Алексей ХОБЛЕНКО: «По-польски все понимаю, но говорю пока не очень хорошо»

“Лех”, цвета которого защищают два украинца, Владимир Костевич и Алексей Хобленко, сражается за золотые медали в чемпионате Польши. В последнем туре познаньская команда проиграла на своем поле “Гурнику” (2:4), и это отбросило “Лех” на второе место. Автором одного из голов хозяев стал вышедший на замену Алексей Хобленко, который пообщался с корреспондентом Zbirna.

 

— Алексей, наставник “Леха” Ненад Бьелица дает тебе не так много времени на поле. Это можно объяснить адаптацией?

 

— В какой-то мере это так. Тренер сразу сказал, что пока я чаще буду выходить на замены, место в основе нужно заслужить. Впрочем, наставник всячески поддерживает меня, что очень помогает быстрее влиться в коллектив.

 

— У “Леха” цель — чемпионство?

 

— Других задач у команды нет (улыбается). В чемпионате осталось сыграть четыре матча, в которых мы постараемся сделать все, чтобы завоевать золотые медали.

 

— Домашнее поражение от “Гурника” не входило в ваши планы?

 

— В футболе такое бывает, когда одна из команд использует все предоставленные возможности забить. Подобное можно сказать о “Гурнике”. Мы доминировали всю игру, создали много моментов, но сумели отличиться только дважды. Нужно с этим смириться и работать дальше. В борьбе за первое место все в наших руках.

 

— Тем более что своих главных конкурентов — “Ягеллонию” и “Легию” “Лех” принимает на своем поле…

 

— Совершенно верно. На нашем домашнем стадионе всегда великолепная атмосфера, команду приходят поддержать как минимум 30 тысяч болельщиков. Это добавляет нам сил. А на последний матч с “Легией” уже, если не ошибаюсь, все билеты проданы.

 

— В Польше ты уже освоился?

 

— В бытовом плане я, можно сказать, адаптировался полностью, а вот с языком еще есть некоторые проблемы. Хочется больше общаться с партнерами. Учу польский. Уже все понимаю, но говорю пока не очень хорошо.

 

— Костевич в этом плане помогает?

 

— Да. Спасибо ему большое. Было очень важно, чтобы на первых порах была поддержка. Вова здесь уже как местный, к нему можно обратиться по любому вопросу (улыбается).

 

— Как тебе вообще уровень польского чемпионата?

 

— Классный турнир. Здесь сложно предугадать результат любого поединка. Аутсайдер может отобрать очки у лидера, и это не будет считаться чем-то сверхъестественным. К примеру, против “Леха” играют, будто для соперника это последний матч в жизни.

 

— Кто самый принципиальный соперник в чемпионате?

 

— Мне из-за травмы не удалось сыграть против “Легии“, но, думаю, что именно эта команда, поскольку она сейчас на первом месте. К тому же и два последних сезона она выигрывала чемпионат.

 

— Есть вера в то, что удастся прервать чемпионскую гегемонию “Легии“?

 

— Без этого — никак. У нас хороший коллектив, целеустремленный, поэтому мы верим в свои силы.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: