Нас не ждали… Главные команды-открытия сезона-2017/2018

Нас не ждали… Главные команды-открытия сезона-2017/2018Сезон в европейских чемпионатах выходит на финишную прямую. Чемпионы в большинстве из них уже известны, однако хватает борьбы и на других участках турнирной таблицы. Кроме того, в самом разгаре решающая стадия еврокубков, в которой уже, к сожалению, нет украинских команд. Тем не менее в этом сезоне достаточно команд, которые удивили футбольных болельщиков как с положительной стороны, так и со знаком “минус”. Предлагаю вместе с вами вспомнить ярчайшие примеры команд, которые своим выступлением оставили о себе приятное впечатление и удивили фанов.

 

ЗАЛЬЦБУРГ

 

Команда концерна “Red Bull” уже давно является флагманом местного футбола. “Быки” восемь раз становились чемпионами Австрии за последние 11 лет. Этот сезон – не исключение. Зальцбург опережает ближайшего преследователя на 8 очков и шансов потерять лидерство немного. В еврокубках в последние года австрийцы также часто заявлял о себе. Например, в сезоне 2009/2010 Ред Булл установили рекорд Лиги Европы, выиграв все шесть матчей группового этапа. А через четыре года “красные быки” повторили это достижение снова! Зальцбург можно назвать экспертом по групповому раунду ЛЕ. За последние 7 участий в группе ЛЕ Зальцбург лишь дважды не мог пройти в плей-офф. Другое дело, что путь в плей-офф заканчивался для них очень быстро. Лишь однажды команда смогл дойти до ? финала в 2014 году, однако там австрийцы уступили дорогу Базелю. В этом сезоне австрийцы в который раз уверенно прошла групповой турнир (играли против Марселя, Гимараэша и Коньяспора). А в первом же раунде плей-офф подопечные Марко Розе сначала выцарапали в Сан-Себастьяне перспективную ничью (2:2), а затем обыграли испанцев на своем поле.

 

Но это еще цветочки. В следующем раунде их ждала дортмундская Боруссия. Тут и подумалось, что уж против немцев “быкам” не устоять. Тем не менее, “шмели” находились в кризисе и австрийцы умело этим воспользовались. Дубль Валона Бериши помог команде Розе привезти победу из Дортмунда. А затем Зальцбург без проблем отстоял “нулевку” в домашнем поединке. Чудеса… И это еще не конец! Дальше была сумасшедшая дуэль с Лацио. Казалось, что после поражения на выезде (2:4) Зальцбург закончил свой еврокубковый путь. Но в четверг австрийцы повергли в шок. Пропустив первыми, команда Розе смогла потом четырежды огорчить недавних обидчиков Динамо. И кто после этого скажет, что киевляне не могли пойти Лацио. Зальцбург сотворил настоящую сенсацию, выйдя уже в ½ финала ЛЕ. Можно явно отметить умение этой команды сражаться в кубковых соревнованиях. Зальцбург в последнее время неизменно выигрывает австрийский кубок, а в Лиге Европы уже стал образцом для многих команд. Прекрасно себя проявляет атака команды, где стоит выделить хавбеков Даббура и выше упомянутого косовара Беришу. В матче с Лацио выстрелил молодой кореец Хван. Также важную роль в команде японский форвард Минамино, которого, вполне вероятно, увидим в ближайшем времени в топ-чемпионате. Хм, не в Лейпциге ли?

 

ВАЛЕНСИЯ

 

Нас не ждали… Главные команды-открытия сезона-2017/2018“Летучие мыши” долгое время находились в кризисе. Команда постоянно меняла тренеров и даже какое-то время боролась за выживание. После покупки клуба сингапурским бизнесменом Валенсия сильно сдала позиции, однако в то же время умудрялась зарабатывать на трансферах. За последние годы левантийцы выгодно смогли продать защитников Мустафи и Отаменди в АПЛ, а также Андре Гомеша и Пако Алькасера в Барселону. Перед этим сезоном мало кто ожидал увидеть “мышей” в ТОП-4, однако старт у команды вышел феноменальным. Подопечные Марселино потерпели первое поражение аж в 14 туре. А до этого команда допустили лишь 4 ничьи (три из них – в матчах против грандов).

 

Валенсийцы демонстрируют прекрасную атакующую мощь. Ударно начали сезон Дзадза и Гедеш, а затем эстафету подхватили Мина и Родриго. В этом пожалуй и заключается их главная сила. Взаимозаменяемость в атаке показывает, что эта команда не будет зависеть от 1-2 игроков и выстрелить готов каждый. Зимой у команды с “Местальи” наступил определенный спад (6 поражений в девяти матчах чемпионата и вылет из Кубка). Однако сейчас Валенсия снова на ходу и может чувствовать себя спокойно в ТОП-четверке. Отрыв от Бетиса составляет 13 очков. Смогут ли подопечные Марселино воспользоваться занятостью Реала и остаться в “тройке” призеров”? Чем черт не шутит, календарь на руку левантийцам. С таким крепким подбором игроков это возможно. В любом случае, можно не сомневаться, что в следующем сезоне мы увидим возвращение “летучих мышей” в Лигу Чемпионов. Другое дело, как изменится команда летом, учитывая интерес от топ-клубов к Гайя, Гараю, Родриго и Мине…

 

ЭСТЕРСУНД

 

Одним из главных сюрпризов в еврокубках можно назвать выступление известного в Украине шведского Эстерсунда. Команда английского волшебника Грэмма Поттера только в позапрошлом году смогла выйти в высшую лигу шведского чемпионата, как сразу же выиграла местный Кубок и квалифицировалась в Лигу Европы. Мало кто даже в Швеции верил в длительное выступление команды в Европе, учитывая молодость и малый опыт игроков. Особенно когда в первом же отборочном раунде им в соперники достался турецкий Галатасарай. Однако внешне очень уверенно были пройдены турки (2:0; 1:1), что стало первым намеком на скорое увольнение наставника “Сарая” Игора Тудора. Затем шведы дважды обыграли люксембуржскую Фолу и последнем раунде вышли на греческий ПАОК. Казалось бы, после поражение в гостях со счетом 1:3 шведам уже пора попрощаться с еврокубками, но нет… В ответном матче иранский форвард Годдос за 6 минут сделал дубль и протащил шведов в групповойраунд Лиги Европы.

 

Казалось бы, предел мечтаний для маленького клуба. Еще и группа попалась нехилая – испанский Атлетик, берлинская Герта и наш бронзовый призер Заря. Однако наши соотечественники не стали проблемой для Эстерсунда, который дважды обыграл луганчан с общим счетом 4:0. Также шведы умудрились не проиграть Герте (2:0; 1:1) и отобрать очки дома у Атлетика (2:2). Помимо выше упомянутого Годдоса, хорошее о себе впечатление смогли оставить нигерийский форвард Геро и греческий хавбек Папаяннопулос. С 11 очками шведы со второго места вышли в плей-офф, где сразу же получили в соперники топ-клуб – лондонский Арсенал. Тут уж действительно стало ясно, что сказочке конец, особенно после домашних 0:3. Но и тут шведы смогли удивить и громко грюкнуть дверью, обыграв “канониров” в ответном матче (1:2). Жаль, что в следующем году Эстерсунд не сыграет в еврокубках. Чемпионат подопечные Поттера завершили пятыми, а из Кубка вылетели на стадии полуфинала, минимально проиграв Мальме.

 

ЛОКОМОТИВ

 

Нас не ждали… Главные команды-открытия сезона-2017/2018Этот сезон в чемпионате России смог удивить своих зрителей. После долгожданного чемпионства Спартака в прошлом году ожидалось, что москвичи опять будут бороться за победу в чемпионате. Фаворитом считался Зенит, подписавший перед сезоном контракт с Роберто Манчини. Думали, что сможет составить лидерам конкуренцию ЦСКА или же Краснодар. Но мало кто рассматривал Локомотив как серьезного претендента на золотые медали. Пусть “железнодорожники” и выиграли Кубок России в прошлом сезоне, состав и запас прочности у “красно-зеленых” был заметно ниже, чем у главных фаворитов турнира. Тем не менее подопечные Семина (помните еще такого?) начали уверенно и в дальнейшем прекрасно пользовались ошибками и спадами конкурентов. Спартак и ЦСКА были заняты в Лиге Чемпионов, Краснодар еще не обладают достаточным запасом прочности и отвратно играли против лидеров (5 поражений в пяти матчах). Локо же наоборот прекрасно играл “лобовые” игры. 3:1 и 2:2 с ЦСКА, 4:3 и 0:0 со Спартаком, 2:0 с Краснодаром. Изюминкой уверенной поступи “паровозов” стал выездной разгром в Санкт-Петербурге, учиненный Зениту со счетом 3:0.

 

В итоге команда Семина смогла оторваться на 5 очков от преследователей, имея игру в запасе. “Зелено-белые” показывают прагматичную и уверенную игру, к тому же прекрасно пользуются осечками конкурентов. Из исполнителей стоит отметить уверенную игру серба Пейчиновича в защите, а также Мануэля Фернандеша и Джефферсона Фарфана в атаке. На счету последних двоих 15 голов в чемпионате. Мануэль еще и успел “пошуметь” в Европе, сделав хет-трик на поле Ниццы в 1/16 финала ЛЕ и выбив французов из сетки турнира. Также следует отметить, что летом в Локо “нашелся” герой Евро-2016 Эдер. Португалец никак не мог заиграть в Лилле, а вот в Москве он стал выходить на поле и успел уже трижды отметиться в чемпионате. Прекрасно заявили о себе братья Миранчуки, прекрасно взаимодействующие друг с другом и игроками группы атаки. Москвичи уже вылетели из еврокубков и могут полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. Главное – не терять концентрацию, а то периодические потери очков в матчах с середняками могут отрицательно повлиять на надежды стать чемпионом в кои-то веки.

 

БЕРНЛИ

 

Подопечные Шона Дайча ошарашили всю Англию. Бернли многие видели перед стартом сезона борцом за выживание. Причем одним из главным претендентов на понижение в классе. Бюджет “кларетовых” – один из самых низких в АПЛ, а состав команды не изобилует одаренными игроками. Летом команда усилила защиту (Тейлор и Бардсли), а также подписала форварда Лидса Криса Вуда. Сезон начался для “кларетовых” сразу ударно. В первом туре подопечные Дайча обыграли действующего чемпиона Челси на его поле (3:2), а в следом последовали ничьи в гостях с Тоттенхэмом и Ливерпулем. Какое-то время Бернли шел даже в зоне ЛЧ, но со временем немного сдал. Неплохо начал летний новичок Крис Вуд, однако травма выбила его из строя на длительное время. Также можно вспомнить результативную ничью на “Олд Траффорд” (2:2) и домашнюю мировую с будущим чемпионом Англии со счетом 1:1.

 

В основном же Бернли отличался надежной защитой. К сегодняшнему дню “кларетовые” сыграли 11 сухих матчей в чемпионате. Львиная доля заслуги в этом принадлежит вратарю Нику Поупу. Англичанин делает в среднем 3 сэйва за игру и пробить его очень тяжело. Также успешно цементируют центр защиты капитан Бен Ми и новоиспеченный игрок сборной Англии Джеймс Тарковски. В последних матчах разыгрались нападающие Эшли Барнс и выше упомянутый Крис Вуд. Дуэт форвардов забил 9 голов в последних шести поединках АПЛ. Сейчас парни Дайча занимают 7 место, опережая Лестер аж на 9 очков. Скорее всего, борьба за путевку в ЛЕ на следующий сезон закончена. Лестер был повержен на выходных в очной дуэли, а вряд ли Саутгемптон сможет выиграть Кубок Англии. Было бы интересно посмотреть на эту самобытную команду на евроарене.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: