«Динамо» – «Заря». Настал постный день. УПЛ

"Динамо" - "Заря". Настал постный день. УПЛДаже нейтральные болельщики с нетерпением ждали поединка “Динамо” – “Заря“. Оно и не странно, ведь киевляне с луганчанами уже подарили нам по ходу нынешнего чемпионата Украины два великолепных спектакля. Матч первого круга в Запорожье уже стал легендарным, ведь тогда подопечные Юрия Вернидуба невероятным образом выбрались из вроде бы безнадежной ситуации, уступая к перерыву 0:3, пропустили еще раз, но нашли в себе силы вырвать-таки ничью! На этом фоне встреча, прошедшая на НСК “Олимпийский” чуть больше месяца назад, конечно, меркнет, однако и там было, на что посмотреть: гости дважды выходили вперед, имели шансы забить еще, хозяева же все время догоняли соперника, а на 92-й минуте забили победный гол. Так что все надеялись стать в предпасхальный день свидетелями еще одного яркого зрелища.

 

Динамо” – “Заря” 4:0
Голы: Бурда, 13, Вербич, 51, Беседин, 54, Цыганков, 88.
Динамо“: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Гармаш (Шепелев, 70), Буяльский — Цыганков, Шапаренко (Мбокани, 65), Вербич — Беседин (Мораес, 78).
Заря“: Лунин — Караваев (Кабаев, 46), Эль-Буаззати, Чечер, Чеберко — Харатин, Бабенко (Шалфеев, 82) — Кочергин, Гордиенко, Громов (Любенович, 64) — Фаупала.
Предупреждения: Громов, Чечер, Бабенко.
На 68-й минуте Фаупала не реализовал пенальти (вратарь)

 

Правда, накануне матча возникали сомнения в том, что он получится таким же развеселым, как и два предыдущих свидания этих команд. Одной из причин тому было общефилософское суждение, частично основывающееся на теории вероятностей и гласящее, что трижды кряду один и тот же вариант развития событий повторяется нечасто. Вторая причина касалась вещей более конкретных и называлась “кадровая ситуация”. Дело в том, что накануне визита в столицу нашей державы наставник “Зари” оказалась в архисложном положении, потеряв сразу семерых футболистов основного состава! Из-за травмы Вернидуб не мог рассчитывать на Сватка, дисквалификации оставили вне игры Силаса, Лунева, Юри и Опанасенко, а Тымчик с Андриевским не могли принять участие в поединке по условиям арендного соглашения (все это привело к тому, что в основе луганской команды объявился марокканец Эль-Буаззати, доселе занимавшийся исключительно полировкой лавки). Учитывая, что у донбасского клуба отнюдь не самая длинная скамейка запасных, такое количество пробоин можно было назвать самой настоящей катастрофой. Отсутствие Кадара, Сидорчука, Морозюка и опального Хачериди у “Динамо“, как вы понимаете, не шло ни в какое сравнение с проблемами “Зари”. Оказать достойное сопротивление киевскому гранду в такой ситуации было, разумеется, очень трудно.

И даже мотивация (турнирная, поскольку о возможном стимулировании третьей стороной мы можем только догадываться) могла оказаться выше именно у хозяев. Гостям очки, разумеется, тоже требовались, ведь они сражаются с “Ворсклой” за бронзовые медали и прямую путевку в групповой турнир Лиги Европы (куда “Заре” через квалификацию, напомню, пока что пробиться не удавалось), да и “Верес” с “Мариуполем” располагались не так далеко от луганской команды. Тем не менее, даже поражение с точки зрения событий в таблице вряд ли можно было назвать совсем уж страшным кошмаром для подшефных Юрия Вернидуба. А вот дружина Александра Хацкевича права на осечку не имела: в случае собственной неудачи и победы “Шахтера” в параллельном матче “бело-голубые” фактически лишались шансов на чемпионство.

Я могу только догадываться, что творилось в душе у главного тренера “Зари”, когда уже на 5-й минуте Караваев, прерывая опасный заброс Цыганкова на Вербича, в борьбе со словенцем подвернул ногу и не смог самостоятельно подняться с газона. Может быть, Юрий Николаевич скрестил на удачу пальцы и молился пока медики оказывали помощь капитану его команды. Потерять еще и лидера в такой жуткой ситуации… Но Караваев, к счастью, вернулся на зеленый прямоугольник и спокойно продолжил игру.

Что же касается других событий в начале встречи, то две-три минуты прошли в атаках гостей, которые, видимо, решили таким образом слегка припугнуть соперника и дать тому понять, что идти вперед совсем уж большими силами чревато. У Громова даже был полумомент, когда мяч отскочил к нему в зону левого инсайда, однако бывший динамовец (скажу сразу, что в первом тайме он, пожалуй, на пару с Кочергиным был лучшим среди луганчан) не смог нормально подстроиться под игровой снаряд и отправил его… за боковую линию.

Активность “Зари” очень быстро сошла на нет, и территориальное преимущество перекочевало к динамовцам. А те не спешили взвинчивать темп, действуя на низких скоростях и без особой выдумки. Смотреть на такой футбол без зевоты было затруднительно, и дрему развеял лишь взрыв Цыганкова, который резко обыгрался с Гармашем и ворвался в штрафную площадку соперника, вынудив Чеберко в опасном подкате выбивать мяч за лицевую.

В общем, голом по такой игре и не пахло, а гости, видя, что вице-чемпион не проявляет особого рвения, даже сходили вперед и заработали штрафной, после подачи коего Громов головой послал “круглого” прямо в руки Бойко. И тут Лунин, которого вдруг стали сватать в “Интер” (!), откровенно ляпнул при подаче углового: вратарь не дотянулся до мяча, и набегавший к дальней штанге Бурда без особых проблем переправил его в сетку. Андрей апеллировал к Дердо, пытаясь доказать, что Вербич фолил на нем, но мне показалось, что нарушения там не было.

Теперь “Заре” нужно было искать счастья на чужой половине поля, но добраться туда представителям Донбасса было нелегко. Нельзя сказать, что “Динамо” действовало агрессивно, однако и того, что подшефные Хацкевича делали, хватало, дабы накрывать оппонентов поближе к владениям Лунина. Луганские футболисты чувствовали себя под этим давлением некомфортно и частенько теряли мяч либо пуляли его в какие-то неизведанные дали. А одна из потерь около собственного “карного майданчика” едва не привела “Зарю” к новой беде: “кожаный” достался Вербичу, тот подал, Беседин то ли дотянулся до мяча, то ли нет, но, в любом случае, тот проскакал рядом с дальней стойкой под присмотром даже и не пытавшегося прыгнуть за ним голкипера.

Похоже, что сонный темп матча постепенно убаюкал “бело-голубых”, и они решили, что серьезного сопротивления сегодня не будет. Собственно, ничего особенного гости и правда не делали, однако это не помешало им создать аж три опасных момента. Сначала Громов здорово открылся после дальнего заброса в исполнении Бабенко, не менее классно обработал мяч грудью, увидел бросившегося ему навстречу Бойко и попытался перебросить вратаря, но послал игровой снаряд значительно выше перекладины. Затем Кочергин подачей со штрафного отыскал голову Чечера, и суперветеран украинского футбола затылком едва не переправил мяч в дальний угол. Апогеем же стал великолепный удар Громова, после коего “Динамо” спасла крестовина! Правда, штрафной, с которого пробивал Артем, Дердо откровенно выдумал, ибо Кендзера играл чисто.

Примерно то же самое можно сказать и об опасном стандарте около другого “карного майданчика”, когда все тот же Громов лишь слегка коснулся Гармаша. Хотя по данному поводу я не уверен, может быть, фол там все-таки был. В любом случае, судья назначил штрафной удар, а Цыганков ответил бывшему партнеру, направив “круглого” в перекладину. Правда, Лунин, в отличие от Бойко, похоже, имел шансы дотянуться до мяча, если бы тот шел в створ.

Этот момент стал следствием активизации хозяев на финише тайме. Питомцы Александра Хацкевича прибавили в движении, и защитники “Зари” тут же стали ошибаться. Например, Беседин выиграл позицию у Эль-Буазатти (кстати, на футболке у него было написано “Момо“. Думаю, это порадовало любителей лемуров. Кто знает, тот поймет 🙂 ), и марокканец лишь с большим трудом заблокировал удар динамовского форварда в упор. Еще один выстрел с нескольких метров угодил в оборонца гостей перед самым свистком на перерыв, а Гармаш головой послал мяч над перекладиной.

В перерыве Юрий Вернидуб все-таки заменил Караваева, вероятно, решив не рисковать здоровьем Александра. Позднее то же самое произошло с Громовым, получившим небольшое повреждение, а наставник “бело-голубых” по сходной причине убрал с поля Шапаренко – молодой хавбек неудачно упал на плечо.

Все это, кроме замены Караваева, произошло уже после того, как “Динамо” на старте второй половины предрешило исход встречи в свою пользу. Затравкой стал удар Цыганкова в правую штангу, а минуту спустя Гармаш мощнейшим выстрелом метров с 22-х сотряс противоположную стойку, мяч отскочил к Вербичу, и тот, поймав Лунина на движении в дальний угол, вогнал “сферу” под перекладину около ближней “девятки”. И все бы хорошо, вот только во время удара Гармаша словенец пребывал в очевиднейшем офсайде… Как лайнсмен умудрился прозевать этот момент, я, честно говоря, не представляю себе. Конечно, его могло ввести в заблуждение то, что полузащитник хозяев не пасовал, а бил, но боковой судья обязан в таких случаях держать в уме положение игроков атакующей команды (это не я говорю, это почти прямая цитата Коллины). Короче говоря, грубейшая ошибка помощника главного арбитра.

А киевляне, не давая сопернику придти в себя, отправили его в нокаут. Секундная стрелка не успела совершить и трех оборотов после того, как счет стал 2:0, когда на табло загорелась тройка. Началось же все с глупых действий Кочергина, попытавшегося во время выхода из обороны сыграть пяткой. В футболе существует так называемое “золотое правило действий в защите” – старайся играть у своих ворот проще. Влад его нарушил и был за это жестоко наказан: мяч после его неточной передачи отскочил к Беседину, Артем выскочил на свидание с Лунинын, пробил не очень удачно, позволив тому отбить “кожаного”, но этот “проказник” зло подшутил над “Зарей”, угодив в голову форварду “Динамо“, и таки залетел в сетку.

Собственно, на этом можно было опускать занавес. Вы, конечно, можете напомнить мне о том, как луганская команда отыграла три гола прошлой осенью, а я отвечу: не здесь и не сейчас. Сегодня подопечные Вернидуба к подобным подвигам были совершенно не готовы.
Хотя один шанс хотя бы частично реанимировать интригу у них был, ибо Дердо решил, что после прострела Кочергина стелившийся в подкате Бурда сыграл рукой. Еще одно решение арбитра из Черноморска, которое сложно оценить. Но подобные моменты – одни из самых сложных в современном футболе, и они, наверное, всегда будут неоднозначными. Арбитр рассудил так, как рассудил, и нам остается лишь принять это. Да и на окончательном результате решение Дердо никак не сказалось, ибо Бойко отразил не самый лучший удар Фаупалы. Что-то неладное творится у “Зари” с одиннадцатиметровыми в нынешнем сезоне…

Чтобы зрителям, собравшимся на стадионе имени Лобановского, не было совсем скучно досматривать матч, “Динамо” раскрасило концовку еще одним голом. Вербич здорово выиграл силовую борьбу на левом фланге около боковой линии, смещаясь в центр, приблизился к штрафной, резким движением убрал со своего пути защитника гостей и обводящим ударом посылал мяч в дальний нижний угол. Лунин сделал все, что мог, дотянувшись до “сферы” и отбив ее в сторону, но партнеры не поддержали Андрея, позволив Цыганкову спокойно дослать мяч в сетку. После чего вышедший на замену Мораес едва не довел счет до совсем уж неприличного, мягко перебросив Лунина, однако голкипер “Зари” успел зацепить мяч перчатками, и тот, стукнувшись о газон, в очередной раз встретился со штангой.

Сегодня последний день Великого поста, и поединок в столице Украине тоже получился постным. Что ж, не всегда ж хлебать икру ложками: как я уже писал выше, три раза кряду снаряд в одну и ту же воронку попадает очень редко.

Динамо” не дождалось хороших для себя новостей из Львова (зато они наверняка порадовали “Зарю”), так что через неделю подопечным Александра Хацкевича нужно будет кровь из носу обыгрывать “Шахтер” в Харькове. Что же до команды Юрия Вернидуба, то ругать ее при таких потерях в составе было бы неразумно, тем более что Фортуна и судья сегодня гостям явно не благоволили (что, впрочем, оправданием также не является, и винить кого-либо в своем поражении луганчанам, на мой взгляд, не стоит). Хотя два подряд погрома в матчах против грандов, коим донбассовцы вроде бы научились противостоять, несколько настораживают. Но следующем туре питомцев Юрия Вернидуба ждет суперважная битва с “Ворсклой“, вот тогда мы и оценим состояние бронзовых призеров УПЛ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: