«Рома» – «Барселона». Когда небо падает на землю. Лига чемпионов

"Рома" - "Барселона". Когда небо падает на землю. Лига чемпионовПосле того что случилось в Барселоне, вряд ли кто-то всерьез рассчитывал на камбэк “Ромы”. При всем уважении это не совсем та команда, которая способна не просто дать бой “Блаугране”, а и разгромить ее. Тем не менее римляне тщательно готовились к ответному матчу, и даже намека на обреченность из стана римской команды не просачивалось.

“Рома” – “Барселона” – 3:0
Первый матч: 1:4
Голы: Джеко (6), де Росси (58), Манолас (82).
“Рома”: Алиссон, Жуан, Коларов, Манолас, Фасио, де Росси, Наингголан (Эль-Шаарави, 77), Стротман, Флоренци, Джеко, Шик (Дженгиз Юндер, 73).
Барселона“: Тер Штеген, Альба, Пике, Семеду (Дембеле, 85), Умтити, Бускетс (Пако, 85), Иньеста (Гомеш, 81), Ракитич, Серхи Роберто, Месси, Суарес.
Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция).
Предупреждения: Фасио, ЖуанМесси, Пике, Суарес.

В подтверждение боевого настроя “Рома” начала матч очень агрессивно. Хозяева активно применяли прессинг по всему полю, смело оттесняли грозных оппонентов на их половину и атаковали, атаковали, атаковали. Уже на 6-й минуте подопечные Эусебио ди Франческо повели в счете. Это де Росси отдал блестящий глубокий пас, Джеко прекрасно принял мяч и с видимой легкостью левой ногой отправил его в ворота мимо вратаря. Через восемь минут “Рома” вполне могла забить второй раз, когда Коларов навесил с уголового, а мяч после удара Шика пролетел чуть выше ворот.

Впрочем, ни игровое преимущество, ни забитый гол вовсе не означали, что римляне вернулись в игру. Как бы хороша ни была “Рома”, как бы ни вгрызалась она в мяч, как бы ни стремилась к воротам, ситуация все равно была полностью в руках “Барселоны“, и ее пассивность и некая снисходительность вполне понятна. Тем более что “Рома” в полном составе заиграла практически безошибочно, и те нелепые и досадные оплошности, которые позволили себе защитники в первом матче, остались в прошлом, а сегодня римляне предстали единым целостным механизмом, все детали которого работают ровно. И зачем “Барселоне“, имеющей колоссальное преимущество в счете, кидаться в отбор, вступать в жесткие единоборства и любой ценой забирать мяч, когда можно спокойно наблюдать за тем, как соперник выматывает сам себя в этой борьбе, по сути, с самим собой. Ведь помимо гола и описанного момента у “Ромы” ничего не было. Не было ничего и у “Барселоны“, за исключением неточного штрафного в исполении Месси, но “Барселоне“-то и не нужно ничего.

Минуте к 20-й накал страстей несколько поутих – заданный римлянами темп не выдерживали даже они сами. Нет, конечно, они не выдохлись, не остановились и не перестали играть, но “Барселоны” на поле становилось все больше и больше. Гостям порой удавалось подержать мяч и покатать его в центре поля, сбивая темп и переключая внимание оппонентов. На самом деле ничего выдающегося “Барселона” по-прежнему не показывала, но она стала втягиваться в борьбу в центре поля и даже делать попытки продвигаться вперед. Однако “Рома” все еще выглядела убедительнее, и на 26-й минуте Коларов упустил второй вернейший момент римлян, когда ворвался в штрафную, но пробил чуть неточно. Эта же участь постигла и Шика, который оказался в штрафной практически без опеки и которому Фасио практически положил мяч на голову (перед этим блестяще щечкой опустил мяч на газон, а затем зряще навесил) – мяч пролетел рядом со стойкой.

Таким образом, к 30-й минуте “Рома” создала несколько более чем серьезных моментов, и будь исполнители чуть точнее, интрига была бы возрождена, и каталонцам пришлось бы отвечать, а так ничто не мешало им наблюдать за соперником и ждать своего момента.

На 37-й минуте Джеко пробил головой – Тер Штеген вытащил мяч из-под перекладины. После подачи углового, Джеко снова выиграл верховую борьбу, но на этот раз удар у него совсем не получился.

На 41-й минуте “Барселона” получила свой шанс, заработав штрафной по центру метрах в 25 от ворот. К мячу подошел Месси, арбитр долго успокаивал самовыдвигающуюся вперед стенку, аргентинец пробил – мяч полетел выше ворот.

Второй тайм “Рома” начала с прежним энтузиазмом и почти прежней энергичностью. Римляне придавили “Барселону” к воротам. Нет, нельзя сказать, что хозяева обложили чужую штрафную – каталонцы при случае непременно совершали вылазку на противоположную половину поля, – однако на несколько минут они зажимали “Блауграну” в штрафной, стараясь продавить весьма сильно играющую оборону (особенно это касается Умтити, обыграть которого один в один было крайне сложно). При этом “Рома” отлично действовала на подборах, продлевая таким образом свои атаки.

На 57-й минуте труды римлян были вознаграждены. Это Джеко ворвался в штрафную. Пике вцепился ему в руку так, будто намеревался вырвать, и не сразу, но завалил нападающего на газон. Арбитр не сразу, но показал на точку. Де Росси подошел к мячу и отправил мяч в левый нижний угол.

А вот это уже меняло очень многое, и комфортное положение “Барселоны” пошатнулось. Каталонцы практически мгновенно засуетились, словно их скипидаром облили, и вопрос был только в том, выдержит ли “Рома” еще полчаса футбола в бешеном темпе, когда ей к тому же предстоит забить еще один гол.

Барселона” уже не брезговала вступать в единоборства, совершать скоростные проходы и высоко встречать соперника. Поначалу это никак не повлияло на общий рисунок игры подопечных ди Франческо, однако совершенно очевидно, что энергозатраты серьезно повысились. Через десять минут после гола Наингголан с лета пробил из центра штрафной из-под Семеду – Тер Штеген спас “Барселону“. Каталонцы ответили плотным ударом Месси по центру – Алиссон не без труда справился с ударом.

Интересно, что, хотя “Рома” продолжала свою агрессивную игру, “Барселоне” в конце матча даже удавалось показывать элементы своей типичной игры. Правда, держать мяч слишком долго гостям все же не удавалось – “Рома” здорово играла в отборе.

На 79-й минуте Эль-Шаарави заставил Тер Штегена совершать очередной сейв, когда на дальней штанге невероятным образом кончиками пальцев дотянулся до мяча и пробил.

А через три минуты случилось то, что смело можно назвать чудом, то, что до начала этого матча представлялось возможным только самым преданным поклонникам “Волков” – “Рома” забила третий гол. И не просто забила, а Манолас, один из антигероев первого матча, выпрыгнул над штрафной и чиркнул головой по мячу после подачи Юндера.

Тут, конечно, началось самое тяжелое испытание “Ромы” – “Барселона” бросила в атаку все силы, и римляне отбивались, как истинные волки. Если им не удавалось остановить соперника до штрафной (что стало случаться гораздо чаще), римляне бросались под каждый мяч. Особенно хорош в эти минуты был Манолас, который неоднократно выносил мяч из штрафной. При этом подопечные ди Франческо прекрасно осознавали, что могут и не выдержать такого давления, потому использовали любую возможность, чтобы броситься в контратаку и увести соперника со своей половины.

“Рома” выдержала. После первого матча мало кто мог представить, что подобное может произойти. Автор вообще приравнял выход “Ромы” к падению неба на землю. И хотя небо, к счастью, осталось на своем месте, римляне прошли в полуфинал. И это абсолютно заслуженная победа, победа, выстроенная на основе ошибок первого матча, на кардинальном перестроении команды. Эта общая победа тренеров и игроков: первый нашел способ как, вторые безупречно реализовали план. “Рома” была хороша во всем: агрессивна, быстра, точна в передачах, предельно собрана в обороне. Блестящий мяч провел Джеко, прекрасно отыграл Шик, не в пример первому матчу надежен был Манолас, неутомимо носился по полю Коларов, уверен в рамке Алиссон… Это был тот день, когда все собрались во имя единой цели, и у всех все получилось. Можно назвать это чудом, но все же за этим чудом стоит кропотливый труд, когда каждый шаг продуман и точен, когда каждое “не могу” и “устал” уступает место “надо”. Браво, “Рома”, это был блестящий матч!
Что касается “Барселоны“, то можно, безусловно, говорить о том, что каталонцы не оказывали сопротивления добровольно, но это лишь отчасти правда. Если в первом тайме “Блауграна”, складывалось впечатление, действительно молчаливо соглашалась с линией игры, предложенной “Ромой”, то после второго гола все изменилось, а “Барселона” не совсем. И проиграли гости по делу, в этот вечер им попался соперник, который нашел противоядие, тогда как они были не готовы к подобному развитию событий и плана Б у Эрнесто Вальверде просто не было. А потому браво, “Рома”! Что бы ни случилось дальше, в Риме была написана история.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: