Сергей ПОПОВ: «Молодежь «Динамо» закалила победа над «Зарей»

Подвести итог 28-го тура чемпионата Украины, в котором все прошло без каких-либо сенсаций КОМАНДА1 попросила экс-защитника “Шахтера“, а ныне главного тренера юношеской сборной Украины U-18 Сергея Попова.

 

— Сергей Александрович, в прошедшем туре “Шахтер” и “Динамо” добыли дежурные победы над “Ворсклой” и “Вересом” соответственно. До их очного противостояния в последнем туре сенсаций ждать не стоит?

 

— Думаю, нет. Если две недели назад практически все сомневались, что получиться полноценная чемпионская гонка, то сейчас видно, что динамовцы, особенно после победы над “Шахтером“, встрепенулись, получили дополнительную уверенность и реально претендуют на наивысшие награды чемпионата. Горняки же после поражения от “Динамо“, думаю, реабилитировались в полной мере в игре с “Ворсклой“. А пропущенные два мяча при счете 3:0 — это была чистая расслабленность донетчан.

 

А вообще не открою Америки, если скажу, что пока “Шахтер” и “Динамо” намного сильнее других команд. Если горняки и динамовцы не будут баловаться, то только последний тур решит судьбу чемпионства.

 

— Кстати, первую шестерку уже однозначно можно разделить по парам?

 

— Пожалуй что так. Возможно, “Мариуполь” еще сможет вклиниться в борьбу за третье место между Ворсклой и Зарей, хотя для этого ему нужно будет приложить невероятные усилия.

 

— Многие отмечают, что в последних турах “Шахтер” не столь убедителен. Согласны?

 

— “Шахтер” всегда играл с запасом, но, возможно, наступила какое-то самоуспокоение. Последний пример — игра с Полтавой. Когда “Ворскла” сократила отставание до минимума, горняки включились и под занавес матча забили гол, при этом, не позволив сопернику создать хоть какую-то опасность у своих ворот.

 

— Не может ли это перерасти в самоуверенность?

 

— У “Шахтера” опытный тренер, поэтому он может найти нужные слова, чтобы футболисты заранее не вешали себя на шею золотые медали чемпионата. Да и сами игроки у Шахтера опытные и должны понимать всю ответственность.

 

— Победа “Динамо” над “Шахтером” поможет динамовской молодежи обрести дополнительную уверенность?

 

— Действительно, у Динамо больше молодых футболистов в составе. Но, как мне кажется, ключевым для этих исполнителей стал последний поединок первого этапа с “Зарей”, когда киевлянам удалось добыть волевую победу на самой ленточке. Выигрыш у “Шахтера” стал уже следствием более зрелой игры с точки зрения понимания тренерской установки. Они поняли, что с горняками можно играть на равных.

 

— Вы как специалист по молодежи можете сказать, что к осени, когда начнутся официальные матчи сборной Украины, никто уже не будет говорить о какой-либо нестабильности со стороны молодых футболистов национальной команды?

 

— Дело не в этом. Просто выступление в сборной или, скажем, в еврокубках — это совсем другой уровень, нежели в чемпионате Украины. Поэтому молодому футболисту, в отличие от видавшего виды исполнителя, сложнее перестроиться на более высокий уровень соперника. Отсюда и говорят о нестабильности. Здесь дело больше в психологии. Просто нужно чаще играть в Европе, тогда футболисты будут быстрее расти.

 

— Тем не менее, осенью стоит ждать прорыва от сборной Украины, учитывая, что сейчас практически все ее игроки не обделены практикой?

 

— Очень на это надеюсь и верю, что “сине-желтые” будут выглядеть более целостно, что поможет команде Андрея Шевченко добиться нужного результата. По крайней мере, потенциал у сборной для этого имеется.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: