«Бавария» – «Реал»: за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналах

"Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналахНакануне сражения “Баварии” и “Реала” на поле мюнхенцев ПРО ФУТБОЛ вспоминает о предыдущих встречах двух грандов европейского футбола в ½ финала Кубка/Лиги Чемпионов.

Противостояние немецкого и испанского грандов – классика еврокубков. Причем пару “Реал” – “Бавария” уже можно назвать классической и традиционной даже исключительно для полуфиналов ЛЧ. С тех пор, как УЕФА в 1992 году преобразовала Кубок европейских чемпионов в лигу со сходным названием, “ротен” и “сливочные” пересекались за два шага до заветного трофея аж четыре раза, и нынешний станет пятым за всего-то двадцать шесть лет! А ведь были еще свидания на других стадиях плей-офф и даже в групповом турнире… Интересно, что при этом мюнхенский клуб и “бланкос” никогда не противостояли друг другу в решающей битве за “ушастого”. Не дождемся мы подобного финала и в нынешнем сезоне…

Пока футболисты обеих команд только-только просыпаются, завтракают и начинают морально готовиться к предстоящему действу на “Альянц Арене”, давайте вспомним, чем завершались для “Баварии” и “Реала” предыдущие встречи в ½-й главного клубного соревнования Европы да и, наверное, всего мира.

КЕЧ-1975/1976

 
“Реал” – “Бавария” 1:1
Голы: Мартинес, 7 – Мюллер, 42

“Бавария” – “Реал” 2:0
Голы: Мюллер, 9, 31

Собственно, осенью 76-го пути наших героев пересеклись вообще впервые. Это был период тотального доминирования главного немецкого гранда во всем европейском футболе: мюнхенская команда выиграла два предыдущих розыгрыша турнира и уверенно шагала к третьему подряд триумфу. "Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналах

“Реал” попытался остановить баварскую машину и, наверное, даже поверил в успех, когда открыл счет в самом начале первой встречи, но еще до перерыва пребывавший на пике своего величия Герд Мюллер установил вполне устраивавший гостей счет, а два его точных удара в ответном матче подчеркнули, что на тот момент “королевский клуб” находился в табели о рангах ниже “Баварии”.

КЕЧ-1986/1987

 
“Бавария” – “Реал” 4:1
Голы: Аугенталлер, 11, Маттеус, 30, с пенальти, 53, с пенальти, Вольфарт, 37 – Бутрагеньо, 45

“Реал” – “Бавария” 1:0
Гол: Сантильяна, 28

Следующего свидания пришлось ждать целых одиннадцать лет, и выпало оно вновь на полуфинал Кубка чемпионов. И опять мадридская дружина оказалась бессильной против мюнхенского войска. По сути, исход противостояния решился еще в самом первом тайме, когда на “Олимпиаштадине” хозяева просто разбомбили “королевский клуб”, наколотив в его ворота три мяча. Бутрагеньо своим голом перед перерывом вернул было интригу, но вскоре после начала второй половины Маттеус еще раз точно пробил с “точки” и оставил “Реал” практически без шансов.

Спустя две недели испанский монстр пытался совершить подвиг, на исходе получаса игрового времени открыл счет, однако даже не приблизился по-настоящему к камбэку. Это была первая победа “бланкос” над “Баварией” в истории, но вряд ли сей факт хоть немного порадовал их.

ЛЧ-1999/2000

“Реал” – “Бавария” 2:0
Голы: Анелька, 4, Йеремис, 33, в свои ворота

“Бавария” – “Реал” 2:1
Голы: Янкер, 12, Элбер, 54 – Анелька, 31

Очередное полуфинальное противостояние баварских и мадридских футболистов протекало уже в обновленном соревновании. И, наверное, это был самый уникальный случай в истории их соперничестве.

"Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналахА дело вот в чем. В том сезоне, напомню, УЕФА проводила эксперимент, введя в Лигу Чемпионов второй групповой турнир (он разыгрывался четыре сезона). Именно в нем и пересеклись наши герои, оказавшись в одном квартете с “Русенборгом” и киевским “Динамо” (так что те события, думаются, легко всплывают в памяти у всех украинских болельщиков, наблюдавших за ними). Волей календаря “Реалу” и “Баварии” довелось встретиться в спарке третьего-четвертого туров. И команда Оттмара Хитцфельда просто уничтожила самый именитый клуб Старого Света! Сначала разбила его на “Бернабеу” со счетом 4:2, а потом не оставила от “сливочных” камня на камне и у себя в логове – 4:1.

 

Этот кошмар едва не стоил “бланкос” места в четвертьфинале, и если бы Георгий Деметрадзе в Мадриде пробил низом, когда “Динамо” вело 2:1… Но грузинский форвард позволил юному Икеру Касильясу сотворить сэйв, Роберто Карлос выровнял цифры на табло, и из группы все-таки вышел “Реал”, опередив “бело-голубых” по результатам личных встреч.

Казалось бы, “Бавария” продемонстрировала свое очевиднейшее превосходство над “королевским клубом”. Однако спустя каких-то два месяца их пути-дорожки вновь пересеклись, теперь уже в ½-й. И как же все изменилось! К повторному противостоянию команда только-только начинавшего свою полноценную карьеру главного тренера Висенте дель Боске подошла в совершенно другом состоянии. Теперь хозяева на “Сантьяго Бернабеу” были предельно собраны, еще до “антракта” обеспечили себе перевес в два сухих гола и достаточно уверенно удержали этот счет до финального свистка (лишь в самой концовке у Янкера был отличный шанс, но Карстен не попал в створ).

 

На “Олимпиаштадине”, правда, мадридцам пришлось нелегко, ибо “Бавария” с первых минут прижала их к собственным воротам, быстро вышла вперед и была недалека от того,"Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналах чтобы сравнять счет по сумме двух встреч. Однако “Реалу” удалось забить на фоне непрерывных атак соперника, и после этого у немцев уже не было барселонных (раз уж речь о противостоянии со “сливочными”, то стоит отказаться от слова “реальный”) шансов вырвать путевку в финал. И кому, скажите на милость, после этого стали нужны подвиги “Баварии” в группе?..

 

А еще это была схватка имени Анелька. Французский форвард так и не сумел нормально проявить себя в составе мадридского гранда, однако в той победе над “ротен” его заслуга очень велика. Именно Николя забил быстрый гол в столице Испании и именно он удачно подрезал мяч головой в дальний угол на мюнхенской арене, когда положение “Реала” стало угрожающим.

ЛЧ-2000/2001

 
“Реал” – “Бавария” 0:1
Гол: Элбер, 55

“Бавария” – “Реал” 2:1
Голы: Элбер, 8, Йеремис, 34 – Фигу, 18

"Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналахНе прошло и года… Вернее, как раз он и минул. На сей раз фаворитом полуфинала считался Мадрид, который, усилившись “предателем Каталонии” Фигу, царствовал (ладно, королевствовал) в Примере и уверенно шагал ко второму подряд Кубку Чемпионов.

Но в ½ финала возникло впечатление, будто мюнхенские футболисты сильнее жаждут победу. Вероятно, в их сердце стучали и свежие воспоминания о неудаче мая-2000…
Как бы та ни было, исход первой встречи на “Бернабеу”, прошедшей практически без моментов, предопределил дальний удар Элбера (форвард с немного дивной судьбой: на клубном уровне он не один год колотил голы, в том числе, и на высоких стадиях ЛЧ, а вот в сборной у этого бразильца не получилось ровным счетом ничего. Конечно, это были времена “зубастого” Роналдо, и, тем не менее…), с коим не совладал Касильяс.

 

Спустя неделю Фигу, открыто говоривший о том, что он очень хочет выиграть именно Лигу Чемпионов, так как испанский титул ему уже доводилось не раз брать с "Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналах“Барселоной”, сражался аки лев, сумел дать быстрый ответ на еще один гол Элбера, однако несильный, но точный удар Йенса Йеремиса, похоже, лишил “сливочных” веры в итоговый успех. У них оставалось еще полтора тайма на то, чтобы забить дважды, однако питомцы дель Боске выглядели обреченные и серьезных задач перед Оливером Каном и обороной “Баварии” больше не ставили.

 

 

ЛЧ-2011/2012

 
“Бавария” – “Реал” 2:1
Голы: Рибери, 17, Гомес, 90 – Озил, 53

“Реал” – “Бавария” 2:1 (по пен. – 1:3)
Голы: Роналду, 6, с пенальти, 14 – Роббен, 27, с пенальти

А вот и уже почти дни сегодняшние! В апреле 2012 года, накануне нашего ЕВРО, все говорили о финале “Барселона” – “Реал”, многие вообще были просто уверены, что испанские гранды обязаны убирать со своего пути “Челси” и “Баварию” соответственно. В итоге решающая схватка за “ушастого” прошла без участия пиренейцев…

Мюнхенцы, ведомые, как и сейчас, Юппом Хайнкесом, бились с особым остервенением, ведь финальный поединок должен был состояться на их родной “Альянц Арене”, и “ротен” просто не могли позволить себе упустить шанс выиграть трофей перед родной публикой (и все равно упустили, но это уже другая история). Тем не менее, по ходу "Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналахпервой встречи в столице Баварии ощущался перевес “королевского клуба”, и у подшефных Жозе Моуринью была великолепная возможность уехать домой с результативной ничьей в кармане. Всю малину “Реалу” испортил Марио Гомес, отличившийся уже в добавленное ко второму тайму время, когда казалось, что команды просто доигрывают встречу.

Впрочем, старт матча на “Сантьяго Бернабеу” получился таким, что впору было ожидать разгрома немецкого гранда. Хозяева с первых же минут включили невероятные скорости и принялись разрывать мюнхенскую оборону. Уже на шестом обороте секундной стрелки они заработали пенальти, уверенно пробитый Роналду, а спустя восемь минут “Красивый и Талантливый” оформил дубль. Но вскоре прыть “Реала” куда-то делась – похоже, ребята Моура не выдержали заданный ими же темп. Теперь уже “Бавария” получила право на одиннадцатиметровый, и экс-мадридец Роббен сделал счет в противостоянии абсолютно равным. Последующие полтора тайма, как и дополнительное время, прошли в какой-то вялой и малоинтересной борьбе, а “лотерею” команда “Особенного” провела действительно по-особенному – реализовав лишь одну из попыток. Причем промахивались у “Реала” Кака и Роналду, так здорово выстреливший с “точки” в игровое время… 

ЛЧ-2013/2014

“Реал” – “Бавария” 1:0
Гол: Бензема, 19

“Бавария” – “Реал” 0:4
Голы: Рамос, 16, 20, Роналду, 34, 90

Последний раз до нынешнего сезона мадридцы с баварцами сталкивались лбами в полуфинале Лиги Чемпионов четыре года назад. Вряд ли есть смысл рассказывать о событиях того противостояния подробно – они еще слишком свежи у всех в памяти.

Машина Хосепа Гвардиолы могла выйти вперед уже на первых минутах встречи на “Сантьяго Бернабеу”, владела огромным территориальным преимуществом, но, пропустив от Бензема, так и не сумела ничем ответить на точный удар француза. "Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналах

По слухам, футболисты “Баварии” накануне ответного поединка просили своего наставника сыграть в иной манере, однако Пеп, отказывающийся от своей философии – это что-то из сюрреализма (или сюрбарселонизма, если говорить о каталонском тренере). А в пропасть “Баварию” опрокинули стандарты противники. В течение четырех минут Серхио Рамос дважды неотразимо бил со второго этажа после подач в штрафную “ротен”, на чем все и закончилось. Вернее, на этом закончилась интрига, но не кошмар собравшихся на трибунах “Альянц Арены” болельщиков, коим пришлось наблюдать за настоящим унижением своих любимцев. А Карло Анчелотти, пребывавший на капитанском мостике “Реала”, думается, даже не подозревал, что не за горами времена, когда он будет возглавлять… “Баварию” и вылетит с ней из Лиги Чемпионов именно от “Реала”!

Небольшое резюме

 
Полуфинальные дуэли в этой паре лучше даются мюнхенскому гранду: четыре прохода против всего двух вылетов. Но, если говорить конкретно о Лиге Чемпионов, то здесь счет пока что равный – 2:2.

"Бавария" - "Реал": за два шага до триумфа. История противостояния в полуфиналахНевооруженным глазом видна значимость фактора своего поля: “Реал” выиграл четыре из шести домашних матчей, “Бавария” – все пять. На чужих же стадионах эти команды, пересекаясь в ½-й, побеждали всего по разу.

Обратите внимание на малое количество ничьих: лишь один из двенадцати поединков завершился подписанием мирного договора, причем случилось это еще в самой первой встрече более сорока лет назад.

Если говорить в разрезе побед и голов, то имеем +6=1-5, 15-15 в пользу немцев. То есть, почти равенство.

И еще один важный факт: в четырех случаях из шести победитель противостояния “Реала” и “Баварии” в полуфинале завоевывал трофей…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: