«Динамо» – «Мариуполь». Finita la commedia… Как Мариуполь решил судьбу чемпионства. УПЛ

"Динамо" - "Мариуполь". Finita la commedia... Как Мариуполь решил судьбу чемпионства. УПЛВстреча “скандальной парочки” в 30 туре уже не вызывала такого ажиотажа как их предыдущие встречи в сезоне. Динамо таки съездило на берег Азовского моря в конце марта и градус накала между соперниками сразу упал. Ну и действительно, если б не скандал с невыездом киевлян в Мариуполь в августе, этот матч ничем бы не отличался по интриге от типичного матча Динамо в УПЛ против большинства команд. К тому же помнится зимний матч команд в Киеве, когда Динамо учинило разгром гостям с юга (5:1). “Бело-синие” перед матчем испытывали проблемы с выбором игроков в центре полузащиты, так как из-за травм не могли сыграл Гармаш и Буяльский. Это позволило главному “джокеру” Динамо Шапаренко наконец-то выйти в основе. Также Хацкевич решил выставить в основе засидевшего на скамейке Гонсалеса. Мариупольцы в свою очередь смогли задействовать отдохнувших в прошлом туре игроков Шахтера (Тотовицкий, Борячук, Чурко, Болбат), однако последние двое остались на скамейке запасных и вышлилишь под конец матча.

 

Динамо — Мариуполь 1:1

Голы: Цыганков, 55 (с пенальти) — Борячук, 15

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Шепелев (Мбокани, 46), Ротань — Цыганков, Шапаренко, Гонсалес (Вербич, 46) — Беседин

Мариуполь: Гальчук — Яворский, Белый, Быков — Тищенко, Пихаленок (Игнатенко, 65). Дедечко, Демири — Мишнев (Болбат, 86), Тотовицкий — Борячук (Чурко, 90+2)

Предупреждения: Беседин — Мишнев, Борячук, Дедечко, Болбат

 

Перед Динамо стояла задача не только победить, но и сделать это с как можно большим счетом. Вот только игра киевлян в первом тайме была неожиданно вялой. Что и говорить если команда Хацкевича за весь первый тайм не нанесла ни одного удара в створ ворот Гальчука, а самым опасным игроком был… центральный защитник Бурда. Никита часто подключался к стандартным положениям партнеров, однако точности ему не хватало. В одной из таких атак Никита попал в руку Тотовицкому, однако арбитр расценил игру рукой как неумышленное касание.

 

В обоих матчах этих команд в сезоне счет открывали всегда приазовцы. Так случилось и в этой игре. Мариуполь особо вперед не ходил, тем не менее один удачный выпад им удался. Обрезкой киевлян воспользовался Тотовицкий. Андрей отпасовал на своего тезку Борячука в центр, который красивым ударом пробил Бойко. Какая была реакция на пропущенный мяч у Динамо? Как будто так и задумывалось. Группа атаки не могла создать ничего дельного. Шапаренко часто брал на себя инициативу, однако в его действиях было немало брака. Дерлис Гонсалес не вошел в игру и выглядел не в своей тарелке.

 

Собственно в перерыве парагвайца и поменял тренер киевлян, запустив в игру словенца Вербича. Также в помощь к Беседину был отправлен герой полтавского матча Мбокани. Выход конголезца положительно повлиял на игру Динамо. Начало второго тайме подарило киевлянам надежду на спасение. Мбокани финтом заставил свалить себя в штрафной защитника Мариуполя. Реализованный пенальти в исполнение Цыганкова вдохновил киевлян на новый штурм. Стали получаться удары у Шапаренко, но надежно “азовцев” в рамке стоял Гальчук.

 

Киевляне таки смогли своего добиться, однако гол Цыганкова с паса Пиварича отменили из-за офсайда хорвата. Последние минуты матча прошли под диктовку “бело-синих”, однако по-настоящему опасных моментов киевляне создать так и не смогли. Более того, подопечные Бабича сумели организовать парочку контрвыпадов, однако точность подводила Болбата и Тотовицкого. Последний штурм хозяев? Его не было. Все компенсированное время мяч провел на половине поля Динамо, где мариупольцы активно тянули время.

 

Вот так вот уныло и невзрачно киевский клуб теряет очки в самой кульминации чемпионской гонки. Если до этого матча еще была надежда, что столичный клуб сможет навязать борьбу Шахтеру и отыграть отставание в 3 очка, то теперь Динамо на 95% выбывает из чемпионской гонки. И получается, что именно Мариуполь предопределил исход борьбы за чемпионство. Сначала азовцы (ну или их “защитники”) отстояли в Лозанне техническое поражение для Динамо, а затем поставили подножку киевлянам в самый ответственный момент.

 

Может ли еще Динамо вернуться в чемпионскую гонку? Маловероятно, но надежды на Верес и, особенно, на Зарю будут возлагаться очень сильные. Тут может “помочь” дисквалификация Марлоса и Кайоде. Другое дело, что оба этих матча команды сыграют с Шахтером в Харькове. Да и слишком многое должно сойтись, чтобы Шахтер потерял очки с этими соперниками.

 

А вообще, нужно смотреть правде в глаза. Возвращение чемпионской интриги будет большим сюрпризом для болельщиков украинского футбола в целом и Динамо в частности. Несмотря на две победы в Харькове в течение сезона, команда Хацкевича не играла по-чемпионски, лишь отрезками выдавая убедительные матчи и добывая нужный результат. Матчем сезона для Динамо становится поединок в Днепре 9 мая, где в финале Кубка Украины киевляне постараются взять первый за два года трофей. Хотя такая инертная игра, как сегодня, оставляет мало шансов “бело-синим” на успех. Да и сильно ли это скрасит сезон? Чемпионат проигран и решающий удар киевлянам нанес самый ненавистный соперник в этом сезоне.

 

Ну что, Александр Николаевич, будем разбираться?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: