Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лиге

Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигеУже 19 мая, через каких-то шестнадцать дней, подойдут к концу соревнования во втором по рангу дивизионе чемпионата Украины. До завершения турнира в первой лиге остается всего три тура. Тем не менее, борьба на обоих полюсах таблицы в самом разгаре, и до сих пор мы не получили ответа ни на один вопрос о триумфаторах и неудачниках сезона. А это значит, что последние игровые дни будут наполнены жесточайшими схватками и бурлящей интригой.

В такой ситуации ПРО ФУТБОЛ посчитал попросту невозможным пройти мимо баталий во втором эшелоне нашего футбола, так что в ближайших строках мы расскажем вам о раскладах, сформировавшихся накануне решающих туров первой украинской лиги.

Но прежде, чем приступать непосредственно к анализу турнирной таблицы и календаря оставшихся встреч, следует отметить две вещи.

Во-первых, давайте заглянем в регламентные документы ПФЛ и твердо усвоим следующие пункты:

а) В Премьер-лигу из первого дивизиона напрямую отправится только его победитель, который, соответственно, сменит в элитной компании команду, занявшую последнее место в УПЛ (нынче там пребывает “Сталь”);

б) У тех коллективов, кои по итогам тридцати четырех туров окажутся на второй и третьей строчках, также будет шанс показать себя в высшем свете, однако для этого им придется одолеть в стыковых противостояниях команды, расположившиеся, соответственно, на одиннадцатой и десятой позициях таблицы Премьер-лиги (пока что ими являются “Черноморец” и “Зирка”);

в) Первый дивизион покинут сразу четыре клуба, а их сменят золотые и серебряные призеры двух групп второй лиги (таковых можно смело назвать уже сейчас. Это Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигеполуфиналист Кубка “Днепр-1”, “Металлист 1925”, ивано-франковское “Прикарпатье” и “Агробизнес” из Волочиска Хмельницкой области, на эмблеме коего присутствует нечто очень похожее на значок Лиги Чемпионов. Намек на амбиции? Кстати, клуб сей был основан всего-то два года назад). Со следующего сезона второй дивизион претерпит очень серьезные изменения и станет полупрофессиональным. Впрочем, это уже тема для другого разговора.

г) При равенстве очков в первой лиге места распределяются по разнице мячей, а если она оказывается равной, выше располагается тот, кто чаще поражал ворота соперников. Результаты личных встреч придется учитывать при весьма маловероятных раскладах полного совпадения двух названных выше показателей. 

Во-вторых, на состав участников всех трех украинских дивизионов, разумеется, могут повлиять неспортивные факторы. Далеко за примерами ходить не надо, достаточно вспомнить кошмар, который пережили минувшим летом болельщики черниговской “Десны”. В нынешней экономико-политической ситуации, охватившей нашу страну, футбольную сферу раскачивает на волнах особенно сильно. Недавно поползли слухи о том, что якобы “Олимпик” в случае вылета в первую лигу прекратит свое существование, как и “Верес”, сражающийся нынче (или делающий вид) за путевку в еврокубки. Если что-нибудь подобное произойдет, эти события, ясное дело, повлияют на обмен клубами между дивизионами. Однако на сегодняшний день никакой конкретной информации по поводу непредвиденных обстоятельств у нас нет, а потому в статье, которую вы сейчас читаете, речь будет идти исключительно о спортивной составляющей.

Ну а теперь можно приступать к разговору о том, что творится этажом ниже Премьер-лиги.

В предбаннике УПЛ

Когда первый дивизион уходил на долгую зимнюю паузу, казалось, что обладатель прямого пропуска в элиту уже определен. Киевский “Арсенал” (недавно его президент хорват Ивица Пирич, в свое время защищавший цвета “канониров”, вместе с министром обороны Украины Степаном Полтораком подписали меморандум, согласно которому со следующего года столичный клуб будет носить название “Арсенал ЦСКА”. Таким образом “пушкари” вроде как возвращаются к истокам, ведь именно им “армейцы” в 2002 году Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигеотдали свое место в высшей лиге. Правда, клуб Пирича при этом включает в свою родословную еще и историю того “Арсенала”, который был основан в 1925 году на базе одноименного завода. Как они собираются все это совмещать, Бог его знает. Весьма типичная для нашего футбола история)… так вот, о чем это я? Ах да, столичные “канониры” уверенно лидировали в таблице, не подпуская к себе никого из конкурентов, и ваш покорный слуга тогда открыто заявлял, что команде Сергея Литовченко остается оформить де-юре то, что уже и так сделано де-факто.

Как выяснилось, автор сих строк напрасно бежал впереди паровоза (или, в данном случае, пушки на колесах). Трудно сказать, что случилось с “Арсеналом” во время межсезонья, но к возобновлению чемпионата киевляне оказались не готовы. Правда, началась весна для них – лучше не придумаешь: подопечные Литовченко в родных стенах разделались с ближайшим преследователем ФК “Полтава”. Возможно, эта победа сыграла с “канонирами” злую шутку, заставив их думать, что они уже в Премьер-лиге. Собраться же вновь после того, как ты расслабился, очень сложно. Так оно было или нет, но провалы пошли один за другим. Во второй части сезона “Арсенал” добыл лишь три победы и столько же раз проиграл. Апогей наступил вчера, когда он отправился в гости к занимавшему последнее место “Черкасскому Днепру” и не смог увезти домой даже ничью. До этого поражения питомцы Сергея Литовченко за счет значительного гандикапа, заработанного до зимней паузы, а также благодаря осечкам конкурентов, сохраняли за собой лидирующую позицию, но в итоге киевляне доигрались: “Полтава” забила в Харькове два безответных гола “Гелиосу” (по ходу турнира он претендовал на попадание в зону плей-офф, однако потом резко сбавил темп и удовлетворился ролью крепкого середняка) и сбросила “пушкарей” на вторую позицию, обойдя их на два очка.

Более того, “Арсенал” нагнал даже скромнейший “Ингулец”, представляющий поселок Петрово Кировоградской области и носящий профессиональный статус всего-то третий Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигегод! Клуб из пгт не без труда одолел дома “Рух” из Винников и поравнялся с недавним лидером, от коего семь-восемь туров назад вроде бы безнадежно отставал. Теперь “пушкари” опережают подшефных Сергея Лавриненко (именно он в 2016-м возвращал в элиту “Звезду”, но, проработав в УПЛ всего четыре тура, был отправлен в отставку и вскоре возглавил “Ингулец”) исключительно за счет лучшей разности голов, да и то, превосходство “Арсенала” в этом показателе составляет всего лишь три пункта. Впрочем, особой-то разницы между второй и третьей ступенями пьедестала почета нет: с любой из этих позиций команда первой лиги отправится в двухматчевое сражение с представителем высшего дивизиона. Так что и киевляне, и петровцы наверняка сделают все возможное, дабы обойти “Полтаву” на финишной прямой. Следует заметить, что разница мячей у “горожан” немного хуже, чем у команды Сергея Литовченко, потому при равенстве очков выше, скорее всего, окажутся “пушкари”. С “Ингульцом” в этом смысле ситуация абсолютно непредсказуема.

Впрочем, ясно, что подшефным Анатолия Бессмертного нужно просто избежать осечек в трех оставшихся поединках. Судьба путевки в Премьер-лигу целиком и полностью в руках “черно-белых”, а календарь благоволит им. По сути, “горожанам” осталось лишь спокойно взять свое, дабы в скором времени подарить Полтаве дерби с “Ворсклой”. В двух ближайших турах подопечные Бессмертного будут играть на родном “Локомотиве”, куда пожалуют аутсайдер “Волынь” и утративший всякую мотивацию “Колос”, завершат же сезон “горожане” на арене имени Богдана Маркевича в Винниках, где им будет противостоять давно уж доигрывающий сезон “Рух”. Очевидно, что “Полтаве” полностью по силам взять девять пунктов в этих матчах, и самые больше трудности грозят “черно-белым” не со стороны соперников, а исключительно от собственных нервов и страхов.

“Арсенал” и “Ингулец”, разумеется, будут ловить каждую новость о результатах конкурента и постараются сами обойтись без очковых потерь. Однако самое интересное заключается в том, что и тем, и другим следует не только думать о погоне за полтавским клубом, но и оглядываться себе за спину!

Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигеДело в том, что киевлян с петровцами преследует “Десна”. После страшного разочарования лета-2017 черниговский клуб сделал все возможное, дабы на сей раз ни у кого не было и тени повода не пустить его в элитный дивизион. Однако на фоне улучшения инфраструктуры и организационной работы серьезно просели результаты “Десны” непосредственно на футбольном поле. Еще пару туров назад казалось, что подопечные опытнейшего Александра Рябоконя (пятнадцать лет назад он выводил “Борисфен” в высшую лигу и даже занимал там с ним место в середине таблицы) вообще остались без шансов на повышение в классе, но судьба подарила черниговцам шанс, и они вцепились в него мертвой хваткой. На первое место “Десна”, разумеется, уже не претендует, ибо отыграть шесть баллов за три тура практически нереально. А вот потеснить из зоны стыка “Ингулец” или “Арсенал”, опережающие черниговскую дружину на четыре очка, вполне возможно. Конечно, не все зависит от питомцев Рябоконя, однако частично они могут повлиять на турнирную ситуацию, ведь тридцать третий тур ознаменуется их визитом в Петрово. Очень может быть, что 12 мая на тамошнем стадиончике будет определен один из участников плей-офф. Хотя для успеха “Десне” нужно рассчитывать не только на победу в очной встрече, но и на то, что “Ингулец” оступится в одном из двух других матчей. Ну и, разумеется, самой не допускать потерь, ибо любая из них будет для черниговцев смерти подобна.

Чтобы уважаемым читателям было легче ориентироваться в раскладах борьбы за право подняться на элитный уровень, приведем календарь четырех лидеров в финальных турах:

“Полтава” (68 очков, разница мячей +30, забито 54 гола): “Волынь” (д), “Колос” (д), “Рух” (г);Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лиге
“Арсенал” (66, +32, 54г): “Нефтяник” (д), “Сумы” (г), “Кремень” (д);
“Ингулец” (66, +29, 44г): “Горняк-Спорт” (г), “Десна” (д), “Балканы” (г);
“Десна” (62, +36, 60г): “Николаев” (д), “Ингулец” (г), “Гелиос” (д).

Раскачиваясь над пропастью

Наверху турнирной таблицы первой лиги, как вы поняли, ситуация достаточно запутанная. Но это лишь цветочки по сравнению с тем, что творится в стане аутсайдеров. Там сам черт ногу сломит! А как вы хотели, если до завершения сезона остается всего три игровых дня, а до сих пор неизвестен ни один вылетающий во второй дивизион, при этом угроза подобной участи висит сразу над восемью клубами?! Еще недавно безнадежным казалось положение “Черкасского Днепра”, практически все время находившегося на последнем месте, однако сенсационная победа команды, менее двух лет назад всерьез претендовавшей на выход в Премьер-лигу, над “Арсеналом” значительно улучшила позицию днепрян и даже позволила им подняться на две ступеньки вверх.

В принципе, “Балканы”, представляющий село Заря Одесской области, и футбольный клуб “Сумы” можно исключить из числа борцов за выживание. И те, и другие опережают зону вылета на семь очков, имея еще и значительно лучшую разницу мячей, нежели у “Кремня”, расположившегося на пятнадцатой строчке. Это означает, что зарянцам с Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигесумчанами достаточно взять по два пункта, дабы полностью обезопасить себя от понижения в классе, но, скорее всего, с ними ничего не произойдет даже, если они вообще не пополнят свою копилку до конца чемпионата. Хотя расслабляться в такой ситуации, разумеется, нельзя.

Дальше – полная неразбериха. По итогам тридцать первого тура на самое дно опустилась одесская “Жемчужина”. Конец соседям “Черноморца”? Как бы не так. “Нефтяник” превосходит южан только по разнице голов, а от идущей двенадцатой “Оболони” приморцев отделяет расстояние длиной всего в одну викторию! Сами понимаете, что считать расклады при таком положении бесполезно: их слишком много. Так что я просто перечислю те клубы, которые вполне могут покинуть первую лигу: “Оболонь-Бровар” (30 очков, разница мячей -13), “Волынь” (30, -15), “Кремень” (29, -26), “Черкасский Днепр” (28, -18), “Нефтяник-Укрнафта” (27, -13), “Жемчужина” (27, -19). При этом ахтырчанам еще принимать “Днепр”, а одесситы съездят в Кременчуг и завершат сезон домашней встречей с “Оболонью”…

В приведенном выше списке вам наверняка бросилась в глаза “Волынь”. Да, вот так оно получается: еще год назад лучане были командой Премьер-лиги, а теперь рискуют опуститься на самый нижний этаж отечественного футбола. Причем и с календарем-то у “крестоносцев” все не так просто, ведь в ближайшее воскресенье их ждет выезд в Полтаву к лидеру, не имеющему права на ошибку. Вас интересует, что по этому поводу думает Кварцяный? Точно не скажу. Виталий Владимирович нынче трудится в роли президента “Волыни” и возвращаться к тренерской работе, по его же словам, не имеет ни малейшего желания. Но огорчаться не стоит, потому что одиозный специалист теперь ведет передачу на региональном телевидении, и, возможно, мы еще дождемся от него новых перлов.

 

Кто стреляет лучше всех?

А вот где полное спокойствие, так это в гонке снайперов. Там давным-давно все ясно, ибо лидирующий в споре бомбардиров 32-летний Александр Акименко с двадцатью пятью голами в активе опережает ближайшего…кхгм… Бойцы второго эшелона. Расклады на финишной прямой в первой лигепреследователя на целых одиннадцать мячей! Ныне Александр, поигравший в элитном дивизионе за алчевскую “Сталь” и “Зирку” (плюс один матч в составе донецкого “Металлурга”), защищает цвета “Ингульца” и, быть может, вместе с петровцами вновь заглянет на огонь к сильнейшим клубам страны.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: