«Верес» – «Шахтер». Седьмая «сухая» победа горняков. УПЛ

"Верес" - "Шахтер". Седьмая "сухая" победа горняков. УПЛ

Сомнений в победе Шахтера было очень мало. Команда Фонсеки, после зимнего перерыва, громит всех на свое пути в чемпионате. Три мяча – это минимум, который забивали горняки в каждой встрече. К тому же, уже шесть матчей без пропущенных голов проводит Шахтер. А вот Верес, наоборот, в трех последних поединках покидал поле без забитых мячей.

 

ВересШахтер 0:2

Голы: Тайсон (24), Хочолава (78)

Верес“: Бандура, Адамюк, Борзенко, Лукьянчук, Симинин, Каленчук, Карасюк, Пепи (Мягков, 59), Степанюк, Западня, Кулиш (Морозенко, 84).

Шахтер“: Пятов, Петряк, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Фред, Патрик (Додо, 87), Марлос (Зубков, 85), Тайсон, Дентиньо, Феррейра (Гречишкин, 74).

Арбитр: Юрий Можаровский.

 

Безголевая серия Вереса могла прерваться уже на второй минуте матча. Горняки потеряли мяч в центре поле и быстрая контратака хозяев закончилась выходом Кулиша один в один. Станислав попытался прокинуть мяч мимо Пятова, но голкипер сборной Украины обыграть себя не позволил. Подобные атакующие вспышки еще будут у Вереса в первом тайме, однако момент Кулиша был, пожалуй, самым опасным для подопечных Свиркова.

Горнякам же создать опасность у ворот Бандуры удалось не сразу. Гости, практически, лишили соперника мяча – процент владения иногда доходил до отметки 80%. Но, постоянные попытки прорваться через центральную зону не приносили желаемого результата. Верес выстроил плотную линию обороны, которую преодолеть было тяжело. За счет компактного расположения хозяева подстраховывали друг друга, удачно противодействую прорывам Марлоса и Тайсона.

Лишь минуте на 15-й горняки, наконец-таки, заставили переживать болельщиков народного клуба. Хочолава выиграл борьбу на втором этаже, пробивая почти что с линии вратарской. Правда, удар получился несильным и Бандура успел среагировать. Через несколько минут Ярослав Ракицкий разрядил свою пушку, проверив на прочность каркас ворот. Голкипер Вереса не дотянулся до мяча, но выручила штанга.

Горняки понемногу увеличивали обороты, подбираясь все ближе к воротам соперника. Однако, частенько и сами ошибались. Очередная обрезка привела к контратаке на ворота гостей. Снова Кулиш оказался на острие, но затянув с ударом, Станислав загнал себя в угол штрафной, откуда выстрел по воротам Пятова большой опасности не имел. Подопечные Фонсеки тут же организовали ответный выпад и открыли счет. Фред вырезал шикарную передачу на Тайсона, бразилец убежал от защиты и без проблем обыграл Бандуру.

До перерыва футболисты Шахтера еще трижды могли увеличить преимущество. Дважды хозяев спас Бандура, после ударов Петряка и Исмаили. Еще раз выручил Борзенко, когда в подкате перехватил передачу на Дентиньо. Перед 9-м номером горняков были уже пустые ворота, так что вряд ли он промахнулся бы.

Результат первого тайма был вполне закономерным. Шахтер имел подавляющий перевес во владении мячом, а минимальной разница в счете сохранилась только благодаря мастерству Бандуры и небольшой доле везения. Однако, ситуация для Вереса не была безнадежной. Горняки уже не раз ошибались, пропуская контратаки и на старте второго тайма хозяева снова получили, почти что, 100 процентный момент сравнять счет. Теперь уже Степанюка вывели на свидание с Пятовым. У Руслана момент был еще лучше, чем в первом тайме у Кулиша. 7-й номер спокойно принял мяч, имея достаточно времени, чтобы оценить ситуацию и пробить как можно лучше. Но, удар низом не стал сюрпризом для Пятова и кипер Шахтера в очередной раз спас команду.

Перерыв пошел на пользу хозяевам. Свирков немного успокоил своих подопечных и, похоже, дал указание играть смелее. Футболисты Вереса уже не так прижимались к своим воротам, вступая в отбор в центре поля, так что преимущество гостей уже не было столь очевидным. В середине тайма Верес, вовсе, перехватил инициативу на несколько минут, создав два отличным момента. Все тот же Степанюк дважды прорвался левым флангом – в первом эпизоде уже перекинул Пятова, но не попал в ворота. А во втором пробил с острого угла, но Пятов с ударом справился без особых проблем. Фонсеку так напугали контратаки Вереса, что он даже выпустил Гречишкина вместо Феррейры, усилив опорную зону.

И вот, когда хозяева, казалось бы, немного выровнял игру и даже на забитый мяч наработали, одна ошибка у собственных ворот убила игру. После подачи углового Кулиш и Западня, в попытке выбить мяч, помешали друг другу, игровой снаряд попал к абсолютно свободному Хочолаве и тот с пары метров расстрелял ворота Бандуры.

В следующей же атаке подопечные Свиркова могли и интригу возобновить, и первый гол в четырех матчах забить. Западня слета выстрелил по воротам Пятова, голкипер горняков уже был не у дел, но Ракицкий в последний момент успел перевести мяч на угловой.

Сенсации не случилось – переиграть еще один топ-клуб не удалось. Хотя, смотрелась команда Свиркова достойно. После зимнего перерыва это самый тяжелый матч Шахтера в чемпионате Украины. Для горняков очень важно было сохранить комфортный отрыв от Динамо в преддверии очного противостояния с киевским клубом. Подопечным Фенсеки это удалось и уже в следующем туре может наступить развязка всего чемпионата.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: