«Мариуполь» – «Шахтер». Бабич дарит Хацкевичу малюсенький подарочек, или неожиданно-ожидаемое. УПЛ

"Мариуполь" - "Шахтер". Бабич дарит Хацкевичу малюсенький подарочек, или неожиданно-ожидаемое. УПЛИ в рассказе о недавнем полуфинале Кубка Украины между этими командами, и в анонсе очередного тура Премьер-лиги мы вспоминали об особенностях сего донбасского дерби, так что нет никакого смысла еще раз останавливаться на данной теме. Свое мнение по этому поводу я уже высказывал, а сомневающихся в спортивном характере матчей азовского и донецкого коллектива, в любом случае, будет предостаточно. Стремление же Марлоса и Дентиньо отсидеть дисквалификацию и обнулить тем самым количество своих предупреждений именно в противостоянии с приморцами лишь усилило пересуды в украинской футбольной среде. Но эти рассуждения все равно останутся лишь досужими разговорами, а в качестве неоспоримого факта у нас была турнирная таблица, которая говорила об одном: оба соперника нуждались сегодня в очках.

 

“Мариуполь” — “Шахтер” 0:1
Голы: Кайоде, 65.
“Мариуполь”: Гальчук — Насонов, Дава, Белый, Быков (Авагимян, 87), Демири — Неплях (Билоконь, 80), Дедечко, Мишнев, Тищенко — Диденко (Мурза, 80).
Шахтер:” Пятов — Бутко (Петряк, 71), Хочолава, Ордец, ИсмаилиАлан Патрик (Бланко-Лещук, 65), Фред — Зубков, Коваленко, Тайсон – Кайоде (Малышев, 84).
Предупреждения: Неплях — Тайсон, Хочолава.

 

“Горняки” подошли к двадцать девятому игровому дню, имея перевес в три пункта над “Динамо” и обладая гораздо лучшей разницей забитых и пропущенных голов. Это означало, что подопечным Паулу Фонсеки необходимо пройти дистанцию до последнего тура без осечек, стараясь почаще поражать ворота соперников, и тогда “класичне” на стадионе имени Валерия Лобановского превратилось бы в пустую формальность (ибо “бело-голубым” для выхода на первое место в такой ситуации потребуется виктория со счетом типа 5:0, а вы понимаете, насколько это реально).

Что до “Мариуполя”, то он пребывал в самом низу еврозоны и в случае поражения мог из нее выпасть, так как азовская команда также опережала “Верес” на тройку зачетных баллов, уступая ей по разности мячей. При подобных раскладах подшефным Александра Бабича желательно было выудить из поединка с лидером хотя бы ничейку.

Надо сказать, что “Шахтер” прибыл на побережье Азовского моря в серьезно ослабленном составе. Кроме уже упомянутых Дентиньо и Марлоса по дисциплинарным причинам не мог сыграть Степаненко, а Ракицкий с Феррейрой зализывали раны в лазарете. Эти потери фаворита хотя бы в некоторой степени компенсировали тот кадровый кошмар, в котором оказались мариупольцы, ведь они не могли рассчитывать на целую группу футболистов, арендованных у “оранжево-черных” (очень символично, что среди них был игрок по фамилии Арендарук), а также перебравшего карточек Яворского и все еще не залечившего травму Худжамова.

Уходя на перерыв, Александр Бабич мог быть вполне удовлетворен. Да, его команда за первый тайм не создала даже полумомента и ни разу не пробила по воротам Пятова, однако главным было отнюдь не это. Куда важнее, что оборона хозяев уверенно справилась со всеми потугами действовавшего в среднем темпе соперника. Приморская дружина защищалась очень плотно, аккуратно и внимательно, не позволяла индивидуально более сильным донетчанам оказываться в ситуации 1v1, практически не фолила около собственной штрафной (лишь однажды “Шахтер” получил право на перспективный стандарт, но удар Патрика не составил для Гальчука никаких проблем) и не пускала “горняков” на опасные позиции.

Только в последней десятиминутке тайма у питомцев Фонсеки что-то прорезалось впереди, прежде всего, усилиями Зубкова. Для начала он сумел освободиться от опеки в зоне правого инсайда, получил мяч и неплохо пробил, Гальчук отразил “круглого” прямо перед собой, но никого из гостей там не было. Чуть позже Александр после заброса от Патрика уже вроде бы обыграл защитника прямо в “карном майданчике” хозяев, однако в решающий момент не удержался на ногах. Наконец, перед самым сигналом к отдыху украинский хавбек “Шахтера” от левого угла штрафной пальнул куда-то на трибуны мариупольской арены.

В общем, было отчетливо заметно, что без привычных “штурмовых орудий” (это я про Марлоса и Феррейру) с креативом у чемпионов страны совсем не клеится, и их наставнику нужно было что-то менять.

Кстати, едва ли не самым ярким эпизодом первой половины игры стала небольшая стычка между командами. Неплях разозлился на Фреда, который свалил оборонца “Мариуполя”, и Евгений, падая, сжал своими ногами заднюю конечность бразильского хава. Это не укрылось от взора других донецких футболистов, они набросились на Непляха, того, в свою очередь, стали защищать партнеры. К счастью, до серьезной потасовки дело не дошло, и все ограничилось “горчичником” игроку хозяев.

Не знаю, что Паулу Фонсека говорил своим подопечным в раздевалке, но на их действиях слова португальского специалиста не сказались никоим образом. “Шахтер” даже и не думал переходить на высокие скорости, а без них преодолеть бетонную мариупольскую стену, выстроенную архитектором Бабичем, было затруднительно. “Оранжево-черные” бродили вокруг нее, прощупывали, однако никаких щелей обнаружить им не удавалось. Более того, азовцы даже в “зоне 14” были настолько внимательны, что у гостей просто не было возможности проверить Гальчука дальней артиллерией.

Наставник донбасского гранда терпел двадцать минут, а потом, видимо, понял, что ничего путного у его ребят не выйдет, и решил перейти к игре в двух форвардов: вместо Алана Патрика на газон арены имени Владимира Бойко выбежал Бланко-Лещук.

 

И тут же, буквально в следующей атаке, “Шахтер” забил! Вот только свежевышедший Густаво не имел к этому абсолютно никакого отношения. Просто наконец-то сказалась огромная разница в уровне исполнительского мастерства мариупольцев и донетчан. Тайсон стянул на себя сразу нескольких оппонентов, в том числе и Даву, открывшего левый полуфланг атаки гостей, а затем хитро пяткой переадресовал мяч Исмаили. Кайоде, мгновенно оценив ситуацию, ринулся в свободную зону, бразильский латераль снабдил его своевременной передачей, и нигериец, оставшись наедине с Гальчуком, спокойно послал игровой снаряд мимо бросившего навстречу голкипера в дальний угол. Можно сказать, что это был уже очередной гол Оларенважу (ну и имечко, скажу я вам) в оранжево-черной футболке (сегодня, впрочем, вместо черного там присутствовал белый цвет).

Теперь хозяевам нужно было идти вперед, вот только они, похоже, понятия не имели, как это делать. Создалось впечатление, что футболисты “Мариуполя” были настроены на решение одной-единственной задачи – отстоять нулевую ничью. Когда же условия изменились, и достигнуть этой цели оказалось невозможно, азовский компьютер зависит – в алгоритме, разработанном Александром Бабичем, такая ветка не предусматривалась вообще. В итоге за оставшиеся полчаса (с учетом аж пяти компенсированных минут) приморцы ограничились мощным выстрелом Дедечко метров эдак на восемь выше ворот. Это был, собственно, их единственный удар в матче. Для Андрея Пятова сегодняшний поединок вышел, наверное, одним из самых легких во всей его длиннющей карьере…
Что касается “Шахтера“, то он, может, и хотел бы забить побольше, да вот только от креатива в игре лидера УПЛ не прибавилось, потому шансов удвоить свой перевес команда Паулу Фонсеки не имела.

Зато на нее свалились неприятности. Сначала Бутко, чисто сыграв в подкате, захромал и вынужден был освободить место на поле Петряку, а под занавес встречи Зубков после самого обычного единоборства неудачно приземлился на руку. Она тут же начала воспаляться буквально на глазах, доктора как можно скорее наложили шину, и Александр отправился на скамейку, где продолжал корчиться от боли. Не хочется говорить ничего плохого, но это очень похоже на перелом…

Вас, наверное, удивил заголовок? На самом деле, все просто. Подавляющее большинство болельщиков, журналистов и даже экспертов ожидало, что подопечные Фонсеки наколотят соседям по региону три-четыре мяча. На деле вышло иначе, и теперь у “Динамо” есть возможность еще немного улучшить ситуацию с разницей забитых-пропущенных голов. Другое дело, что осуществить сие на поле “Ворсклы” будет весьма непросто, но это уже иной разговор.

Что же до неожиданности, то она, на мой взгляд, состоит в том, как именно проходил матч в Приазовье. Лично мне кажется, что события стартового поединка тура подтвердили мысль вашего покорного слуги: времена, когда в этом донбасском дерби что-то могло быть не так, уже в прошлом. Доказательством тому служат жесткие стыки, минимальное количество мячей в ситуации, требовавшей от “Шахтера” забивать как можно больше, и то, как “горняки”, оставшись вдесятетром (когда Зубков получил свою жуткую травму, лимит замен уже был исчерпан), убивали время, зарабатывая угловые и ауты на чужой половине поля. Они действительно боялись допустить фатальную ошибку и потерять два очка.

“Мариуполь” проиграл одному из флагманов украинского футбола десятый раз кряду, однако впервые на этот отрезке сражался с донетчанами по-настоящему достойно (во всяком случае, если вести речь о действия в обороне, так как в атаке у приморцев, конечно, не получилось ровным счетом ничего). А Паулу Фонсеке, если он не собирается покидать стан “оранжево-черных” ближайшим летом, стоит задуматься о качественном усилении скамейки запасных: без нескольких лидеров “Шахтер” выглядел значительно слабее. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: