«Бавария» – «Реал». Повторенье – мать ученья? Лига Чемпионов

"Бавария" - "Реал". Повторенье - мать ученья? Лига ЧемпионовЕсли вчера на “Энфилде” бились команды, которых не особо ждали в финале нынешней Лиги Чемпионов (“Роме” и вовсе предрекали вылет в турнир рангом ниже, когда жребий отправил ее в одну группу с “Челси” и “Атлетико“), то сегодня в Мюнхене сошлись настоящие тяжеловесы европейского футбола, коих причисляли к главным фаворитам ЛЧ еще до ее начала. Как верно отметила моя коллега Ольга Денисюк, многие считают, что противостояние “Баварии” и “Реала” – это скрытый финал, и именно победитель данной пары в мае поднимет над своей головой “ушастого”.

 

Бавария” — “Реал” 1:2
Голы: Киммих, 28 — Марсело, 44, Асенсио, 57.
Бавария“: Ульрайх — Киммих, Хуммельс, Боатенг (Зюле, 34), Рафинья — Мартинес (Толиссо) — Роббен (Алькантара, 8), Хамес, Мюллер, Рибери — Левандовский.
Реал:” Навас — Карвахаль (Бензема, 67), Варан, Рамос, Марсело — Кроос, Каземиро (Ковачич, 83), Модрич — Иско (Асенсио, 46) — Лукас Васкес, Роналду.
Предупреждения: Рибери, Алькантара — Каземиро

.

Вообще, встречи немецкого и испанского грандов – это самая настоящая классика спорта номер один. Достаточно сказать, что отчетный матч стал уже двадцать пятой схваткой этих клубов на международной арене, и по сему показателю они удерживают уверенное лидерство. Да на одной только стадии полуфинала Лиги Чемпионов они пересекались уже четыре раза, о чем мы писали в отдельном материале! Вообще же “сливочные” и “ротен” в плей-офф главного еврокубка (без учета времен Кубка Чемпионов) сходились в восьми битвах. Преимущество накануне очередной драки было на стороне Мадрида – пять проходив против трех у мюнхенского гранда. При этом “Реал” вышел победителем из двух последних дуэлей, а предыдущая состоялась совсем недавно – минувшей весной. Именно тот четвертьфинал наверняка стучал пеплом в сердца футболистов и болельщиков “Баварии“, которые вряд ли забыли скандальные решения венгерского арбитра Виктора Кашшаи, в достаточно серьезной степени определившие исход всего противостояния. Так что у хозяев сегодняшнего поединка могло быть дополнительное психологическое преимущество в виде жажды вендетты.

Кроме того, теоретически победа в Лиге Чемпионов была нужнее именно “рекордмайстеру”. “Королевский клуб”-то выиграл два предыдущих и три из четырех последних розыгрышей турнира, так что в его составе практически не осталось футболистов, не имеющих в резюме записи “обладатель Кубка европейских чемпионов”. Мюнхенцы же после триумфа-2013 даже в финал не выходили, и, например, Роберт Левандовски, который именно тогда уступил трофей “Баварии“, защищая цвета дортмундской “Боруссии”, мечтал наконец-то прикоснуться к “ушастому”. Особая мотивация, скорее всего, имелась и у Хамеса Родригеса, арендованного лидером бундеслиги  у действующего (пока) чемпиона Испании. Колумбиец, перебравшись на “Сантьяго Бернабеу” после успешного для него и его сборной ЧМ-2014, за три сезона так и не сумел стать в “Реале” по-настоящему основным футболистов и отправился за практикой в Мюнхен. Ему уж точно было, что доказывать Зинедину Зидану. И сразу вспоминалось, как в сезоне-03/04 Фернандо Морьентес, коего “бланкос” одолжили “Монако“, забил в ворота “сливочных” два гола в четвертьфинальном противостоянии ЛЧ и помог французскому клубу сенсационно убрать со своего пути мадридскую дружину.

Особняком, конечно же, стояла фигура Юппа Хайнкеса. Уже почти в другой жизни, двадцать лет тому назад, он выиграл Лигу Чемпионов с “Реалом“, но все равно был уволен за неудовлетворительные результаты в Примеры. Конечно, с тех пор утекло очень много воды, однако, думается, Мадрид навсегда остался для Хайнкеса особым соперников.

Кстати, раз уж мы заговорили о герре Юппе, то стоит отметить, что наставники команд находились перед этой дуэлью в абсолютно разных положениях. Будущее 72-летнего тренера “Баварии” вообще никоим образом не зависело от того, чего достигнут его подопечные в Лиге Чемпионов. Хайнкес и так вернулся с пенсии исключительно из уважения к руководству мюнхенского клуба, когда то обратилось к нему в тяжелый момент после увольнения Карло Анчелотти. По завершении текущего сезона “дедушка” (хотя почему в кавычках?) окончательно отойдет от дел и будет наслаждаться отдыхом, поглядывая на футбол со стороны. Хайнкесу не нужно беспокоиться о своем рабочем месте и что-то кому-то доказывать, тем более что боссы “рекордмайстера” и так вряд ли жалеют о том, что снова позвали Юппа.

Зидан, коему ближайшим летом стукнет 46, – человек из абсолютно другого поколения. И его карьера только начинается. Собственно, в том самом финале-98 ЗиЗу сражался с “Реалом” в футболке “Ювентуса“, ему тогда было всего лишь двадцать шесть, и о тренерской скамейке французский гений, скорее всего, даже не задумывался. Сейчас же кресло под ним ходит ходуном. “Сливочные” завалили выступление в Примере и опозорились в Копа дель Рей, уступив дорогу скромнейшему “Леганесу“. На этом фоне отставка Зидана виделась чуть ли не решенным делом, однако его команда принялась показывать отличный футбол в плей-офф Лиги Чемпионов, и выигрыш третьего кряду КЕЧ (который заодно позволил бы ЗиЗу поставить рекорд, кой вряд ли кто повторит в ближайшее время) оставался последним шансом “галла” сохранить за собой позицию главного тренера “Реала“. Если, конечно, с ним не поступят так же, как с Хайнкесом два десятка лет тому назад… В общем, наставнику “бланкос” успех в этом противостоянии, как ни крути, требовался больше, нежели его сверхопытному визави.

Если говорить о кадрах, то испанцы обошлись без серьезных потерь, а вот хозяева недосчитались Видаля.

Старт матча получился весьма насыщенным. Не успели болельщики как следует расположиться на трибунах “Альянц Арены” и у голубых экранов, а мяч уже отскочил к Левандовскому в штрафной соперника, поляк от лицевой подал на ногу свободному Мюллеру, но Томасу было очень уж сложно пробивать, так что направить “круглого” в створ он не сумел. Мадридцы ответили на это своим выпадом, однако никто из гостей не откликнулся на прострел Крооса с левого фланга. Тут же Рибери просил пенальти за якобы игру рукой со стороны Карвахаля (на самом деле, мяч угодил тому в плечо), а затем командам пришлось брать паузу, ибо на газон присел Роббен. Эх, Арьен, Арьен… Что ж тут поделаешь – такой у человека организм, такое тело. Если бы не уйма травм, его карьера вполне могло получиться не просто яркой, а фантастической. В общем, Хайнкесу уже на 8-й минуте пришлось убирать с поля одного из своих лидеров и выпускать вместо него Алькантару (кстати, для Тьяго, воспитанника “Барселоны“, думается, любой поединок против “Реала” сродни “класико”). Сие означало также, что “Бавария” видоизменяет свою тактику.

После ухода с поля голландского вингера игра на некоторое время утратила краски. Хозяева владели мячом, шли вперед, но не включали высокие скорости, а без них преодолеть оборону “королевского клуба” им не удавалось категорически. Подопечные же Зидана сидели на своей половине поля, даже и не думали устраивать высокий прессинг, а попытки “сливочных” выйти в нападение через мелкий и средний пас раз за разом оказывались неудачными.

Постепенно, впрочем, территориальный перевес начал переходить к чемпиону Испании. А Модрич даже выдал прекрасный разрезающий пас на Роналду в зону правого инсайда и помчался к линии вратарской ждать ответной передачи, которую заблокировал Боатенг. Через несколько минут мяч прямо в штрафной “Баварии” отскочил к свободному Карвахалю, и хозяевам впору было благодарить футбольного бога за то, что мощный удар Дани пришелся прямо в руки Ульрайху. Кроос подал практически подряд три угловых – в общем, “Реал” явно взялся за дело.

И тут на “сливочных” опрокинули ушат холодной воды. Перехватив мяч у собственного “карного майданчика”, мюнхенцы мгновенно развернули быстрый контрвыпад, Хамес великолепной передачей бросил в прорыв по правому краю Киммиха, оставив троих партнеров против двух мадридских футболистов, Йосуа, срезая угол, вошел в штрафную площадку, но вместо читавшейся передачи неожиданно пробил поверху в дальний угол. Это стало сюрпризом и для Наваса, ибо Кейлор уже бросился на перехват, а потому не сумел помешать мячу оказаться в сетке. Думаю, после этого эпизода разговоры о том, что “Реалу” нужен более классный голкипер, разгорятся с новой силой.

Не успел, впрочем, Хайнкес порадоваться, как на Юппа свалилось новое несчастье: Боатенг, похоже, потянул мышцу и закончил на этом свое участие в матче, уступив место на поле Зюле. Две вынужденные замены за полчаса игры! Поднять настроение своему тренеру в такой ситуации мог Рибери, однако умудрился запороть чистейший выход один на один неудачной обработкой мяча.

Гол Киммиха, явно не диктовавшийся ходом событий, видимо, отправил действующих победителей Лиги Чемпионов в нокдаун, и они несколько поплыли. “Бавария“, почувствовав, что противник не в своей тарелке, взвинтила темп и попыталась этим воспользоваться. И могла, могла сие сделать! Хуммельс после подачи углового пробил (заметьте – ногой) над перекладиной, а Мюллер из убойной позиции попал в Рамоса.

И вновь грянул гром! Казалось, что “Реалу” в концовке первого тайма оставалось одно: дотянуть до перерыва без второй пробоины. Но “бланкос”, отбив несколько настырных атак соперника, наконец-то сходили вперед, Роналду после подачи с правого края, понимая, что у него плохая позиция, пригнулся и пропустил мяч себе за спину, где безо всякой опеки на линии штрафной стоял Марсело. Бразильский оборонец использовал свою свободу по максимуму: здорово поймав “сферу” на ногу, латиноамериканец в касание уложил ее под дальнюю стойку. Ульрайх даже тянуть руки в прыжке не стал, видя, что шансов дотянуться до мяча у него нет.

Счет сравнялся на 44-й минуте, Бьорн Кюйперс компенсировал две, и “Бавария” на столь коротком отрезке едва не забила во второй раз! Левандовски вчистую выиграл борьбу за позицию при навесе со штрафного и пробивал головой метров с семи, однако попал точнехонько в Наваса, который со второй попытки накрыл мяч.

Разумеется, с самого начала второго тайма “рекордмайстер” активно полез вперед, ибо горевшие на табло цифры его совершенно не устраивали. И буквально сразу же Рибери очень красиво обыграл на левом фланге Каземиро, однако продолжения не последовало – Варан прервал острый прострел соотечественника. Надо сказать, что “Реал” в эти минуты, в отличие от первой половины игры, достаточно активно прессинговал мюнхенцев поблизости от владений Ульрайха. Правда, получалось сие у гостей плоховато, и хозяева без особых проблем выходили в атаку. Вскоре после только что описанного эпизода последовала опасная подача во вратарскую Наваса, которую испанские футболисты не без труда обезвредили отправкой мяча за лицевую линию…

… Прежде, чем рассказать о том, что произошло в результате розыгрыша мюнхенцами заработанного таким образом корнера, следует вернуться немного назад и отменить небольшой сюрприз, который Зинедин Зидан преподнес в стартовом протоколе. Дело в том, что мало кто сомневался в появлении с первых минут Бензема, но ЗиЗу оставил того на скамейке, отдав предпочтение Васкесу. Лукас провел первый тайм далеко не выдающимся образом, и лично я ожидал, что в “антракте” он уступит свое место Кариму. Однако наставник “Реала” мыслил иначе: из раздевалки на банку отправился Иско, а поменял его Асенсио…

… И на 56-й минуте стало ясно, насколько же прав был Зидан. “Бавария” подала от углового флага, гости вынесли мяч, тот достался Рафинье, а ветеран мюнхенского гранда, видимо, решил, что пришло время раздавать презенты. Во всяком случае, он в совершенно безобидной ситуации подарил игровой снаряд “сливочным”, мадридская пружина разжалась, Васкес и Асенио остались против одного защитника хозяев, Лукас вытянул его на себя и отдал свободному Марко, который четким ударом мимо Ульрайха вывел Мадрид вперед.

Положение “рекордмайстера” стало угрожающим. Правда, его буквально тут же едва не упростил Рибери. Франк в потрясающем стиле финтами убрал со своего пути прямо в штрафной (!) “Реала” сразу двух оппонентов, однако его мощный выстрел в ближний угол не стал неразрешимой задачей для Наваса. Как и еще один удар французского хава спустя пару оборотов секундной стрелки.

И только после этого в игру действительно вступил Бензема. Причем заменил Карим… Карвахаля! Дело в том, что Даниэль получил повреждение, и Зидан, уже готовивший перестановку в составе, похоже, решил все равно выпускать форварда, пусть и вместо оборонца. Это привело к серьезным перестановкам в стане “королевского клуба”, а если говорить конкретно, то защищать правый фланг был отправлен Васкес. И достаточно неплохо справился с этой задачей, хотя иногда даже уставший Рибери расправлялся с оппонентом. Впрочем, вряд ли кто-нибудь будет обвинять в том Лукаса, всю карьеру действовавшего около линии нападения.

Бавария” могла отыграться. Несмотря на то, что “Реал“, поведя в счете, устроился в окопах около своей крепости, защита гостей нет-нет, да и проваливалась. О двух шансах Рибери я уже рассказал. Кроме того, имел место эпизод, в коем Мюллер и Левандовски умудрились помешать друг другу протолкнуть мяч в ворота с нескольких метров, тогда как никто из соперников уже не мог остановить баварских форвардов. Ну а незадолго до финального свистка Толиссо, коим Хайнкес сменил Мартинеса, отправил польского нападающего на свидание с Навасом, и великолепный Роберт, обычно щелкающий такие моменты, будто семечки, крайне неудачно ударил мимо ворот…

Однако совсем уж плохой для свежеиспеченного чемпиона Германии исход также был вполне реален. Ну, с “Реалом” же играли… Шутка. А если серьезно, то Роналду после дальнего заброса от партнера одним касанием принял мяч, а вторым с лету расстрелял дальний угол. Но проделывал сие Криштиану под пронзительную трель судейского свистка: Куйперс посчитал, что лучший бомбардир текущего розыгрыша Лиги Чемпионов подыграл себе рукой. “Красивый и Талантливый” выразил крайнее недовольство и уверенность в том, что он работал плечом, а ваш покорный слуга после просмотра двух повторов пришел к выводу, что плеча там не было и близко, однако невозможно понять, касался ли мяч руки. В общем, этот эпизод подвесил в воздухе знак вопроса. Возможно, найдется видео или фото с такого ракурса, который даст точный ответ о том, что же произошло. А чуть позже Бензема, только-только выйдя на поле, выиграл борьбу за мяч перед “карним” хозяев, выскочил один на один с Ульрайхом, но бил с острого угла, и Свен уверенно справился с этим ударом. Возможно, Кариму стоило отдать левее на Роналду, однако мне кажется, что французский нападающий не вполне контролировал мяч, и выполнить точную передачу ему было затруднительно.

Итак, история повторяется. Чуть больше года назад “Реал” взял верх на “Альянц Арене” с тем же счетом, и точно так же уступал по ходу встречи. Как вы помните, спустя неделю на “Бернабеу” стало ясно, что гостевые 2:1 ничего “сливочным” не гарантировали, ибо “Бавария” сумела их отыграть и пала лишь уже в овертайме. А по ходу нынешней Лиги Чемпионов мы видели такие фантастические камбэки, что хоронить немецкого гранда после минимального домашнего поражения уж точно язык не поворачивается. Но один факт отрицать невозможно: Мадрид добился именно того, чего хотел, и сделал солидную заявку на выход в третий кряду финал. Подопечным Юппа Хайнкеса необходимо сыграть в столице Испании на порядок сильнее, нежели сегодня (в этот вечер оба супергранда выдали, прямо скажем, футбол не самого высокого уровня. Хозяевам, конечно, помешали утрата Роббена и две незапланированные замены, которые лишили их тренера возможности серьезно освежить игру во втором тайме, однако дело явно не только в этом), иначе шансов у них будет минимум. А ведь еще неизвестно, успеют ли за шесть дней восстановиться Роббен и Боатенг. В общем, положение флагмана бундеслиги завидным никак не назовешь.

Любопытный момент: до весны 2014 года “Реал” десять раз наведывался в логово к “Баварии” в рамках КЕЧ/ЛЧ, и лишь однажды сумел увезти из Мюнхена ничью, проиграв девять (!) остальных встреч. Но те самые уже почти легендарные 4:0 под руководством Карло Анчелотти положили начало серии из трех кряду побед “королевского клуба” на “Альянц Арене”!

P.S. И, да, конечно, куда же без обожаемого и столь же ненавидимого двумя половинами мира Роналду! Сегодня он не забил (во всяком случае таких голов, которые бы засчитали), а это значит, что Кришти промолчал впервые в текущем розыгрыше главного еврокубка. Десять матчей длилась его серия, а с учетом финала против “Ювентуса” в минувшем сезоне – все одиннадцать, и теперь именно этот показатель будет рекордным. Кто его превзойдет или хотя бы повторит? Сам Ронни? Месси? Салах? Или какой-нибудь герой будущих дней, имя которого нам еще неизвестно? Посмотрим…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: