Сергей ЯЩЕНКО: «Динамо» провело лучший матч года»

Экс-защитник донецкого “ШахтераСергей Ященко поделился впечатлениями от главного матча тура чемпионата Украины.

 

— Сергей Владимирович, матч “Шахтер” — “Динамо” оправдал ваши ожидания?

 

— К сожалению нет. Я ожидал другой игры. В первую очередь большего ждал от действующих чемпионов и лидеров. “Шахтер” провел далеко не самый лучший свой матч. Честно говоря, ждал от “горняков” победы. Все-таки команда Пауло Фонсеки на ходу, а “Динамо” сейчас находится на стадии формирования команды.

 

Тем не менее, киевляне сумели дать бой лидеру, и грубейшая ошибка молодого центрального защитника дончан Давида Хочолавы привела к поражению “Шахтера“. Гости реализовали свой шанс и выстояли, оставив свои ворота в неприкосновенности.

 

— На ваш взгляд, “Динамо” в этом матче показало свой максимум?

 

— Думаю, что нет. Все-таки в Киеве сейчас формируется молодая команда и ее потенциальные возможности еще никому не известны. Многие футболисты будут набираться игрового опыта, и прибавлять в мастерстве. Так что я думаю, возможности для профессионального роста есть и лучшие матчи этой команды еще впереди. Хотя, конечно в Харькове “Динамо” показало хороший футбол. Видно, что у этой команды есть перспектива.

 

На данном этапе молодежь играет в большей степени за счет огромного желания и самоотдачи, а со временем эффективность действий должна повышаться и за счет опыта и еще более лучшей организации игры.

 

— Чего, прежде всего, не хватало футболистам “Шахтера“?

 

— Не могу сказать, что опытные игроки донецкого клуба недооценили киевлян. Но, наверное, какая-то доля излишней самоуверенности у некоторых игроков была. Перед матчем многие специалисты высказывались о том, что “Шахтер” выше классом, более опытная и мастеровитая команда. Это подчеркивали и многие СМИ. Возможно, подобного рода высказывания сыграли свою роль, и у некоторых футболистов закралась мысль о том, что они является явными фаворитами матча.

 

Быть может на уровне подсознания была некая расслабленность из-за отрыва в таблице в шесть очков и того факта, что это была домашняя игра. Все факторы были в пользу “горняков”, но, как известно в футболе нет логики. Имеет значение только то, что происходит на поле.

 

Этот матч показал, что, не смотря на то, кто фаворит и каким бы не был запас прочности, нужно всегда максимально настраиваться на своего соперника и демонстрировать свой лучший уровень игры. По разным причинам “Шахтеру” не удалось раскрыть свой высокий потенциал.

 

— У вас не создалось впечатление, что “Динамо” больше хотело выиграть?

 

— Да, в какой-то степени, так и было. Конечно, футболисты “Шахтера” не меньше “динамовцев” желали победы, но киевляне вышли на матч более собранными и больше старались соблюдать принципы коллективной игры. Хорошо был виден план на игру, и как футболисты его реализовывали.

 

Но, более высокий уровень мотивации киевлян неудивителен. Ведь “Шахтер” — действующий чемпион и лидер нынешнего чемпионата. В последние годы — это самая успешная украинская команда. В свою очередь, киевлянам отступать было не куда. Поражение практически лишало бы их всех шансов на золотые медали.

 

Радует тот факт, что в составе киевского клуба хорошо себя проявили молодые украинские футболисты. Надеюсь, в скором времени ребята вырастут в опытных высококлассных игроков и усилят нашу национальную сборную.

 

— Это был лучший матч киевлян в 2018 году?

 

— Тяжело сказать, но я думаю, учитывая потенциал соперника, скорее всего — да. По крайней мере, один из лучших, так точно.

 

Эта победа очень важна для “Динамо” не только с турнирной точки зрения, но и в психологическом плане. Особенно для развития молодых ребят, для обретения уверенности в собственных силах. Они увидели, что находятся на правильном пути и уже сейчас способны бороться с такой командой, как “Шахтер“. Одно дело обыгрывать “Александрию” или другие команды из нижней части таблицы и совсем другое — победа над “Шахтером“, да еще и в таком важном выездном поединке.

 

Интрига в борьбе за чемпионство обострилась, любителей футбола ждет интересная концовка сезона

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: