«Реал» – «Ювентус». А вот так! Лига чемпионов

"Реал" - "Ювентус". А вот так! Лига чемпионовПосле первого матча мало у кого были хоть какие-то сомнения в том, что “Реал” – участник полуфинала. Но тут появилась “Рома” со своим подвигом, и хотя между двумя этими парами столько же общего, сколько у УПЛ и АПЛ, в болельщицких сердцах появились робкие надежды, причем надежды эти были связаны исключительно с тем, что сделали римляне, а вовсе не с тем, какие предпосылки у “Ювентуса” повторить этот подвиг. А у “Ромы” тоже не было. А вот так. При этом почему-то не говорили вот о чем: если подвиг “Ромы” должен был каким-то чудесным образом окрылить “Ювентус“, то почему провал “Барселоны” не должен был стать пищей для размышления для “Реала“?

Реал” – “Ювентус” – 1:3
Первый матч – 3:0
Голы: Роналду (90+6, с пен.) – Манджукич (2, 37), Матюиди (61).
Реал“: Навас, Вальехо, Варан, Карвахаль, Марсело, Бэйл (Асенсио, 46), Иско, Каземиро (Васкес, 46), Кроос, Модрич (Ковачич, 75), Роналду.
Ювентус“: Буффон, Бенатиа, де Шильо (Лихштайнер, 17), Кьеллини, Алекс Сандро, Дуглас Коста, Матюиди, Пьянич, Хедира, Игуаин (Щесны, 90+6), Манджукич.
Арбитр: Майкл Оливер (Англия).
Предупреждения: Карвахаль – Пьянич, Манджукич, Лихштайнер, Алекс Сандро, Дуглас Коста, Бенатиа.
Удаление: Буффон (90+3).

Надежды эти были основательно подогреты уже на второй минуте, когда Хедира навесил с правого фланга, а Манджукич, которого никто не прикрывал, головой отправил мяч в ворота. А вот так.

Прошло всего несколько минут, а Дуглас Коста уже прорвался по правому флангу и прострели в штрафную – Навас передачу прервал, но выбил мяч в поле, Игуаин попытался было пробить, но для него было недостаточно пространства, и мяч врезался во вратаря.

Реал” не стал повторять ошибок злейшего врага и, выдержав стартовый навал “Ювентуса“, стал отвечать. К десятой минуте мадридцы сумели выбраться со своей половины и провели массированную атаку, которая закончилась ударом Бэйла, не слишком удачным сейвом Буффона в поле и эффектным добиванием пяточкой в исполнении того же валлийца – мяч чиркнул сетку с внешней стороны.

С этой минуты хозяева полностью вошли в игру, и пошел развеселый матч с взаимными атаками. При этом нельзя сказать, что игра была равной. Хотя “Ювентус” создавал приличные моменты (Навас вытащил удар Манджукича), визуально атаки “Реала” таили в себе гораздо большую опасность. Это впечатление создавалось за счет колоссальной мощи, с которой испанцы прорывались вперед. “Ювентус” балансировал на грани. Грань эта была перейдена на 14-й минуте, когда Буффон выручил после удара Роналду, но Иско на добивании вогнал мяч в сетку. Туринцев спасло только то, что Иско был в офсайде, и гол справедливо был отменен. Тем не менее этот момент целиком и полностью отображал соотношение сил на поле. Массимилиано Аллегри услышал тревожный звоночек: тренер снял де Шильо и выпустил Лихштрайнера. Решение во многом удивительное, но тем не менее действенное. Во всяком случае после замены подопечные Зинедина Зидана стали появляться у ворот Буффона реже.

Однако это лишь отчасти решало задачу “Ювентуса“. Мадридцы совершенно правильно вынудили соперника обороняться, тогда как итальянцам еще предстояло забить как минимум дважды (этого не хватало для общей победы, но хватало для того, чтобы начинать борьбу). После относительно спокойной для обороны “Старой Синьоры” второй пятнадцатиминутки “Реал” снова принялся нагружать защитников. “Сливочные” атаковали широко, мощно и остро. Мадридцы использовали всю ширину поля, совершали скоростные забеги, обыгрывались, отдавали тонкие передачи, финтили. На первых ролях у мадридцев были Роналду, Иско, Карвахаль. Двое первых создали прекрасный момент. Роналду выдал идеальный вертикальный пас на Иско, который пробивал с острого угла – Буффон вырос перед ним, отбив мяч в поле.

У “Ювентуса” впереди мало что получалось. Туринцы исправно добирались до штрафной, но им никак не удавалось пробить Наваса. По старой доброй традиции, Игуаин проваливал судьбоносный матч (многие станут на его защиту и скажут, что он много двигался, и будут правы, но задача Игуаина не много двигаться, а забивать голы), что наряду с отсутствием Дибалы существенно ослабляло атаку “Старой Синьоры”. Однако и у нее нашелся свой джокер. Лихштафнер навесил на дальнюю штангу, и Манджукич, которого на этот раз опекал Карвахаль, ударом-близнецом удвоил счет.

Как говорится, вечер перестал быть томным. Концовка первого тайма – за поймавшим кураж “Ювентусом“. Нельзя сказать, что гости обложили штрафную Наваса, но по воротам били регулярно (правда, не слишком опасно), при контрвыпадах моментально сжимались. Туринцам зачастую удавалось сдерживать Роналду, правда, как говорится, “на грани”, но все же сдерживать. Самый опасный момент мадридцев перед самым перерывом – на счету Варана, который пробил головой из центра штрафной и угодил в перекладину.

Второй тайм проходил более спокойно. Команды обменивались умеренными моментами, в меру опасными, даже Игуаин сподобился на удар, после которого Навас спас команду. В целом же соперники держали средний темп, и ничто не предвещало. Вообще в эти минуты шансы “Ювентуса” на успех выглядели призрачными. Нет, он не выглядел хуже, просто в действиях туринцев не было достаточного давления и напора, которые позволяли бы говорить о реальных попытках забить. Но на 61-й минуте произошло что-то такое, что фаталисты наверняка сочли знаком судьбы.

Дуглас Коста пробил по воротам, Навас мяч взял. Казалось, момент исчерпан, но кипер каким-то невероятным образом выпустил его из рук. Тут как тут был Матюиди, который с близкого расстояния отправил мяч в пустые ворота.

Сказать, что “Реал” растерялся, – не сказать ничего. Нет, команда не поплыла, не сдалась, наоборот, ускорилась. (Вчера в исполнении испанского гранда было нечто подобное.) Но “Сливочные” никак не могли скоординировать свои действия, потому в своем большинстве они были бесполезными. Это не значит, что неопасными, поскольку хозяева прижимали туринцев к их воротам, но в течение какого-то времени “Реал” мог забить разве что в результате какой-то дикой случайности или нелепой ошибки, но никак не в рамках логики игры. Тем не менее “Ювентусу” было довольно трудно противостоять этому давлению, и туринцы сбились на фолы. Мадридцы этим воспользовались в полной мере и валились на газон даже в эпизодах, где и нарушения как такового не было.

Минут через десять после гола мадридцы собрались, и их наступление приобрело осмысленность. В исполнении “Сливочных” появились продуманные розыгрыши и выверенные передачи. Подопечные Зидана стали менее настырными, но более опасными. Понимая, что игра на отбой не принесет ничего хорошего, “Ювентус” не просто выбегал в контратаки, а, собравшись силами, отодвигал игру на чужую половину. Такие вылазки позволяли сбить атакующие порывы хозяев, но бесконечно терроризировать Наваса туринцам было нечем и некем, потому со временем “Реал” снова забирал мяч и начинал очередную позиционную атаку. Одна из них на 78-й минуте завершилась ударом Иско и блестящим сейвом Буффона, который вытащил мяч из правого нижнего угла после рикошета от Бенатиа, который, собственно, и принял на себя удар Иско. С этой минуты “Сливочные” обложили штрафную Буффона на несколько минут, наглухо заперев гостей возле ворот. И Варан нанес изысканный, но неточный удар, и Кьеллини, прерывая навес, нанес удар головой по собственным воротам – мяч пролетел выше, да и не мог он не пролететь над перекладиной, поскольку защитник бил зряче, но в динамике эпизода выглядело это опасно.

Отбившись и выдавив хозяев из своей штрафной, “Ювентус” сумел зацепиться за мяч и даже провел затяжную атаку, правда, лишенную какого бы то ни было логического завершения. “Реал” несколько сбавил темп, отдавая предпочтение медленному позиционному нападению (вообще складывалось впечатление, что Мадрид готовится к овертайму). Гости, напротив, на последних минутах перешли в режим быстрых контратак. Случались они нечасто, поскольку последние минуты проходили под знаком “Реала“, и опасности в себе не таили.

А на последней минуте случилась драма. Роналду скинул головой в центр, Бенатиа в попытке отобрать мяч у Васкеса налетел на него сзади, завалив. Арбитр справедливо указал на точку, Буффон вспылил и побежал разбираться к арбитру, и рефери, недолго думая, показал вратарю красную карточку. Как? А вот так. Замена Игуаина на Щесны, удар Роналду, гол. Матч возобновился, и финальный свисток застал “Ювентус” в атаке.

Реал” выходит в полуфинал. Безусловно, это справедливо. В конце концов, команда висела на волоске и боролась до последнего. Даже сбавив темп, явно держа в уме дополнительные полчаса, мадридцы шли к своей цели. И они к ней пришли. Совершенно справедливо пришли.
Ювентус” в любом случае совершил почти невозможное. От команды, в которую не верил никто, кроме Дель Пьеро, “Старая Синьора” прошла путь до почти участника полуфинала. Гол за голом она шла к своей цели. Нет, туринцы не играли как-то экстраординарно, они не показали ничего выдающегося, по большому счету, они просто были стабильными и надежными. Они во многом уступали мадридцам и не раз висели на волоске, но тем не менее они добились преимущества в счете в три мяча. Аллегри не побоялся сделать замену на 17-й минуте, замену, которая много значила для продвижения туринцев. Но “Ювентус” был объективно слабее. И однажды это должно было дать о себе знать. Можно сколько угодно винить Майкла Оливера в идиотском удалении Буффона (хоть бы что он сказал – не здесь и не сейчас), но, если справедливо, нет никакой уверенности в том, что Джиджи выиграл бы дуэль у Роналду.

Тем не менее именно проигравший заслужил все аплодисменты мира. Браво, “Ювентус“, браво, Джиджи! Пусть чуда сегодня не случилось, но место большому подвигу нашлось.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: