Мирослав СТУПАР: «Против пенальти в ворота «Мариуполя» никто особо не протестовал»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар — о судействе вчерашнего матча 30-го тура чемпионата УкраиныДинамо” — “Мариуполь” (1:1).

— Так получилось, что все дискуссионные относительно судейства эпизоды вместились в отрезке между 50-й и 60-й минутами. Сначала скажу об отмененном голе Цыганкова. Вербич пытался пробросить мяч себе на ход, а вышла передача на Пиварича. При этом, последний находился в явном офсайде. Цыганков забил с правильного положения, но ассистент Корнийко правильно среагировал на “вне игры” Пиварича.

Пенальти был назначен за фол против Мбокани в эпизоде, когда защитник “Мариуполя” Быков проиграл нападающему позицию. На линии штрафной площадки состоялся толчок в спину Мбокани, что и дало Абдуле основание назначить одиннадцатиметровый. Никто против этого особо не протестовал.

Надо вспомнить эпизод на 56-й минуте, когда мяч после сильного удара попал в руку Шабанова. Рука была прижатой к корпусу, но кисть — отведена в сторону. В таких случаях следует говорить о “неожиданном мяче”. Считаю, Абдула верно сделал, не среагировав на эпизод.

Падение Вербича в районе той же 56-й минуты получилось довольно картинным. Хотя минимальный контакт с защитником имел место, но слишком откровенно футболист “Динамо” завалился на газон. Абдула и здесь разобрался верно, — сказал Ступар.

Источник: ua-football.com