«Атлетико» – «Арсенал». Еще один финал для Симеоне. Лига Европы

"Атлетико" - "Арсенал". Еще один финал для Симеоне. Лига ЕвропыНа минувших выходных, команды успели отыграть по матчу во внутренних первенствах. Оба клуба играли на выезде. И, если Атлетико одержал победу над Алавесом, то Арсенал уступил Манчестер Юнайтед на последних минутах матча. Впрочем, на физическом состоянии игроков это не должно было отобразиться. 80% основного состава “матрасников” и “канониров” отдыхали, так что большинство ключевых участников этой дуэли готовы были подарить нам еще один громкий матч уходящего евросезона.

 

Отсутствие дисквалифицированного Врсалько, Диего Симеоне решил компенсировать за счет перевода Партея в защитную линию. Ганский футболист уже не раз в этом сезоне выходил на позиции правого защитника, так что для него подобная смена амплуа не была чем-то новым. Кроме того, в основу не прошли Корреа и Гамейро, которых заменили Витоло и восстановившийся Диего Коста, соответственно. Пожалуй, главной потерей испанцев стало отсутствие Симеоне на бровке. Напомним, Чоло также отхватил удаление в лондонском матче.

 

Арсен Венгер мог, разве что, поколдовать, чтобы улучшить атакующую игру стартовых одиннадцати футболистов, так как для усиления игры скамейка запасных Арсенала слишком короткая. Единственным вариантом мог стать Мхитарян, но Генрих не был полностью готов к предстоящей встрече и остался в запасе. В старте же появились те же лица, что и в матче недельной давности.

 

“Атлетико” – “Арсенал” 1:0

Голы: Диего Коста (45+2)

“Атлетико”: Облак, Партей (Савич, 90+3), Хименес, Годин, Эрнандес, Сауль, Габи, Коке, Витоло (Корреа, 74), Диего Коста (Торрес, 83), Гризманн

“Арсенал”: Оспина, Бельерин, Мустафи, Косельни (Чемберс, 12), Монреаль, Рэмси, Джака, Уилшир (Мхитарян, 68), Уэлбек, Озил, Ляказетт.

Предупреждения: Уилшир (42), Габи (52), Монреаль (58), Сауль (71), Диего Коста (78), Мустафи (78)

Хозяева с первых же минут продемонстрировали, что готовы играть первым номером, а не закрываться на собственной половине поля и удерживать добытый в Лондоне результат. Стартовый энтузиазм “матрасников” уже на пятой минуте конвертировался в выход сам на сам Диего Косты. Форвард продавил Косельни, корпусом убрал со своего пути Монреаля, а вот пробить точно с острого угла не сумел.

Думаю, не на такой старт поединка рассчитывал Венгер. К тому же, уже на восьмой минуте травму получил Косельни. Лоран в абсолютно безобидном эпизоде поскользнулся и рухнул на газон, корчась от боли. На этом матч для французского защитника закончился.

Пауза, в связи с травмой Косельни, затянулась на пару минут, что в некотором роде сыграло на руку гостям. Когда матч возобновился, стартовый запал Атлетико улетучился, а подопечные Венгера мало-помалу выровняли игру. “Канониры” стали чаще захаживать на половину поля соперника, но создать опасность у ворот Облака не получалось. За весь первый тайм футболисты Арсенала всего лишь раз пробили по воротам и придумали один полумомент – Озил простреливал вдоль вратарской, но Годин здорово сыграл на перехвате. Гости из Туманного Альбиона, даже контролируя мяч, выглядели чужеродным телом на поле. Отсутствие осмысленного движения без мяча и колоссальный брак при передачах просматривались на протяжении всего первого тайма. Лишь некоторые игроки проявляли желание бороться за результат. Вышедший на замену, Чемберс выгрызал в защите, Уилшир носился, как заведенный, по всему поля, а Ляказетт в каждом эпизоде старался зацепиться за мяч.

 

Как и в первом матче, начиная минуты с тридцатой, “матрасники” стали играть мощнее и моменты у ворот Оспины появлялись один за другим. Сначала Коке выстрелил из-за пределов штрафной слета, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. По тому же пути прошел игровой снаряд, после удара Гризманна с разворота. Только на последней добавленной, к первому тайму, минуте хозяева-таки отличились в воротах Оспины. Гризманн шикарным пасом разрезал оборону “канониров”, соорудив еще один выход сам на сам для Диего Косты. На этот раз испанец не простил оппонента. Кипер завалился на газон чуть раньше удара и Диего без проблем отправил мяч в ворота. Пропущенный гол в раздевалку, по большому счету, не менял ситуацию для Арсенала. Подопечным Венгера, по-прежнему, нужно было забивать, как минимум, один мяч. Но как его забить? Ответ на этот вопрос гости так и не нашли.

 

Во втором тайме “канониры” выглядели безнадежными. Редкие вспышки активности могли вернуть веру в команду лишь самым преданным болельщикам. Лондонцы подходили к воротам Облака, только когда соперник им позволял это делать, играя в эконом режиме. Но, даже прижав соперника в своей штрафной, игроки Арсенала не знали, как можно взломать эту защиту. По этому, шли самым простым путем – прострелы и подачи с фланга в штрафную. При такой игре рассчитывать можно было лишь на ошибку обороны, так как Ляказетт в 9 из 10 верховых дуэлей проиграл бы и Годину, и Хименесу. К тому же Диего Годин сегодня был на высоте в прямом и переносном смысле. Уругваец обезвреживал все верховые подачи, летящие в его зону. А когда в ход шли прострелы низом, центральный защитник и с ними справлялся. Годин сегодня был слишком хорош, чтобы допустить малейшую ошибку.

 

В действиях подопечных Венгера не было ни организованности, ни идеи. Попытки прессинга выглядели лишь неумелой симуляцией, а в атаке напрочь отсутствовали продуманные, хорошо построенные комбинации. В составе Арсенала не нашлось игрока, который в такой критический момент мог бы повести команду за собой. Символично, что капитанская повязка побывала у трех разных игроков на протяжении 90 минут.

Лишь дважды Арсенал по-настоящему угрожал воротам Облака. В первом эпизоде, кипер вытащил из угла пушечный выстрел Джаки метров с тридцати. А во втором сочно пробил Мхитарян, но мяч прошел над перекладиной.

 

Хозяева полностью контролировали ход игры. Складывалось ощущение, что подопечные Симеоне могут прибавить в любой момент и добить оппонента. Впрочем, так оно и должно было случиться, если бы не Калум Чемберс, который дважды заблокировал удары впритык – Диего Косты в начале тайма и Гризманна в середине второй половины. В концовке матча мог сорвать овации и, вышедший на замену, Торрес. Но, удар Фернандо парировал Оспина.

 

Хотелось, чтобы эра Венгера в Арсенале закончилась по-другому. Закончилась наконец-таки европейским трофеем. И если “Мсье” на это заслужил, то его подопечные своей игрой в полуфинале не особо.

 

Атлетико провел практически весь первый матч вдесятером, почти два полных матча без тренера и все равно команда выглядела лучше своего соперника. Подопечные Симеоне за счет характера добыли еще один финал еврокубка для себя и своего наставника.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: