стоит отметить селекцию Вереса. Команда хорошо усилилась накануне сезона, а зимой смогла найти замену ушедшим игрокам.

 

Что касается подопечных Бабича, то Мариуполь кадрово достаточно силен для завоевания путевки в Лигу Европы. Однако при новом тренере приазовцы выступают с переменным успехом. Яркие матчи чередуются с серыми поединками с потерей очков. К тому же “оранжево-синие” не умеют играть против лидеров. И если против Шахтера у них и не могло быть никаких шансов на успех, то в матчах с остальными представителями “верхней шестерки” мариупольцы выглядят явно хуже ровенчан. Ни одной победы (имеется в виду на футбольном поле) и лишь 4 набранных очка… Такие результаты не сулят ничего хорошего в матчах с лидерами Премьер-Лиги. Стоит еще вспомнить, что в последнем туре Верес примет Мариуполь во Львове и это еще один козырь в пользу “красно-черных”. Решающая битва за еврокубки пройдет не в Мариуполе, где местный клуб выступает куда лучше.

 

Зелено-белые надежды

 

Под микроскопом можно увидеть у Вереса и шансы забраться выше пятого места. Однако их мало. Заря и Ворскла оторвались на 4-5 очков, к тому же по составу превосходят ровенчан. В последнем туре перед паузой на “сборные” матчи луганчане обыграли Верес на своем поле. Все идет к тому, что прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы разыграют Заря и Ворскла. И если Заря играла на этой стадии последние два года, то полтавчане только в 2011 году участвовали в группе Лиги Европы (2 очка в шести матчах). Последние разы Ворскла выступила в квалификации ЛЕ позорно, вылетая то от словацкой Жилины, то от загребской Локомотивы…

 

Однако сейчас Ворскла выглядит достаточно прочно, чтобы избежать квалификации и напрямую зайти в группу. Полтавчанам осталось провести лишь два матча с грандами, в то время как Заре – три. С другой стороны кадровый потенциал команды похуже, чем у луганчан. В составе “зелено-белых” нет исполнителей уровня Караваева или Лунина. Даллку-младший пока не выглядит достойной заменой брату, а левый фланг обороны после ухода Матвиенко стал немного проседать. Надежду полтавчанам дарует зимнее укрепление позиции форварда. Конкуренцию Коломойцу и Кулачу теперь составят лучший бомбардир Вереса Михаил Сергийчук и экс-нападающий Черноморца Денис Васин. Подопечные Сачко не демонстрируют яркую и открытую игру, делая ставку на бойцовские качества и силовой футбол. Однако именно такая манера игры чаще всего является ключом к успеху для украинских команд как в УПЛ, так и на международной арене.

 

Третья сила?

 

Зарю в последнее время можно рассматривать единственным кандидатом на роль “третьей силы” в УПЛ. В свое время Металлист и Днепр пытались ею стать. Команды даже по разу выходили в квалификацию Лиги Чемпионов, оставляя за спиной Динамо. Однако теперь это лишь горькая история, так как Металлист уже давно исчез, а Днепр находится, можно сказать, в коме. Луганчане существенно отстают от грандов в финансовом и кадровом плане, однако находятся на шаг впереди остальных команд чемпионата. Заря стала более независимой от арендованных игроков и теперь делает ставку на “стратегию Порту”. Именно в Заре сделали себе имя Бонавентуре, Петряк, Караваев, Малышев, Малиновский, Форстер, Паулиньо, Тотовицкий, Соболь, Шунич, Боли. В этом сезоне громко заявили о себе Иури, Андриевский, Силас, Громов и Харатин. Удачно вписались в состав экс-игроки Днепра: Лунин, Сваток, Чеберко, Лунев, Кочергин.

 

Тем не менее… Учитывая календарь оставшихся матчей, можно сказать, что у Зари меньше шансов на “бронзу”, чем у Ворсклы. Луганчанам предстоят 3 встречи с грандами, а предположительно решающий матч в “бронзовой” борьбе в последнем туре пройдет в Полтаве. С другой же стороны, Заря научилась играть против грандов и только в этом сезоне смогла обыграть Шахтер и сыграть вничью с Динамо. Да и полтавчан недавно разгромили в Запорожье (3:0). Хотя последняя встреча с Шахтером закончилась для подопечных Вернидуба очень печально… Однако, вполне вероятно, что это был лишь единичный случай. Вернидуб создал очень опасную и “кусачую” команду, которая не боится авторитетов и уверена в своих силах. Такую команду хотелось бы опять увидеть в группе ЛЕ.

 

Есть ли шансы в квалификации?


Будем откровенны, вряд ли Мариуполь или Верес смогут пройти квалификацию ЛЕ и выйти в групповой раунд. Команды не будут сеянными и еврокубкового опыта не имеют. В соперниках могут оказаться довольно сильные команды: Лестер/Бернли, Бронза на вес золота: кто представит Украину в Лиге ЕвропыСевилья, Байер/Хоффенхайм, Фиорентина/Аталанта, Ренн/Нант, Брага, Фейеноорд. Также немного шансов и у Ворсклы. Уже писал про их последние участия в квалификации ЛЕ против невероятно “грозных” соперников. А вот у Зари шансы есть, ведь рейтинг команды выше, нежели у других украинских претендентов на путевки в ЛЕ. Луганчане уже проходили в квалификации такие команды как Шарлеруа, Мельде и Лачи. С соперниками такого уровня у луганчан вряд ли возникнут проблем.

 

Получается, нейтральному болельщику есть смысл болеть за Ворсклу в УПЛ, чтоб мы могли увидеть в групповом раунде ЛЕ две наши команды? Как бы там ни было, радует, что концовка сезона будет наполнена интригой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: