«Интер» – «Ювентус». Ослепительный блеск чемпионского характера. Серия А

"Интер" - "Ювентус". Ослепительный блеск чемпионского характера. Серия АЧемпионат Италии остался единственным из пятерки ведущих первенств Европы, где сохраняется интрига в борьбе за главный титул. Совсем недавно казалось, что все идет к банальному оформлению “Ювентусом” седьмого (!) кряду “скудетто”, но “старая синьора” сама осложнила себе жизнь: сначала туринцы потеряли два очка во встрече с аутсайдером “Кротоне“, а затем уступили в родных стенах своему преследователю “Наполи“. Так прервалась беспроигрышная серия “Юве”, длившаяся двадцать (!) туров, и после этого поражения перевес команды Массимилиано Аллегри над “партенопейцами” сократился до всего одного пункта. И как раз в тот момент, когда “зебры” остались без права на ошибку, их ожидало знаменитое “Дерби д’Италиа” – схватка с “Интером“!

 

Интер” — “Ювентус” 2:3

Голы: Икарди, 52, Барцальи, 65 (в свои ворота) –  Коста, 13, Шкриньяр (в свои ворота), 87, Игуаин, 89.

Интер“: Ханданович — Канселу, Миранда, Шкриньяр, Д`Амброзио (Карамо, 90+4) — Весино, Брозович — Кандрева, Рафинья (Валеро, 81), Перишич — Икарди (Сантон, 85).

Ювентус“: Буффон — Куадрадо, Ругани, Барцальи, Алекс Сандро — Хедира (Дибала, 61), Пьянич (Бентанкур, 80), Матюиди — Коста, Игуаин, Манджукич (Бернардески, 66).

Предупреждения: Д`Амброзио, Брозович — Куадрадо, Пьянич, Бардзальи, Манджукич, Алекс Сандро.

Удаление: Весино (18).

 

Сражение на “Сан-Сиро” вполне можно было считать центральным матчем всего футбольного уик-энда. По интриге оно уж точно превосходило в несколько раз завтрашнюю встречу “МЮ” и “Арсенала”, где не будет решаться практически ничего. В Милане же мы получили достаточно редкую и при этом накаляющую атмосферу до предела ситуацию, когда ничья не устраивала ни одну из команд! “Ювентус“, как вы понимаете, при таком раскладе мог уже по итогам этого игрового дня опуститься на вторую строчку, ну а “нерадзурри” ведут отчаянную борьбу с двумя римским клубами за путевки в групповой турнир Лиги Чемпионов. Накануне тридцать пятого тура подопечные Лучано Спаллетти проигрывали его бывшим подопечным и “орлятам” по одному баллу, так что в битве с лидером “Интеру” нужно было во что бы то ни стало добиваться максимума. Тем более что к стартовому свистку Даниэле Орсато уже было прекрасно известно о разгроме, который “Рома” учинила “Кьево“. 

 

Фаворитом матча на “Джузеппе Меацца“, разумеется, были гости, ибо они сейчас являются попросту более сильной командой. Однако разрыв в классе частично нивелировали кадровые проблемы “старой синьоры”: на фоне практически пустого лазарета “черно-синих”, в коем притаился одинокий Гальярдини, у Аллегри было куда больше головной боли, ведь он не мог рассчитывать на де Шильо, Маркизио, Стураро и, что самое главное, выбывшего до конца сезона Кьеллини. Кроме того, не стоило забывать о возможном преимуществе “Интернационале” в физической форме: Спаллетти и Ко в нынешнем игровом году обошлись без еврокубков, тогда как “Ювентус” истратил кучу сил, добираясь до четвертьфинала ЛЧ, а заодно еще и пробивался в финал Кубка Италии. Кроме того, цифры беспристрастно сообщали о том, что с двух последних вылазок в логово “нерадзурри” туринский суперклуб вернулся с одним-единственным очком (0:0 и 1:2 в прошлом сезоне). Да и в первом круге “зебрам” не удалось пробить миланскую оборону на родной арене…

 

Интер” начал поединок как-то нервно и неуверенно, привез на ровном месте угловой у собственных ворот, но длилось это всего минуты три. Затем хозяева успокоились и даже взяли под контроль мяч. Впрочем, нельзя сказать, что они владели каким-то солидным преимуществом, нет. Шла равная игра, просто шла она ближе к владениям Буффона.

 

Как известно, многие считают число “13” особенным. В не самом лучшем смысле. Но для “Юве” минута именно под этим номером стала счастливой. На поле не происходило ничего интересного, как вдруг оборона “черно-синих” дивным образом зевнула Манджукича на дальней штанге во время подачи от правой бровки, Марио скинул мяч на ногу Матюиди, который стоял в паре метров от ворот, однако Блез как-то растерялся и лишь слегка задел “сферу”, кою Шкриньяр тут же вынес за лицевую линию. Но не успели туринцы погрустить из-за упущенной возможности, а мяч уже был в сетке за спиной Хандановича! Снова навес с правого фланга, “круглый” перелетает толпу футболистов и приземляется в зоне левого инсайда, где миланцы почему-то бросили без присмотра Дугласа Косту. Бывший “горняк” обожает такие ситуации, потому ему не составило труда одним касанием обработать мяч, а вторым, несмотря на отчаянный подкат Кандревы, послать его в дальний угол. 

 

Лайнсмен флажка не поднимал, однако главный арбитр не был уверен в том, что Матюиди не касался игрового снаряда (в таком случае следовало бы фиксировать офсайд у Косты) и для начала выслушал рекомендации своего видеоассисента, который сообщил, что все было чисто, а уже потом указал на центр. 

 

В этом случае Орсато доверился помощнику. А вот через пару оборотов секундной стрелки он пошел смотреть повтор самостоятельно. Случилось это после того, как Весино, не успевая к мячу, наступил на ногу ехавшему в подкате Манджукичу. Судья тут же прописал уругвайцу “горчичник”, но пока хорватскому полузащитнику “Ювентуса” оказывали помощь, решил присмотреться к эпизоду повнимательнее. По ходу дела он еще и переговаривался с ассистентами, а затем уверенным шагом направился к Весино и отправил его на преждевременный отдых! 

 

Скажу прямо: я не согласен с Даниэле Орсато. Мне кажется, что хавбек “Интера” просто не успел убрать ногу, вот и все. Никакого злого умысла или невероятной грубости в его действиях автор сих строк не заметил. Однако в данном случае вряд ли уместно говорить о вреде системы VAR, ведь повтор не ввел рефери в заблуждение. Просто он использовал возможность более подробно разобраться в случившемся и именно так трактовал произошедшее. Это его видение. У меня, как вы поняли, иное, но решение принимать не мне.

 

Так подшефные Лучано Спаллетти оказались в тяжелейшем положении: мало того, что ситуация, когда ты уступаешь “Ювентусу“, так трудна для любой команды, а тут еще численное меньшинство вместе с потерей важного футболиста на голову свалились.

 

Наставник “Интернационале”  не стал производить замен, видимо, просто указав своим подопечным, как им необходимо действовать в сложившихся обстоятельствах. Но для того, чтобы придти в себя и перестроиться, хозяевам понадобилось около четверти часа. На этом отрезке “зебры” уверенно вели игру, лишь изредка отдавали мяч сопернику и не подпускали того даже на дальние подступы к туринской крепости. Сами питомцы Массимилиано Аллегри не создавали ничего интересного, однако, учитывая цифры на табло, главным для них было не это.

 

Сигналом к пробуждению “Интера” стал великолепный удар Кандревы. Антонио вроде бы находился вдали от ворот Буффона, но вдруг кааак пальнул! Мяч взлетел вверх и с огромной скоростью нырнул в сторону правой “девятки”, вынудив великого Джиджи в отчаянном броске спасать свою команду. После этого момента “нерадзурри” немного успокоились и даже сумели перевести эпицентр событий на чужую часть поля. Правда, с креативом у них все равно ничего не ладилось. Разве что Икарди заработал весьма опасный штрафной, но Брозович угодил в стенку, от которой мяч ускакал на еще один корнер.

 

Остановки, разборки, эпизод с Манджукичем и просмотр повторов – все это заставило Даниэле Орсато компенсировать к первому тайму невероятные шесть минут! И на последней из них показалось, что чемпионы Италии предрешили исход встречи. После навеса в “карний майданчик” хозяев мяч отскочил от груди Игуина в сторону Матюиди, упавший на газон Миранда не успел помешать французу, и тот метров с восьми вогнал “круглого” в сетку, не оставив Хандановичу никаких шансов. Блез помчался к скамейке запасных “Юве” праздновать успех, ведь боковой арбитр вновь не подавал никаких сигналов. Вот только на сей раз он проявил откровенную невнимательность, ибо в момент касания Игуаина его партнер пребывал в глубочайшем офсайде. Видеоассистентам Орсато не понадобилось много времени, дабы разобраться в этом очевиднейшем эпизоде, и рефери отменил взятие ворот. Кстати, показалось, что аргентинский форвард “старой синьоры” еще и фолил на Миранде, из-за чего тот и оказался на газоне, но на фоне явного “вне игру” у Матюиди это уже не имело особого значения. И сей эпизод как раз можно считать одним из случаев наилучшей рекламы системы VAR, вокруг которой пока что хватает споров.

 

Хотя до перерыва был забит всего один мяч, игра получилась весьма событийной, а после удаления Весино миланский воздух на “Сан-Сиро” стал буквально наэлектризованным. Однако в тот миг, когда судья давал сигнал к “антракту”, вряд ли кто-то подозревал, что первая половина встречи была лишь аперитивом к главному блюду.

 

Старт тайма второго получился достаточно спокойным. “Интеру” не оставалось ничего иного, кроме как идти вперед, но “Ювентус” достаточно уверенно сдерживал потуги действовавшего в меньшинстве соперника.

 

Однако есть в футболе такая штука, как стандарты. Это, по сути, своеобразная игра в игре. Свободные, штрафные и угловые удары представляют собой специфическую ситуацию (пенальти вообще стоят особняком, и речь сейчас не о них), которая может никак не вписываться в общий контекст матча. В общем, хозяева заработали один из таких стандартов около правой боковой линии, Конселу набросил мяч в штрафную площадку “бьянконери”, а там Икарди полностью переиграл своего опекуна в борьбе за позицию, взмыл в небеса и головой в классическом стиле переправил “кожаного” в дальний угол. Потрясающе: лучший бомбардир “Интернационале” и один главных снайперов всей Серии А не имел ни одного момента до 52-й минуты, но использовал первый же шанс и отличился двадцать седьмой раз в текущем чемпионате Италии!

 

Казалось, что сейчас команда Аллегри, имея перевес в одного футболиста, перейдет к активным действиям. Возможно, туринцы и собирались так сделать, вот только поймавший свою волну противник не позволил им этого сделать. Несмотря на численное меньшинство и грозное имя соперника, миланцы помчались забивать второй мяч. У “Юве” в эти мгновения не выходило практически ничего, а растерянность “зебр” отлично демонстрировали несвойственные для них потери мяча на ровном месте. Более того, Орсато, пожалуй, мог и вовсе уравнять составы, но не стал показывать Пьяничу вторую карточку за удар коленом по Рафинье.

 

Наставник гостей прекрасно видел, что дело пахнет жареным, и постарался изменить ситуацию рокировкой: с газона “Джузеппе Меацца” ушел Хедира, а выбежал на него Дибала. Да-да, Паоло, как вы уже поняли, начал матч в запасе, что было вполне логично, ибо в последнее время его игра явно поблекла. При этом Аллегри шел на серьезный риск, ведь он снял опорника, бросив вместо него в бой действующего гораздо выше футболиста.

 

И практически тут же случился резкий перепад градусов. Игуаина отличной разрезающей передачей вывели на свидание с Хандановичем, Гонсало легко обыграл Самира и с острого угла послал мяч… куда-то совсем не туда! Правда, эпизод был пограничным в смысле офсайда, и я не уверен, что, забей аргентинец, счет действительно изменился бы. Времена, когда правило “лайнсмен флажок не поднимал, так что гол в любом случае был бы засчитан” работало без исключений, уходят в прошлое…

 

Впрочем, две единички на табло все равно держались недолго, ибо спустя менее двух минут Перишич на левом краю финтом уложил на траву Куадрадо, перешагнул через колумбийца и прострелил во вратарскую, а Барцальи в панике переправил мяч в сетку собственных ворот! Как мне показалось, Андреа действительно погорячился, потому что за его спиной был не только Икарди, но и имевший возможность выбить “круглого” партнер.

 

Главный тренер “Ювентуса” тут же реагирует и производит еще одну замену Манджукича на Бернандески. Коста, тем временем, стреляет в ближний угол, заставляя Хандановича демонстрировать свою отменную реакцию, а преимущество “старой синьоры” постепенно становится подавляющим. Гости кружат вокруг владений словенского голкипера и зарабатывают штрафной. Дибала хитро бьет в дальний угол и едва не ловит Хандановича, уже сделавшего движение в противоположный угол, но Самир таки успевает вскинуть руку и вытащить мяч из-под перекладины. А на поле уже и Бентаткур…

 

Интересно, что на фоне штурма туринской дружины хозяевам удалась прекрасная контратака, которая вполне могла принести им победу. Во всяком случае, возрождение “Юве” при 3:1 кажется не очень вероятным. Впрочем, мы никогда не узнаем, как бы оно было, потому что Икарди не хватило каких-то сантиметров, дабы замкнуть прострел Кандревы.

 

Несмотря на то, что его команда пребывала в меньшинстве, Спаллетти тянул с освежением состава аж до 81-й минуты. Зато потом в течение четырех оборотов секундной стрелки отправил на банку Рафинью (вместо него на поле “Сан-Сиро” вышел Борха Валеро, который был одним из лидеров “Интера” в первой части сезона, но после травмы осел в запасе) и Икарди. Мауро, похоже, был очень недоволен этой заменой, однако мудрый (?) Лучано решил, что при игре 10 на 11 в конце встречи коллективу, ведущему в счете, нужен дополнительный защитник, потому обороняться был отправлен Сантон. 

 

И ведь не скажешь, что наставник “черно-синих” действовал нелогично. Нет, все вроде бы правильно. Вот только именно уход Икарди распахнул в реальности миланского клуба врата, в которые на всех парах ворвалась беда. А она, как известно, не приходит одна. Сначала Дибала в некотором роде случайно протолкнул мяч на Куадрадо в зону правого инсайда, тот самый Сантон проиграл ему позицию и развел руками, опасаясь фола, Хуан прострелил от лицевой, мяч задел Шкриньяра, срикошетил в дальнюю стойку, а от нее ушел в сетку – второй автогол матча… А пока “нерадзурри” переживали из-за упущенной победы, Дибала, по сути, записал себе в актив вторую результативную передачу: Паоло навесом со штрафного отыскал голову соотечественника Игуаина, и тот ударил в противоход Хандановичу, послал игровой снаряд в мертвую для словенца зону.

 

Вот так, друзья, за две минуты все перевернулось вверх дном. Честно говоря, незадолго до второго гола гостей я подумал о том, что лидеру Серии А сегодня не избежать поражения, и это казалось вполне заслуженным, ведь “Интер” сумел вдесятером переломить ход встречи с, без сомнения, сильнейшей командой страны, а затем достаточно уверенно сдерживал ее штурм. Но чемпионский характер – это не какая-то эфемерная штука, нет. Это вполне конкретная ментальная особенность коллектива, и “Ювентус” продемонстрировал нам ее в самом лучшем виде. Да, “Наполи” недавно выдал нечто похожее, когда добыл три очка, уступая “Кьево” до 89-й минуте. И все-таки ребята Массимилиано Аллегри выступили еще эффектнее.

 

Впрочем, у миланцев оставалось еще чуть более пяти добавленных минут. Спаллетти в отчаянии отправил на передовую Карамо, а Перишич даже имел нечто вроде шанса, однако из неплохой позиции головой послал мяч мимо ближнего угла. Интересно, кому в тот миг было хуже: болельщикам “Интера” или собравшимся у своих телевизоров неаполитанцам?..

 

“Старая синьора” остается во главе турнирной таблицы и завтра будет внимательно следить за событиями во Флоренции. Расслабляться “Юве” пока что очень рано, ведь его еще ждет выезд на “Стадио Олимпико” к “Роме”. Правда, сегодняшней победой подопечные Аллегри частично решили и еще одну задачу: теперь ситуация вполне может сложиться так, что у “волков” будет право на поражение от претендента на “скудетто”. И, честно говоря, после этого подвига трудно себе представить “зебр”, упускающих титул. Хотя еще на 86-й минуте в голове крутились громкие фразы типа “Милан коронует Неаполь?!”. Ага, щас…

 

Ну а футболистам “Интера” остается винить только самих себя. Три очка уже лежали у них в кармане, надо было просто удержать их там до уже маячившей впереди финишной линии. В итоге выпали все сразу… В заключительном туре питомцы Лучано Спаллетти также отправятся на “Олимпико”, только их соперником будет “Лацио“. Но, если “орлята” выиграют три предстоящих матча, то к моменту очной встречи они уже будут недосягаемыми для “нерадзурри”. В общем, поражение от “Ювентуса” вполне может стать для “Интернационале” роковым. Все идет к тому, что миланский клуб вновь останется без Лиги Чемпионов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: