Игор ДУЛЯЙ: «Шахтер» просто не может играть вторым номером с такими футболистами»

Бывший игрок, а ныне один из тренеров “ШахтераИгор Дуляй поделился своим мнением о причинах поражения донецкого клуба от “Ромы” в 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

— Поражение от “Ромы” — по-моему, удар болезненнее, чем вылет от “Янг Бойз“. В том плане, что это был последний шанс “Шахтера” побороться за полуфинал Лиги чемпионов

— Да, это очень обидно. Но смотрите, что случилось дальше. Пала “Барселона“. После разгрома 4:1. “Рома” продолжает не пропускать на своем стадионе. “Атлетико“, “Челси” и “Барселона” ничего не забили “Роме” в Риме.

 

— Это удивительно, но “Рома” боялась “Шахтера“, а “Барселону” — нет…

— Ну давайте тогда говорить, что “Шахтер” лучше “Барселоны“, потому что пропустил один гол. Только это бессмыслица. Также можно вспомнить промах Факундо Феррейры на последней минуте первого матча, и говорить, что если бы счет был 3:1, то “Шахтер” прошел бы дальше. Но при 3:1 была бы и совершенно другая ответная игра!

 

— Объясните, почему Фонсека отказался от своего стиля игры в Риме?

— Кто сказал, что отказался?

 

— Мне так кажется.

— А вы не думаете, что вас могут так заставить играть? “Шахтер” всегда играет в атакующий футбол. “Шахтер” просто не может играть вторым номером с такими футболистами, как Марлос, Тайсон, Бернард, Факундо Феррейра. Люди на стадионе или по телевизору совсем по-другому смотрят футбол, поймите. Фонсека смотрит, как обороняется “Рома”, смотрит, есть ли свободное пространство. Мяч можно контролировать, но свободных зон может не быть.

 

— Хорошо, зачем оставлять на забитый мяч 45 минут, если есть 90? С большой долей вероятности рано или поздно “Рома” все равно забила бы…

— Это больше психология. Фонсека никогда не играл по счету! Есть одна идея, одна система игры, и мы ее придерживаемся. “Шахтер” всегда играет высоко, и в Риме мы тоже так играли, но соперник не позволил забить! Вы же видели, что “Шахтер” даже в меньшинстве продолжал душить, но “Рома” всей командой встала у своих ворот. Это тоже психология, они боялись пропустить.

 

— Зачем центральный защитник намеренно идет на фол последней надежды, если пропущенный мяч не отменяет задачи забивать?

— Кто не играл в футбол, тому сложно понять то или иное действие игрока. Это доли секунды, эмоции зашкаливают, мозг отключается. Ордецу неудачно сбросил мяч Фред, и ему нужно было в ту же секунду принимать решение. Точно так же Домагой Вида в дебютной игре за “Бешикташ” в Лиге чемпионов совершил фол последней надежды, когда не дал забить Мюллеру. Если бы ситуация была наоборот, не думаю, что судья дал бы красную карточку. Джеко — очень опытный футболист. Стоит его слегка придержать за футболку, он тут же падает, если чувствует необходимость.

 

— Не кажется ли вам, что центр обороны — самое уязвимое место “Шахтера“? С “Ромой” подвел Ордец, с “Динамо” — Хочолава!

— Никто не подвел “Шахтер“. От индивидуальных ошибок никто не застрахован. Хуже, если команда коллективно, тактически совершает ошибки в обороне. Индивидуальные ошибки — это часть футбола. Если бы никто не совершал ошибок, все матчи завершались бы 0:0, — сказал Дуляй.

Источник: MatchDay.ua

Новости партнеров

Комментарии: