Олег ВЕНГЛИНСКИЙ: «Реал» вряд ли упустит шанс выиграть Лигу чемпионов в третий раз подряд»

Экс-нападающий “ДинамоОлег Венглинский в эксклюзивном интервью для Dynamo.kiev.ua подвел итоги ответных полуфинальных матчей Лиги чемпионов.

 

— Олег Николаевич, два ответных полуфинальных матча сыграны, но разговоров сейчас больше о судействе, чем о самом футболе…

 

— Не думаю, что есть смысл все сваливать на судейство. Арбитры всегда ошибались и будут ошибаться. Конечно, эти ошибки косвенно повлияли на итоговый результат. Но, кто-то может говорить, что не повезло, кто-то, наоборот, будет радоваться такому результату. Футбол и построен на таких эмоциях. Поэтому, полагаю, нужно говорить непосредственно о футболе.

 

Сказать, что “Реалу” повезло — язык не поворачивается. Да, “Бавария” в ответном матче продемонстрировала классный футбол. Но ключевым моментом встречи была ошибка вратаря Ульрайха. Такие ошибки на всю жизнь врезаются занозой в сердце. Можно лишь представить, что сейчас на душе у этого голкипера, но в футболе нету места сантиментам. Отсутствие Нойера сказалось в самый неподходящий момент. Мюнхенцы по игре были ближе к успеху, но не всегда игра совпадает с удачным итоговым счетом. Нельзя забывать, что “Реал” располагает футболистами высочайшего уровня. К тому же, стоит отметить, что Зидан потихоньку уже пошел по пути омоложения состава. Он понимает, что в некоторых моментах возрастные футболисты, пусть и мастеровитые, уже не могут выполнить того объема работы, который требуется. Думаю, Зидан это все заметил еще по чемпионату. Посмотрите, какую игру демонстрирует Марко Асенсио, тот же Лукас, а на замене сидит многомиллионное приобретение клуба в лице Гарет Бэйл. Раньше себе такого не возможно было представить, но таков футбол — ты или выполняешь все требования, или нет. Это еще раз говорит о том, что на таком уровне люди думают исключительно о футболе.

 

— Одним из героев этого противостояния в составе “Реала” можно назвать и Кейлора Наваса.

 

— Несомненно! То, что он творил в рамке — просто феноменально. Особенно если взять момент в конце встречи, когда он сумел парировать удар соперника после рикошета! Какая реакция! Так могут играть только великие футболисты. Много разговоров о том, что “Реал” ищет вратаря, но, позвольте, третий год подряд Навас выводит клуб в финал. Своей игрой он показал, что полностью соответствует требованиям этой команды.

 

— Чего именно не хватило “Баварии” для успеха? Возможно, лидера на поле?

 

— “Бавария” в какой-то степени упустила эту путевку, проиграв в первом матче у себя дома. Тяжело отыграть два мяча в Мадриде у такой команды, как “Реал“. Да, пытались, старались, но нужно признать, что мюнхенцы столкнулись просто с громадными кадровыми проблемами: не было Роббена, Комана, Видаля, Нойера, Боатенга. Фактически, половины основного состава. Естественно, что это тоже сыграло на руку “галактикос”. Мы все знаем, что с этими парнями “Бавария” может играть совсем в другой футбол.

 

Действительно, в команде Юппа Хайнкеса не нашлось лидера, который смог бы повести за собой остальных. Повторюсь, очень им не хватало Роббена и, особенно, Видаля. Это очень харизматичный футболист. При счете 2:2 можно было добиться положительного итогового результата, но не нашлось вожака. Тоже самое было и в Мюнхене. Немного разочаровал меня Левандовски. Откровенно говоря, я ждал большего от польского форварда. Много о нем говорят и пишут, но как-то слабо он себя проявил в этом противостоянии. Он должен был сыграть сильнее, как лидер.

 

— Если подводить итоги этого противостояния, в чем заключается залог успеха мадридского клуба?

 

— В целом, “Реал” добился успеха за счет мастерства, опыта и, конечно, удачи. Даже при счете 2:2 у хозяев был виден коллектив. Как бы не было тяжело, но все игроки бились до последнего, тот же Рамос, вся команда вцепилась зубами в этот результат. Они сумели сплотиться и продемонстрировали, что коллективный дух у них на высочайшем уровне. Повторюсь, если взять в общем, королевский клуб заслуженно прошел в финал.

 

— Говоря о матче в Риме, “Рома” вновь была близка к очередному подвигу?

 

— Вы знаете, откровенно говоря, уже по первой игре в этой паре все было ясно: “Рома” была просто обречена. Да, все ждали чуда, как в матче с “Барселоной“. Но, на сегодняшний день, “Ливерпуль” — это далеко не “Барселона“. Шансы у римлян были, но они начали появляться лишь в самой концовке поединка. Судейство? Тоже можно пенять на арбитра, но, думаю, сами игроки “Ромы” уже подсознательно не верили в то, что можно обыграть такой “Ливерпуль“. Команда Клоппа в первом матче дома просто размазала римлян. У мерсисайдцев очень сильная линия атаки. Салах, Фирмино и Мане могут разорвать любую оборону. Вспомните, что случилось с обороной “Манчестер Сити” всего за 15 минут.

 

Да, в защите у “Ливерпуля” есть большие проблемы, но за счет такой потрясающей атаки, как в лучшие времена “Барселоны“, они могут добыть победу. Вчера некоторые из лидеров английского клуба выпали из игры, и “Ливерпулю” пришлось тяжело. Думаю, это связано с концовкой чемпионата. Усталость футболистов была видна невооруженным глазом. Однако по игре было заметно, что англичане контролируют ситуацию. Все было решено в первом матче. Если проанализировать выступление “Ливерпуля” по ходу всего турнира, то эта команда заслужила выход в финал своей игрой. Чего только стоит победа над “Манчестер Сити“.

 

— Нас ждет незабываемый финал?

 

— С нетерпением жду решающего матча в Киеве. Буду болеть за команду Клоппа. Если группа атаки “Ливерпуля” сможет сыграть на своем привычном уровне, то “Реалу” несдобровать, у британцев будут большие шансы на победу. Линия обороны мадридцев будет трещать по швам. На сегодняшний день Салах для “Ливерпуля” — это больше, чем половина команды. Своей игрой египтянин показывает, что является главным претендентом на “Золотой мяч“.

 

С другой стороны, понимаю, что “Реал” вряд ли упустит шанс выиграть Лигу чемпионов в третий раз подряд. Команда Зидана на пути к финалу обыграла всех грандов — ПСЖ, “Ювентус” и “Баварию“. Естественно, что фаворитами финального матча будут “галактикос”, но, зная возможности “Ливерпуля” и магию Клоппа, который может неистово настроить свою команду, “красные” способны обыграть “Реал“.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: