Футбол ЖИВ!*

Футбол ЖИВ!*Как же часто приходится слышать и читать слова болельщиков о том, что футбол стал скучным, что спорт номер один уже нет (или не торт, если хотите), что теперь наблюдать за ним не так интересно, как когда-то. Почти каждый день кто-нибудь нет-нет, да скажет, что сейчас игроки больше заняты прической и Твиттером, а вот лет десять назад Рауль, а вот Зидан-то и Роналдо (тот, что “Зубастик”), а Роберто Карлос с Анри, вот они были настоящими футболистами, которые думали именно об игре. Бредовость подобных рассуждений, на мой взгляд, просто очевидна и лишь подтверждает известный факт того, насколько обманчива и избирательна человеческая память и насколько сильно люди склонны идеализировать свое прошлое. Тем не менее, взгляды, означенные выше, распространены настолько широко, что совсем уж игнорировать их не получается.

Как и регулярно озвучиваемую мысль, согласно которой сверхбольшие деньги, пришедшие в игру Футбол ЖИВ!*миллионов, испортили еврокубки, поскольку в Лиге Чемпионов теперь дескать все предсказуемо, в полуфинал выходят одни и те же команды (ерунда, кстати, что легко подтверждается минимальным набором статистически данных), а Лига Европы окончательно превратилась во второсортный турнир, который никого не интересует.

Мне кажется, что именно сейчас, спустя буквально пару часов после завершения очередной недели международных баталий, самое подходящее время для того, чтобы сказать: ну и где же ваша скука? Где предсказуемость и однообразие? Те, кто следят за футболом пару десятков и более лет, скажите: вы припоминает много случаев, когда в течение трех дней мы становились свидетелями стольких безумных драм и даже трагедий? Футбол жив, господа! Живее всех живых. Или вы не согласны?

Во вторник весь Старый Свет на уши поставила “Рома”, умудрившаяся выбраться из казавшейся безвыходной ситуации и выбить из ЛЧ вроде бы непобедимую нынче “Барселону“. Причем “волки” не только отыгрались после 1:4 на “Камп Ноу“, но и своим высоким сверхагрессивным прессингом попросту уничтожили одну из лучших команд мира. Эта фантастическая победа позволила римлянам впервые в истории добраться до полуфинала Лиги Чемпионов (речь идет именно об ЛЧ, так как в Кубке европейских чемпионов Футбол ЖИВ!*они достигали финала. Причем тогда, в 1984 году, решающий поединок проходил на “Стадио Олимпико” в столице Италии, но “Рома” оказалась в гостях на родном стадионе, ибо к приехавшим в Рим болельщикам “Ливерпуля” присоединились поклонники “Лацио”  и вместе создали явное большинство. Возможно, именно это и стало причиной поражения “джаллороссии” в серии пенальти, когда давление трибун вышло на первый план. Теперь “волки” близки к тому, чтобы спустя тридцать четыре года снова подойти вплотную к главному клубному трофею). Жаль, что Тотти не дотянул совсем немного и наблюдал за невероятным достижением родной командой уже не в качестве ее полноправного члена…

Не успели болельщики, как следует, переварить и обсудить камбэк “Ромы”, а их уже накрыло новой волной эмоций. Отыграть у мадридского “Реала” три мяча на “Сантьяго Бернабеу” после домашних 0:3? Невозможно! Mission impossible! Так нам казалось еще в среду утром, но поздним вечером стало ясно, что в футболе может произойти абсолютно все, что угодно. “Ювентус“, который не хоронил только ленивый, вылез из гроба и свел на нет гигантский материальный перевес набравшего великолепную форму “королевского клуба”! И этот подвиг “старой синьоры”, пожалуй, запомнится еще больше, чем достижение другого представителя Серии А из-за ультрадраматичной концовки и личной трагедии Буффона. Кто бы какие разумные аргументы ни приводил, половина мира теперь будет ненавидеть проявившегоФутбол ЖИВ!* достойные глубочайшего уважения смелость и принципиальность английского рефери Майкла Оливера, а пенальти и удаление голкипера “зебр” будут обсуждаться, пожалуй, вплоть до самого чемпионата мира, и к ним наверняка будут возвращаться позднее. Причем для Буффона, коему, судя по всему, так и не удастся поднять над головой “ушастого”, произошедшее, быть может, станет даже благом, ибо теперь его и так легендарная фигура овеяна ореолом трагичности, как и у его соотечественника Роберто Баджо, допустившего решающий промах в финале ЧМ-94 (и кому какое дело до того, что ошибался в той серии пенальти не только “Божественный хвостик”, а даже, если бы он забил, у Бразилии оставался еще один удар)? Мы часто слышим фразы типа “такой сюжет не придумают и в Голливуде”, и эти слова давно стали общим местом, потеряв свою энергетику, но здесь и сейчас их нужно понимать буквально. Придумывать-то уже ничего не нужно – бери и снимай блокбастер, большая касса обеспечена. А как вам такой поворот: “Реал“, уступая на “Бернабеу” 0:3, отыгрывает один мяч на последних секундах и празднует этот гол, как важнейшее событие, ибо именно таковым он и является. Ваше воображение могло нарисовать что-нибудь подобное?

Кроме “Ромы” в ½-й мы увидим и “Ливерпуль“, не добиравшийся до этой стадии ЛЧ уже десять лет. Все довольны разнообразием?

А что же там наша охаянная и заплеванная Лига Европы? А она решила не отставать от “старшей сестры”!

После стартовых матчей четвертьфинала второго по рангу еврокубка казалось, что серьезная интрига сохраняется только в противостоянии “Марселя” и “Лейпцига”. Эти Футбол ЖИВ!*команды действительно оправдали ожидания, превратив ответную встречу в настоящую перестрелку, живым из которой мог выйти любой, но в итоге удача улыбнулась французам. Причем и здесь имела место небольшая драма: голкипер “красных быков” Петер Гулачи пошел на угловой “спасать Родину”, а “бело-голубые”, перехватив мяч, отправили его в опустевшие ворота, причем сделал это японец Хироки Сакаи, впервые отличившийся в футболке “Марселя”, цвета коего он защищает с лета 2016 года!

Но в других-то городах происходили не менее интересные вещи! “Спортинг” после гостевого поражения 0:2 от “Атлетико” пережил оглушительный скандал, когда президент клуба публично раскритиковал своих футболистов, а те не выдержали и ответили, что вылилось в отстранение от команды девятнадцати (!!!) игроков. На фоне произошедшего шансы “львов” справиться с главным фаворитом турнира виделись совсем уж мизерными, но подопечные Жорже Жезуша к исходу получаса игрового времени отыграли один мяч и держали “матрасников” в напряжении до самого финального свистка.

Диего Симеоне наверняка нервничал, однако его эмоции не сравнить с предчувствием ужаса, охватившим в Москве Арсена Венгера. Казалось ведь, что его подопечным после домашних 4:1 ничего не грозит в Белокаменной, но в конце первой половины встречи на “ВЭБ Арене” ЦСКА усилиями Федора Чалова открыл счет, а вскоре после возобновления матча Кирилл Набабкин приблизил “армейцев” на расстояние вытянутой руки к повторению подвига “Ромы”. Двадцать пять минут французский мэтр провел на раскаленных углях, ведь позорный вылет из Лиги Европы лишал “Арсенал” шансов на попадание в следующий розыгрыш главного еврокубка, а самого Венгера – мечты о вожделенном международном трофее. Россияне вполне могли организовать мсье Арсену страшный финиш Футбол ЖИВ!*многолетней карьеры в стане “канониров”. И лишь за четверть часа до завершения встречи наставник “пушкарей” смог вздохнуть спокойно после точного удара Уэлбека. И хотя перед самым финальным свистком Рэмзи вырвал для лондонского клуба ничью, подопечные Виктора Гончаренко все равно заслуживают самых лестных слов за веру в себя, волю к победе и те фантастические мгновения, в течение которых их поклонники могли ощутить, что обладатель Кубка УЕФА-2005 заставил по-настоящему волноваться английского гранда.

Но самое главное событие сегодняшнего дня, конечно же, состоялось в Зальцбурге. Из года в год одно из детищ “Ред Булла” стремится попробовать свои силы в групповом турнире Лиги Чемпионов, однако раз за разом не может пробиться туда (в 2007 году на пути “красных быков” встал “Шахтер“). Вот и прошлым летом австрийский РБ не сумел справиться со скромной хорватской “Риекой” и вновь опустился во второй по рангу еврокубк. Чтобы… начать триумфальное шествие в нем! Добравшись до четвертьфинала, подшефные Марко Розе убрали со своего пути дортмундскую “Боруссию” и угодили на “Лацио“. В Риме “Зальцбург” продемонстрировал неплохой футбол в атаке, забив дважды, но четыре пропущенных гола оставляли “красным быкам” небольшие шансы на успех. В повторной встрече очень долго держался нулевой счет, а когда на 55-й минуте проводящий космической сезон Чиро Иммобиле вывел обидчиков нашего “Динамо” вперед, отпали последние сомнения в том, что в полуфиналах ЛЧ и ЛЕ мы увидим два римских клуба. Но этот ведь футбол, и здесь таки Футбол ЖИВ!*возможно ВСЕ! Питомцы Розе тут же восстановили статус-кво, а затем выдали совершенно невообразимый отрезок с 72-й по 76-ю минуту, на протяжении которого трижды (!!!) поразили ворота Стракоши! Только что пребывавший во вполне комфортном положении “Лацио” оказался на грани катастрофы и должен был забивать для того, чтобы добиться хотя бы овертайма. Сделать этого угодившим в нокдаун подопечным Симоне Индзаги так и не удалось, и впервые за двадцать два года в еврокубковом полуфинале появился австрийский клуб (в 96-м венский “Рапид” дошел до ½-й почившего в бозе Кубка обладателей кубков)!

Между прочим, на предпоследней стадии и Лиги Чемпионов, и Лиги Европы на все команды представляют разные страны. В ЛЧ подобное последний раз наблюдалось восемь лет назад. Так что там с разнообразием?

Понятное дело, что такая концентрация драм и невероятных результатов – большая редкость и исключение. Тем не менее, друзья, разве можно после всего этого говорить о том, что футбол умирает и становится скучным? Да это просто смешно! Великая игра все так же дарит нам гамму фантастических эмоций и бросает из жара в холод, в ней все также полно уникальных героев как на поле, так и в технической зоне. Продолжение следует, дорогие товарищи! И оно непременно будет интересным.

 

* аллюзия на знаменитую фразу “Рок-н-ролл жив!”, которую противопоставляют названию песни “Рок-н-ролл мертв” группы “Аквариум”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: