Тренер сборной Украины по физподготовке: «Каждый француз играл против нас на своем рабочем месте»

Бывший тренер сборной Украины по физической подготовке Валерий Шпанюк вспомнил перипетии матчей плей-офф за выход на ЧМ-2014 в котором Украина уступила Франции (2:0, 0:3).

 

“Первый матч, Киев, сумасшедшая атмосфера и великолепная игра в исполнении сборной. 2:0. Отличные шансы на успех по сумме двух встреч. У нас была уверенность, сплоченность и так далее. Прошло три дня — совсем другие эмоции. Вот это, пожалуй, стало самым главным разочарованием за все время работы.

 

Перед ответнлй встречей был целый комплекс причин, повлиявших на результат, и в том поединке мы проиграли не только сборной Франции — мы уступили всей нации. То, что происходило на поле, видели все, но было много вещей, которые остались незаметны простым болельщикам. Профессионалы меня поймут, ведь в футболе мелочей не бывает. Лично для меня это был большой опыт. В том числе и организационной работы. В плей-офф чемпионата Европы, когда мы играли со Словенией, таких просчетов уже не было…

 

Французы начали нас обыгрывать еще в аэропорту. Там мы просидели полтора часа, а это в процессе подготовки к игре, которую нужно проводить через два дня на третий, — драгоценное время. Все вокруг улыбаются, все приветливые, а половины багажа нет, и мы никуда не можем уехать. Каждый француз, как мне казалось, хотел создать нам дополнительные сложности на своем участке работы. Там машина не в тот терминал поехала, там лишний досмотр и так далее. Все извиняются, но полтора часа команда сидит в автобусе и ждет.

 

Приехали на стадион, на тренировку, а нам мячей не дают. Они есть, но их, оказывается, не туда отвезли. И так до самого матча, который проходил в потрясающей атмосфере. Трибуны кричали так, что нельзя было ничего подсказать футболистам. Плюс судейство — это вы и без меня помните. Удаление Евгения Хачериди стало ключевым в той игре.

 

Мы точно были хорошо готовы физически. Кадровая ситуация, если не считать, конечно, дисквалифицированных после домашнего поединка ребят, нас вообще не беспокоила. Все игроки были в строю, все выступали в основных составах. “Динамо” и “Шахтер” — на ходу, “Днепр” еще сильный, “Металлист“. Почти все футболисты играли в еврокубках, находились в хороших кондициях. Проблема была в психологии”, — приводит слова Шпанюка КОМАНДА1.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: