«Ювентус» – «Наполи». Неаполитанцы снова в игре. Серия А

"Ювентус" - "Наполи". Неаполитанцы снова в игре. Серия АВряд ли этот матч можно считать битвой за чемпионство в прямом смысле, однако, конечно, в борьбе за титул он имеет большое значение, особенно при победе одной из команд. Триумф позволил бы “Юве” более чем упрочить свою позицию, а “Наполи” – вернуться в чемпионскую гонку, из которой он не то чтобы полностью выпал, но заметно усложнил себе жизнь. Ничья же была в пользу “Ювентуса“, который сохранял бы и лидерство, и комфортный отрыв. Не стоит забывать и о том, что туринцы после досадного вылета из Лиги чемпионов в скудетто, безусловно, вцепятся мертвой хваткой.

Ювентус” – “Наполи” – 0:1
Гол: Кулибали (89).
Ювентус“: Буффон, Бенатиа, Кьеллини (Лихтштайнер, 11), Хеведес, Асамоа, Дуглас Коста (Манджукич, 71), Матюиди, Пьянич, Хедира, Дибала (Куадрадо, 46), Игуаин.
Наполи“: Рейна, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руй, Хисай, Аллан (Рог, 80), Гамшик (Зелински, 67), Жоржиньо, Кальехон, Инсинье, Мертенс (Милик, 60).
Арбитр: Джанлука Рокки.
Предупреждения: Бенатиа, Асамоа, Пьянич – Альбиоль.

Начало матча прошло довольно ровно, хотя некоторое преимущество “Наполи” стало проявляться достаточно быстро. Нельзя сказать, что гости как-то основательно и заметно превосходили туринцев, но в движении, в нацеленности на ворота, отчасти в скорости они выглядели сильнее.

Неаполитанцы больше и интереснее комбинировали, подбирались к воротам, выплетая типичные для себя кружева. При этом нельзя сказать, что гостям удавалось реально обострять игру у ворот Буффона. Разве что Гамшик пробивал в дальний угол на 24-й минуте, но его удар был неточен.

Сам “Ювентус“, справляясь с атакующими порывами гостей, сами впереди не блистали. Что говорить, если за весь первый тайм “Юве” сподобился только на один опасный штрафной на 17-й минуте в исполнении Пьянича, когда мяч ударился о дальнюю штангу. Как стало уже едва ли не традицией для “Ювентуса” последнего времени, Дибала и Игуаин решали какие-то свои задачи, о которых никто не знает, в командной игре не участвовали, что, безусловно, во многом объясняло совершенную несостоятельность “Ювентуса” впереди.

Словом, обе команды играли в типичный для себя футбол. “Старая синьора”, несмотря на потерю уже на 11-й минуте травмированного Кьеллини, практически безупречно держала оборону, а “Наполи” много владел мячом и выстраивал комбинации, которые в итоге разбивались о туринскую защиту на подступах к штрафной. При этом нельзя сказать, что игра была неинтересной. Нет, было много увлекательной борьбы на грани и за гранью фола, противостояний, удачных и неудачных попыток обыгрышей, прорывов, прерванных пасов… Однако голом хоть в какие-нибудь ворота и не пахло.

Во втором тайме игра немного оживилась, но лишь немного, и касается это в большей степени “Наполи“. Неаполитанцы, как и в первом тайме, старались выманить на себя соперника, чтобы освободить пространство для продолжения атаки, и добились определенных успехов в этом направлении. Нет, туринцы по-прежнему не желали разжиматься и с ленцой наблюдали за выпрыгивающим из трусов соперником, но все же время от времени гостям удавалось обнаружить свободную зону и прорваться на ударную позицию. Правда, в тех редких случаях, когда открывались возможности для удара, неаполитанцам не удавалось достойно пробить (Гамшик, Кальехон). А когда удавалось, например как Кальехону на 73-й минуте с острого угла (Буффон парировал), то неаполитанцы оказывались в офсайде (хотя в случае с Кальехоном офсайд весьма спорен).

Последнюю десятиминутку “Наполи” провел активнее, он постоянно искал варианты и добился своего на последней минуте. Сначала Буффон перевел мяч на угловой после передачи Инсинье, а после его навеса Кальехона от углового флажка Кулибали взлетел, как “боинг” на взлете, над штрафной и пробил-таки Джиджи.

Наполи” играл так, как и должна играть команда, желающая ухватиться за ускользающее чемпионство. Неаполитанцы активно прессинговали на всех участках поля, продумывали свои комбинации, тщательно выстраивали – словом, делали все, чтобы попытаться проломить бетонную “бело-черную” стену. Стена, надо сказать, была традиционно безупречна и крепка. А “Наполи” был традиционно настырен. И именно упорство принесло команде столь желанный результат. Стоит ли осуждать “Ювентус” за то, что он решил играть на ноль, не сильно напрягаясь (а туринцы явно с первых минут держали ничью)? Конечно, зрителям бы хотелось увидеть другой “Ювентус“, агрессивный, быстрый в атаке, острый при ударах, зрителям бы очень хотелось наконец-то увидеть Дибалу, а не его жалкую тень, но туринцы решали свои задачи, решали их грамотно и идеально. И все бы закончилось идеально для туринцев, если бы не единственная ошибка Бенатиа (опять), который не уследил за Кулибали. И вся стратегия “Ювентуса” рассыпалась, как карточный домик. “Наполи” возвращается в чемпионскую гонку полноценным ее участником, а туринцы, безусловно, будут заслуживать осуждения, если команда все же упустит скудетто.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: