«Реал» – «Бавария». Безумный карнавал на «Бернабеу»! Лига чемпионов

"Реал" - "Бавария". Безумный карнавал на "Бернабеу"! Лига чемпионовПосле того, что произошло в противостоянии “Реала” с “Ювентусом“, было как-то странно говорить про фаворитизм “королевского клуба” на фоне минимальной победы в Мюнхене. Да и “Бавария” в прошлом сезоне сумела отыграть на “Сантьяго Бернабеу” такие же 1:2, уступив лишь в овертайме. В общем, несмотря на солидный материальный перевес подопечных Зинедина Зидана (немцам-то необходимо было забивать не меньше двух мячей), схватка в столице Испании ожидалась напряженная, захватывающая и в определенной степени непредсказуемая.

 

Реал” – “Бавария” 2:2 (первый матч 2:1)

Голы: Бензема, 11, 46 — Киммих, 3, Хамес, 62.

Реал“: Навас — Васкес, Рамос, Варан, Марсело — Модрич, Ковачич (Каземиро, 73), Кроос — Асенсио (Начо, 88), Бензема (Бэйл, 72), Роналду.

Бавария“: Ульрайх — Киммих, Хуммельс, Зюле, Алаба — Толиссо (Вагнер, 75), Алькантара — Мюллер, Хамес (Хави Мартинес, 84), Рибери — Левандовски.

Предупреждения: Модрич, Васкес, Варан, Каземиро.

 

Тем не менее, шансы “сливочных”, разумеется, котировались значительно выше, тем более что и в кадровом смысле “Реал” чувствовал себя немного лучше: наставник “бланкос” из основных футболистов потерял Иско и Карвахаля (в результате чего место на правом фланге защиты занял номинальный хавбек Васкес, уже исполнявший эту роль по ходу второго тайма на “Альянц Арене”), а Хайнкес не мог рассчитывать на все еще травмированного Видаля и получивших повреждения во время первой битвы с “королевским клубом” Боатенга и Роббена (о давным-давно отсутствующих Нойере с Команом вспоминать смысла нет: “Бавария” давно научилась играть без них). Правда, порадовал дедушку Юппа своим возвращением Алаба.

 

Накануне ответного матча из стана мюнхенского гранда звучали опасения по поводу судейства. Оно и неудивительно: все прекрасно помнили отвратительную работу венгра Кашшаи в мадридской встрече этих коллективов год тому назад (при этом мало кто вспоминал, что помимо ошибок в пользу хозяев был еще и ляп лайнсмена, позволивший случиться автоголу Серхио Рамоса). При этом немцев серьезно обеспокоило назначение на отчетный поединок Джюнейта Чакыра. Дело в том, что при арбитраже турка “Реала” не потерпел ни одного поражения в шести матчах, а весной 2013 года во время сражения “сливочных” с “Ман Юнайтед” на поле англичан он принял достаточно спорное решение, показав прямую красную карточку манкунианцу Нани. К тому моменту “красные дьяволы” вели 1:0 (первый поединок завершился вничью 1:1), но в меньшинстве пропустили дважды. Разумеется, немецкие, а с ними и каталонские СМИ активно вспоминали тот эпизод, кое-кто даже называл Чакыра “другом Мадрида”. В итоге атмосфера накалилась еще задолго до стартового свистка Джюнейта.

 

Зидан наверняка понимал, что “Бавария” не будет отсиживаться в обороне. Вот если бы она уступила дома всего лишь 0:1, тогда ситуация была бы другой, но когда тебе необходимо поражать ворота соперника дважды, особого смысла осторожничать нет. Потому французский тренер просто обязан был подготовить своих подопечных к высокой активности соперника на старте встречи. 

 

Вероятно, ЗиЗу и пытался это сделать, вот только ничего у него не получилось. “Ротен” мгновенно помчались вперед, включили высокий прессинг, и “Реал” откровенно потерялся под этим давлением. Уже на 2-й минуте Алаба остро прострелил с левого края – Навас накрыл мяч в ногах у оппонента. А спустя считанные мгновения подшефные Хайнкеса открыли счет. На сей раз передача была выполнена с противоположного фланга, обычно надежный Рамос вытворил что-то дивное, не сумев попасть по мячу, тот ударился в Толиссо и отскочил к абсолютно свободному Киммиху, коему не составило труда расстрелять сетку от угла вратарской. Удивительно, правда: второй гол в этой дуэль вновь оказался на счету правого защитника “Баварии“?

 

Над “Сантьяго Бернабеу” сразу же сгустилось напряжение, ведь теперь у немецких футболистов был практически целый матч на то, чтобы забить один-единственный гол!

 

Видимо, мюнхенской команде после выполнения первой локальной задачи потребовалась небольшая перезагрузка, и она отошла поближе к собственным воротам. Эта передышка оказалась для гостей фатальной. Кто-то из хозяев выполнил прекрасный заброс на левый край атаки “Реала“, Марсело принял мяч, осмотрелся (баварцы каким-то образом умудрились оставить его безо всякого присмотра) и подал точнехонько на голову Бензема, коего Алаба упустил около дальней штанги. Мягкий удар в пустой угол – вторая единичка на табло.

 

1:1 к 11-й минуте – символично, не правда ли? И можно было бы сказать, что все началось сначала, но это было совсем не так, ведь мюнхенский гранд все так же нуждался в одном голе, только теперь уже для перевода встречи в дополнительное время. В общем, обстановка была куда более жесткой, чем при нулевом результате.

 

Пропустив, питомцы Хайнкеса снова взяли быка за рога и отправились искать счастья у владений Кейлора Наваса. При этом ощущалось, что “сливочные” во время быстрых атак противника и под его назойливым прессингом чувствуют себя очень некомфортно. Именно это приводило к тому, что в штрафной “Реала” или около нее нет-нет, да и вспыхивали пожары. Зидан, видя это, даже приготовился выпустить Начо, тот уже разделся, но перед самой заменой наставник “королевского клуба” вдруг изменил свое решение. Редкий случай, надо сказать (правда, есть и другая версия: у Варана возникли какие-то проблемы, однако он побегал немного и показал тренеру, что готов продолжать).

 

Так вот, о тех самых пожарах. Левандовского отличной разрезающей передачей едва не вывели один на один, он рухнул на газон, но Чакыр под звук протестующих восклицаний Мюллера никакого внимания на падение Роберта не обратил. Надо сказать, что эпизод был достаточно трудным для оценки, и даже повтор не помог автору этих строк сформировать четкое мнение о случившемся. Чуть позже Левандовски уже сам простреливал, и сразу двум баварцам не хватило совсем немного, дабы нанести удар из убойной позиции. Затем Рибери отыскал в центре вражеской штрафной Мюллера, тот, приняв мяч спиной к воротам, резко развернулся и пробил низом, но получилось слабо, и Навас накрыл “сферу” в левом от себя углу. А спустя два оборота секундной стрелки приключилось что-то невообразимое. Левандовски выскочил по месту левого инсайда на свидание с голкипером, однако проиграл дуэль Кейлору, угодив в него. Мяч при этом взмыл в воздух и полетел к дальней стойке, где Марсело в жесточайшей верховой борьбе нечаянно скинул его на ногу мчавшемуся на всех парах Хамесу. Экс-мадридисту немного не повезло, ибо “круглый” падал ему за спину, так что бить Родригесу пришлось, как следует вывернув стопу. Тем не менее, колумбиец был в двух-трех метров от пустых ворот и… не попал в них.

 

Лишь по истечении получаса игрового времени “Реалу” удалось наладить кое-какие контрдействия, и моментами он даже подолгу гостил у чужого “карного майданчика”. Были у “бланкос” и шансы забить второй мяч, который мог значительно упростить их положение. В частности, Роналду здорово вывел в штрафную Марсело, тот мог вернуть “сферу” абсолютно свободному португальцу, но почему-то решил прострелить во вратарскую, и Ульрайх прервал эту передачу. Мяч, кстати, ушел на угловой, испанцы его быстро разыграли, и Кроос выполнил просто копию прострела Марсело, а голкипер “Баварии” опять выбил игровой снаряд за лицевую! Кроме того, однажды Криштиану самолично сотворил для себя шанс, обыграв парочку оппонентов, и мощно выстрелил под ближнюю штангу – Ульрайх вытащил.

 

Чакыр компенсировал к первому тайму минуту, и за считанные секунды до ее завершения состоялся эпизод, который немцы наверняка будут ставить турецкому арбитру в вину, приговаривая “а мы же предупреждали!”: после прострела с правого края мяч нашел выставленную руку Марсело. Как по мне, судья должен был указывать на “точку”, но он был иного мнения. Лично я предъявлять ему претензии не стану, потому что вопрос игры рукой – пожалуй, самый сложный в футбольном арбитраже на сегодняшний день. Может, посмотри Чакыр повтор, он бы изменил свое решение, однако система VAR в Лиге Чемпионов отсутствует. Пока?..

 

Уверен, что на вторую половину игры “Бавария” выходила в очень бодром настроении. Моменты есть, преимущество, по большому счету, на стороне гостей, впереди сорок пять с хвостиком минут, дабы один раз поразить ворота “Реала” – почему не быть оптимистами в такой ситуации?

 

Но стоило поединку возобновиться, как мюнхенцев облили ушатом ледяной воды. Вернее, проделал это их собственный голкипер. Толиссо, попав под прессинг на правом фланге, отпасовал на Ульрайха, а тот в простейшей ситуации запутался в собственных ногах и пропустил мяч мимо себя. Бензема, мгновенно почуявший свой шанс, догнал “сферу” и без проблем отправил ее в ворота. Так Карим, до сего дня забивший в текущей Лиге Чемпионов всего два гола, оформил дубль!

 

Трудно не оказаться в нокдауне после такого кошмара. Не избежали сей участи и подопечные Юппа Хайнкеса. Хотя они постарались мгновенно взять себя в руки и вскоре даже создали момент, в коем Навас вытянул мяч из-под ближней штанги после мощнейшего выстрела Алабы. Тем не менее, остро чувствовалось, что “ротен” пребывают в шоке, и подшефные Зинедина Зидана вполне могли этим воспользоваться, добив соперника. Трижды защита “Баварии” полностью проваливалась, но “Реалу” так и не удалось извлечь из этого выгоду. Сначала партнеры не поспели к острейшему прострелу Модрича, затем Роналду не хватило самой малости, дабы переправить мяч в ворота после паса Асенсио, апогеем же стал эпизод, в коем Красивый и Талантливый безо всяких помех со стороны игроков противника с линии вратарской пальнул над перекладиной!

 

Как известно, в футболе регулярно работает правило “не забиваешь ты – забьют тебя” (версия Валерия Васильевича Лобановского от сентября 1998 года), и на то, чтобы воплотить это изречение в истину, мюнхенцам понадобилось восемь минут. Именно столько времени прошло после сумасшедшего момента Роналду, когда Зюле прострелил справа, Хамес первым ударом попал в Варана, но сам успел к отскоку и с острого угла мимо Наваса направил мяч в сетку. Несмотря на всю значимость этого гола, колумбийский хавбек не стал его отмечать, как и Фернандо Морьентес, четырнадцатью годами ранее отличившийся на “Бернабеу” в форме арендовавшего его “Монако”…

 

Надо сказать, что к 62-й минуте, на которой забил Родригес, “Бавария” уже пришла в себя и могла сравнять счет чуть раньше, когда мадридцы с трудом заблокировали сразу два мощных выстрела из пределов их штрафной. 

 

И снова мюнхенской дружине нужен всего один точный удар, а впереди еще фактически полчаса! И гости несутся вперед, оголяя тылы и отчаянно ловя свои шансы. 

 

Правда, нужно отдать должное и “Реалу“. Пропустив второй мяч, питомцы Зидана сумели немного успокоить игру и стали действовать у своих ворот надежнее. Нет, до безошибочности им было далеко, однако такого дикого напряжение, как в течение нескольких минут перед голом Хамеса, уже не наблюдалось.

 

Ближе к завершающей трети второго тайма наставник “королевского клуба” решил, что настало время серьезно освежить свою команду, и провел двойную замену, убрав с поля Ковачича (вместо него вышел Каземиро) и Бензема (Карим наконец-то дождался аплодисментов от “Бернабеу”; ну а то, что его разменяли на Бэйла, выглядело абсолютно логичным, ведь при таком количестве свободных зон на чужой половине поля именно скоростной валлиец мог принести немало пользы). Буквально тут же свою рокировку провернул и Хайнкес, перейдя к схеме с двумя форвардами: Толиссо сменил Вагнер. Вот только мне кажется, что здесь старина Юпп дал маху. Прямо перед своим уходом с газона Корентен имел сумасшедший момент – он с линии вратарской пробил с отскоком от земли, но Навас, который, к тому же, не видел момента удара, каким-то невероятным образом среагировал и таки перевел мяч на угловой (скажите, зачем им Де Хеа?!)! Вагнер же в игру не попал, и атака “Баварии” после его выхода стала менее острой…

 

Чем ближе был финальный свисток, тем увереннее действовали “сливочные” и тем более усталыми выглядели их соперники. Роналду и вовсе мог поставить точку, причем быстрый выпад мадридских футболистов начался с того, что португальский гений сам отобрал мяч у Хамеса (интересно, а на тренировках “Реала” такое бывало?)! “Кожаный” достался Модричу, тот прошел чуть вперед и вывел Криштиану на свободное пространство, Роналду сильно пробил от линии штрафной, но Зюле успел накрыть этот удар.

 

В общем, показалось, что “Бавария” выдохлась. Однако, когда секундная стрелка уже сделала девяностый оборот и начала отсчитывать пять компенсированных Чакыром минут, гости порылись в закромах и нашли-таки в себе резервы для финального штурма. И могли, могли они склонить чашу весов в свою пользу! Хуммельс, выиграв борьбу на втором этаже, метров с восьми направил мяч рядом со штангой. Вагнер имел прекрасную возможность отдать пас открывшемуся в убойной позиции Киммиху, однако предпочел прострелить на Левандовского, и Навас успел поймать мяч. Наконец, буквально за секунду до того, как турецкий арбитр свистнул в последний раз, Мюллер едва не дотянулся до заброса партнера на правом углу вратарской!

 

Уф, друзья…Можно выдохнуть. Простите за банальнейшую из банальностей, но именно таким и должен быть полуфинал Лиги Чемпионов. Вернее, таким его хочется видеть. Честно говоря, я был совсем не впечатлен игрой двух грандов в Мюнхене, а вот сегодня они выдали самый настоящий спектакль, причем исход противостояния невозможно было назвать до самого финального свистка. Может быть, это не был лучший матч с точки зрения исполнительского мастерства и (особенно) действий в обороне, но драматургия, количество опасных моментов, напряжение и скорость игры оказались на высшем уровне. За такими поединками даже нейтральный зритель наблюдает, не отрывая глаз.

 

Дедушка Хайнкес не сможет, вернувшись ненадолго с пенсии, повторить свое достижение и сделать требл. Никогда уже не исполнится и мечта Юргена Клоппа сыграть еще раз в финале против герра Юппа и взять у него реванш за 2013 год. Даже, если завтра “Ливерпуль” выйдет победителем из соперничества с “Ромой” (что, как вы понимаете, весьма реально), в Киеве его будет ждать схватка с Зиданом. Который, в свою очередь, несмотря на все неудачи текущего сезона, сохраняет шанс остаться во главе “королевского клуба”. Когда-то того же Хайнкеса попросили из “Реала” после победы в Лиге Чемпионов, но возникают большие сомнения в том, что Флорентино Перес решится на такой же шаг по отношению к тренеру, завоевавшему КЕЧ три раза подряд. В общем, судьба ЗиЗу будет определяться 26 мая в столице нашей державы.

 

“Бланкос” стали третьим клубом, пробившимся в финал ЛЧ в трех сезонах кряду (речь именно о Лиге Чемпионов, ее предшественника оставляем за скобками). Первым подобного результата в 1993-1995 годах добивался “Милан“, его рекорд тут же повторил другой итальянский гранд “Ювентус” (причем дважды, в сезонах-96/97 и 97/98, в этом активно участвовал… Зинедин Зидан). Но “россонери” и “старая синьора” триумфовали лишь в одном из трех решающих матчей, а вот у “Реала” есть шанс установить планку на такой высоте, покорить которую кому-либо еще будет крайне затруднительно…

 

P.S. В ½-й перестала работать магия Роналду, доселе забивавшего во всех поединках турнира. Вот только вряд ли наставник “королевского клуба” недоволен действиями своей главной звезды. Дело в том, что Кришти в обеих встречах очень активно работал на команду, и в этом плане весьма показательным стал эпизод на 91-й минуте отчетного поединка, когда Ронни в собственной штрафной помешал Левандовскому нанести удар! В общем, Красивый и Талантливый тоже умеет переступать через личные амбиции ради коллектива.

 

Что интересно, сегодня португалец проводил свой сотый матч поединок за “Реал” в Лиге Чемпионов и одновременно с тем он вышел на поле в главном еврокубке сто пятьдесят второй раз, обойдя по этому показателю Хави и установив новый рекорд для полевых футболистов.

 

P.P.S. Любопытно, что “Реал” вышел в финал, победив лишь в одном из трех домашних матчей стадии плей-офф!..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: