Анонс украинского уик-энда. Судный день? Расписание трансляций, прогноз

Анонс украинского уик-энда. Судный день? Расписание трансляций, прогнозК чему говорить лишние слова? Вы сами все прекрасно понимаете, уважаемые читатели. Вполне возможно, что уже завтра де-факто завершится борьба за золотые медали украинской Премьер-лиги. На данный момент у “Шахтера” имеется шестиочковый гандикап перед “Динамо“, кроме того разница мячей “горняков” (а именно этот показатель является главным в УПЛ при равенстве зачетных баллов) значительно лучше, чем цифра в той же графе у киевского гранда. Это значит, что, скорее всего, команда Паулу Фонсеки получит перевес даже в том случае, если “бело-голубые” настигнут ее. А уж из этого следует абсолютно очевидный вывод: в субботу подопечным Александра Хацкевича нужно делать, что угодно, но обязательно побеждать в Харькове. Вопрос стоит ребром (не путать с бывшим наставником “Динамо“). Даже ничья для столичного клуба смерти подобна, ибо отыграть у нынешнего “Шахтера” шесть (а реально – шесть с половиной, если так можно выразиться) пунктов на отрезке из пяти туров можно только чудом, даже несмотря на наличие еще одной очной встречи в Киеве под занавес первенства. Если же на “Металлисте” сильнее окажутся питомцы Фонсеки, то даже и говорить не о чем – вместо этого можно начинать короновать их и рассуждать об итогах чемпионской гонки. Так что завтра у донбасского гранда, выражаясь теннисным языком, будет первый матчбол. И только, ежели действующие обладатели титула им не воспользуется, возникнет вероятность того, что мы получим закрученную до предела интригу с золотым поединком в заключительный игровой день (хотя даже в случае успеха динамовцев в первой столице, судьба главной награды останется в руках у их конкурента, ведь четыре победы “Шахтера” в последующих турах, скорее всего, обеспечат ему такое превосходства по разности голов, что последнее в текущем сезоне “класичне” превратится в пустую формальность).

Такой расклад, естественно, на руку португальскому наставнику “оранжево-черных”, поскольку он прекрасно знает, что “Динамо” волей-неволей придется играть на один-единственный результат, а потому Фонсека может в определенной степени предсказать поведение противника и подготовить соответствующие тактические ловушки. У Хацкевича в этом смысле позиция заранее проигрышная: он знает, чего ждать от донетчан, только в общих чертах.

Это первый козырь номинальных хозяев украинского “эль класико”. Второй заключается в игровой форме команд. Да, киевляне после кошмарного поражения от “Вереса” выиграли все последующие встречи в национальном первенстве, но первая победа над “Зарей” далась им очень непросто (а на вторую встречу луганчане прибыли в невероятно ослабленном составе, так что вряд ли те 4:0 можно считать показательной), нелегко динамовцам было и в Мариуполе. “Шахтер” же после зимней паузу на внутренней арене просто рвет и мечет: шесть викторий с общим счетом 24:0, и только “Верес” на минувших выходных избежал разгрома от действующего чемпиона. Ясно, что “горняки” поймали свою волну и именно на ней подкатывают к битве с самым принципиальным соперником.

Впрочем, не так трудно отыскать и факторы, которые говорят в пользу столичных футболистов. Главный из них: в текущем розыгрыше Премьер-лиги представители Донбасса не только не обыгрывали “Динамо“, но даже поразить его ворота не смогли. На самом старте чемпионата “бело-голубые” взяли верх на Слобожанщине со счетом 1:0, а в октябре команды разошлись нулевым миром на НСК “Олимпийский“. Правда, “Шахтер” уверенно разобрался со злейшим врагом в Суперкубке Украины, однако и здесь можно увидеть повод для оптимизма киевских болельщиков. Тот поединок стал первым официальным для Александра Хацкевича во главе “Динамо“, и получается, что белорусский специалист очень быстро сделал правильные выводы из произошедшего, перестроил команду, и она смогла через семь дней взять реванш (а та виктория вице-чемпиона в Харькове действительно случилась по делу, причем наставник формальных гостей явственно переиграл Фонсеку тактически). Впрочем, поклонники “горняков” ответят на это, что 0:0 в столице турнирно куда больше устраивали их любимцев, а потому “Шахтер” и не лез из кожи вон ради победы, но выглядел лучше соперника. И это тоже правда.

В общем, как ни крути, а подопечные Паулу Фонсеки – фавориты завтрашней битвы. Возможно, динамовцам поможет осознание того факта, что симпатии многих нейтральных болельщиков будут на их стороне, ведь тому, кто не поддерживает ни одного из претендентов на титул, хочется продолжения золотой гонки. Собственно, ранним субботним вечером у Хацкевича и Ко есть прекрасная возможность доказать, что они, как минимум, достойны чемпионства. Не смогут переломить себя и все обстоятельства и добыть три очка – что ж, о чем тогда рассуждать?

Дополнительный огонек надежды в сердцах болельщиков “Динамо” разжигает статистика, которая гласит, что в рамках УПЛ “бело-голубые” триумфовали во время двух последних выездов к “Шахтеру“. Собственно, из четырех предыдуших “класичних” (повторюсь, речь идет исключительно о Премьер-лиге), в коих “оранжево-черные” выступали номинальными хозяевами поля (эти матчи прошли во Львове и Харькове), донбасским футболистам удалось одержать всего одну победу.

Если же говорить о цифрах противостояния целиком, то после распада СССР они выглядят так: +31=23-27, 106-98. Как думаете, в чью это пользу? Не забывайте, что до сезона 2000/2001 донецкий клуб не был ровней киевскому гранду и не боролся с ним за первую строчку. Учли? Так вот, чуть выше приведены показатели со стороны “Шахтера“! А это значит, что в новой эре у него достаточно очевидный перевес над главным врагом в личных встречах.

 

 

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить: остальные матчи двадцать седьмого тура пройдут в густой тени важнейшего национального противостояния. Тем не менее, они тоже заслуживают внимания, ибо там решаются свои, столь же острые вопросы.

Вторым по рангу поединком игрового дня можно смело называть битву “Зари” и “Ворсклы” в Запорожье, где действующие бронзовые призеры, занимающие ныне четвертую позицию, постараются приблизиться вплотную к “зелено-белым”, оккупировавшим третье место и вовсю претендующим на второй в своей истории комплект наград (первый они завоевали в дебютный (!) сезон на высшем уровне больше двадцати лет тому назад). Как вы уже поняли, луганчане на данный момент отстают от полтавской дружины на четыре пункта и потому обязаны брать верх. Ведь третье место – это не только блеск бронзы, но и прямая путевка в групповой турнир Лиги Европы, а пробиться туда через квалификацию нашим командам (не считая двух флагманов УПЛ, разумеется) весьма непросто (у “Зари” вот две попытки оказались неудачными). При этом подопечным Юрия Вернидуба следует еще и внимательно оглядываться себе за спину, потому что “Верес” с “Мариуполем” не дремлют. Это еще один повод для формальных хозяев сражаться за викторию. Гостей же, убежавших от ровенчан и азовцев на расстояние семи баллов, полностью устроит подписание мирного договора.

Назвать фаворита схватки на “Славутич-Арене” затруднительно. Обе команды недавно получили по разгрому от “Динамо” и “Шахтера“, обе выступают весной не очень стабильно. Правда, не так давно, каких-то полтора месяца тому назад, “Заря” в Запорожье отоварила “Ворсклу” тремя безответными голами (поединок первого круга в Полтаве завершился ничьей 1:1). Говорит ли это о превосходстве подшефных Вернидуба? Не знаю. Лично мне кажется, что в воскресенье будет невероятно упорная борьба, и если кто и отпразднует победу, то исключительно минимальную.

А еще вполне вероятна ничья, о чем нам сообщает статистика противостояниях этих клубов на просторах независимой Украины: +7=11-6, 26-23 с небольшим перевесом представителей Донбасса. Правда, из десяти последних встреч дележом очков завершились лишь три…

В качестве закуски к нашему “эль гранде класико” выступит сражение на берегу Азовского моря, куда в гости к “Мариуполю” прибудет “Верес“. У подопечных Александра Бабича остается шанс решить задачу по выходу в Лигу Европы и через Кубок, однако для этого им, скорее всего, придется сломить сопротивление сначала “Шахтера“, а затем “Динамо“, во что, разумеется, поверить крайне затруднительно. Так что вполне вероятно, что завтра клубы с востока и запада страны будут решать, кто же из них останется за бортом пятерки будущих украинских полпредов на международной арене. Правда, у победителя матча на стадионе имени Владимира Бойко, если таковой будет выявлен, останется еще и более-менее реальный шанс обогнать “Зарю”. Проигравшему же придется очень тяжело. Особенно, если уступят хозяева, поскульку при равенстве пунктов с “Вересом” они имеют значительно худшую разницу забитых и пропущенных мячей (+5 и -2 соответственно).

Пожалуй, в определенной степени можно вручить майку фаворита гостям, ведь они обыгрывали “Ворсклу” и даже “Динамо“, тогда как представители Донбасса не добыли пока что ни одной победы в матчах с коллективами из ТОП-6 (имеются в виду выигрыши непосредственно на футбольном поле), а если бы не техническая виктория в так и не состоявшемся поединке против “Динамо“, питомцы Бабича вполне могли бы оказаться в нижней шестерке. Отметим также, что и “Верес“, и “Мариуполь” взяли всего по одному очку во второй стадии чемпионата.

Две предыдущих схватки выходцев из первой лиги завершились ничьими: в Приазовье команды обошлись без голов, а на “Арене Львов” по разу поразили ворота друг друга. А вообще у них полное равенство и такая же большая любовь к мировым, как и у “Зари” с “Ворсклой“: +1=4-1. Причем победные результаты случались в первой лиге, что, впрочем, и не странно, ведь в нынешнем сезоне ровенчане и азовцы впервые схлестнулись на уровне элитного дивизиона.

“Олимпик” продолжает активно готовиться к следующему чемпионату. Ну а как еще прикажете называть то, что происходит с донетчанами? С мечтой о втором кряду выходе на евроарену пришлось распрощаться, а победа над “Карпатами” де-факто обезопасила подопечных Романа Санжара от вылета. После этого у них пропали всякие турнирные стимулы для продолжения борьбы. Правда, остаются еще премиальные, но они сейчас “олимпийцев”, похоже, не очень возбуждают, подтверждением чему служат одно набранное очко и всего один гол в трех последних турах.

Возможно, клубу с Донбасса все-таки захочется получить приз, вручаемый победителю первенства во второй шестерке. Если так, то сейчас ребятам Санжара самое время проснуться, ибо в гости к ним едет главный и фактически единственный конкурент в борьбе (ежели таковая реально ведется, конечно) за так называемый “Трофей престижа” – “Александрия” отстает от “Олимпика” на три пункта при одинаковой разности голов.

Следовательно, победа на арене имени Лобановского поднимет команду Владимира Шарана на шестую строчку. И этот расклад представляется вполне вероятным, поскольку у гостей столицы будет попросту больше стимулов для того, чтобы сражаться за три очка. На прошлых выходных “алексы” одолели в родных стенах “Сталь”, серьезно упрочив свои позиции, однако отрыв в шесть пунктов от зоны плей-офф все же не позволяет им расслабиться окончательно. А вот, если представители Кировоградщины уложат на лопатки еще и “Олимпик”, борьба за выживание для них, по сути, закончится. При этом подшефные Шарана еще и явно находятся в лучшей форме, нежели донетчане, оказавшиеся в психологической яме: “Александрия” не уступает на протяжении шести игровых дней (четыре ничьих), пропустив на этом отрезке всего лишь один мяч.

 

Правда, следует заметить, что по ходу нынешнего чемпионата “олимпийцы” дважды всухую победили “алексов”, да и вообще последние не смогли поразить ворота дружины Санжара во время трех последних свиданий. А общая статистика противостояния этих команд, встречавшихся и в УПЛ, и в первом дивизионе, и в розыгрышах Кубка Украины, практически равная (тенденция тура, не правда ли?): +4=5-4 при разнице мячей 12-10 в пользу клуба из Кировоградской области. Причем и фактор своего (реального или номинального) поля в этой паре не имеет особого значения. Короче, это тот случай, когда из цифр можно сделать только один вывод: ясно, что ничего не ясно.

Долгожданная победа “Черноморца” над “Олимпиком” (одесситы оборвали свою серию из девяти матчей без викторий) обострила борьбу за выживание до предела. “Моряки” не сумели покинуть последнюю строчку таблицы, но догнали “Сталь” по очкам, а от “Звезды” отстают на один-единственный пункт. И именно в Кропивницкий команда Константина Фролова отправится послезавтра.

Два из трех голов в ворота “младшего” донецкого клуба в минувший уик-энд провел Александр Гладкий, дебютировавший в футболке “Черноморца“. После этого стало ясно, что бывшая надежда сборной Украины все еще очень мотивирована (собственно, Гладкому всего-то тридцать лет, просто он так рано заиграл на высоком по отечественном меркам уровне, что многим кажется, будто Саша гораздо старше) и собирается реанимировать в Южной Пальмире свою карьеру. Экс-форвард национальной команды стал очень важной находкой для одесситов, которые по весне рожали голы в страшных муках, и теперь шансы двукратного обладателя Кубка спастись от вылета уже не кажутся такими призрачными. В гости к “Зирке” подопечные Фролова приедут воодушевленными и на этой волне могут добиться еще одного успеха. Впрочем, у кропивничан по сему поводу, естественно, совсем другое мнение. Очевидно лишь одно: победа нужна обоим коллективам, а потому стоит ждать если не яркого, то уж точно бескомпромиссного футбола.

В пользу “Черноморца” говорит и тот факт, что свою единственную гостевую победу в текущем первенстве он добыл именно на стадионе “Звезда” (1:0. А вот в столице юмора команды выдали невероятный триллер, завершив его ничьей 3:3), и общая статистика противостояния: +12=7-2, 30-12, причем первый и последний раз “Зирка” укладывала одесситов на лопатки в родных стенах 3 марта… 1996 года! И случилось это в Кубке Украины. На уровне же высшего дивизиона экс-кировоградцы не обыгрывали “моряков” никогда…

Один из завершающих двадцать седьмой тур матчей пройдет на “Оболонь Арене”, где сойдутся “Сталь” и “Карпаты“. Этот поединок обещает получиться весьма любопытным. Дело в том, что в последнее время соперники серьезно прибавили. “Зелено-белые” после серии неудачных поединков добыли две победы кряду и оторвались от зоны стыковых матчей на три очка, каменчане же, хоть и уступили в минувший уик-энд “Александрии“, перед тем разжились семью пунктами за три игровых дня. Похоже, Дарио Друди (именно он реально возглавляет тренерский штаб “львов”) и Николай Костов наконец-то донесли до подопечных свои идеи, и те начали воплощать задуманное в результат. Так что воскресным вечером будет очень интересно понаблюдать за тем, чья возьмет. А для болгарского наставника “сталеваров” этот поединок будет иметь еще и личное значение, ведь он в свое время работал с “Карпатами“. Ну а поскольку это лобовое столкновение прямых конкурентов, скучно на Оболони точно не будет.

“Зелено-белые” имеют превосходство как по результата встреч в нынешнем чемпионате (3:1, 0:0), так и в целом: +7=3-2, 17-7. Однако здесь важно вот что: шесть из этих семи побед “львы” одержали в родных стенах…

Украинская Премьер-лига, 27 тур (прогноз автора)

Суббота, 14 апреля

Мариуполь – Верес (1:1)
ШахтерДинамо (2:1)

Воскресенье, 15 апреля

Олимпик – Александрия (2:2)
Зирка – Черноморец (1:2)
ЗаряВорскла (1:1)
Сталь – Карпаты (2:2)

Что где можно посмотреть?
14.04.2018 “Мариуполь” – “Верес“, “Футбол 2″, 14:00
14.04.2018 “Шахтер” – “Динамо“, “Футбол 2″, 17:00
15.04.2018 “Олимпик” – “Александрия“, “Футбол 1″, 14:00
15.04.2018 “Зирка” – “Черноморец“, “Футбол 1″, 17:00
15.04.2018 “Заря” – “Ворскла“, “2+2”, 19:30
15.04.2018 “Сталь” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: