«Челси» – «Ливерпуль». «Красное» бессилие. Премьер-лига Англии

"Челси" - "Ливерпуль". "Красное" бессилие. Премьер-лига АнглииХотя битва двух клубов вызывала большой интерес не только борьбой за Лигу чемпионов, но и самими участниками поединка, все же главным событием в английском футболе в эти дни стало тяжело состояние сэра Алекса Фергюсона, потому, чем рассуждать о шансах команд и важности поединка для каждой из них, мы пожелаем сэру Алексу совершить главный камбэк в своей жизни, по важности превосходящий все предыдущие, вместе взятые.

Челси” – “Ливерпуль” – 1:0
Голы: Жиру (32).
Челси“: Куртуа, Алонсо, Сезар, Кэйхилл, Рюдигер, Азар (Виллиан, 86), Бакайоко, Канте, Мозес (Дзаппакоста, 89), Сеск (Педро, 90+3), Жиру.
Ливерпуль“: Кариус, ван Дейк, Клайн (Хендерсон, 59), Ловрен, Робертсон (Соланке, 75), Александер-Арнольд, Вейналдум, Милнер (Морено, 89), Салах, Мане, Фирмино.
Арбитр: Энтони Тэйлор.
Предупреждения: Алонсо, Мозес – Салах, Клайн.

Свои агрессивные намерения гости обозначили уже на третьей минуте, когда Александер-Арнольд отдал на Фирмино, тот пробил в касание, а Куртуа выручил. Однако если кто-то рассчитывал на феерию атакующего футбола, его ждало разочарование.

Лондонцы забились на своей половине поля, отрезая все атаки “Ливерпуля“, что, по большому счету, было не так уж сложно ввиду крайне невысокого темпа игры. Таким образом, мерсисайдцы практически все время владели мячом, но от этого им не было никакого прока. Лишь на 18-й минуте “Красные” организовали действительно классную атаку, когда Мане понесся центром, аки “Боинг” на взлете, которую блестящим, чистейшим подкатом сзади прервал Канте. Он же, Мане, хлестко пробил издали на 24-й минуте – кипер перевел на угловой.

Челси“, несмотря на статус хозяина, об атаках особенно не помышлял и ограничился парой невнятных выпадов, которые не привели хотя бы к какому-то моменту.

К середине тайма “Ливерпулю” поднадоело биться головой о стену, и гости чуть ослабили хватку, что привело к обострению борьбы в центре и увеличению единоборств, которые при желании можно назвать возней. На 30-й минуте игра ненадолго вспыхнула – команды обменялись приличными моментами. Сначала Мане (несомненно, лучший игрок “Ливерпуля” в первом тайме) пробил от угла штрафной, Куртуа парировал, Фирмино попытался сыграть на добивании из-за пределов штрафной, но вратарь взял мяч. А потом Бакайоко пробил головой чуть неточно после паса Мозеса.

А на 32-й минуте “Ливерпуль” получил по заслугам за свое “поднадоело” и “ослабил хватку”. Мозес справа сделал на редкость точный навес в штрафную, Жиру головой отправил мяч в дальний угол.

Гол окрылил “Челси” весьма прилично. Лондонцы стали гораздо агрессивнее и быстрее. “Ливерпуль” не то чтобы развалился, но изрядно растерялся. Впереди у команды перестало получаться даже то, что хоть как-то получалось при равном счете. Разогнаться как следует не позволяли подопечные Антонио Конте, молниеносно сжимающиеся на своей половине поля при переходе игры в другом направлении, потому “Красные” какое-то время тыкались как слепые котята. Лишь на последних минутах гости вернули себе мяч, да и то не столько сами вернули, сколько “Челси“, пытавшийся на кураже удвоить счет, бросил это занятие, когда “взять нахрапом” не получилось. Концовка тайма прошла в позиционных атаках “Ливерпуля“, бессмысленных и беспощадных: лондонцы выстроили две оборонительные линии, и “Красные” отчаянно искали дыры в этих безупречных построениях, но никак не могли не то что войти в штрафную, но даже подойти на хоть сколько-нибудь голевое расстояние от нее.

Второй тайм начался с неудачного удара Салаха, но, если учесть, что первый тайм ливерпульское чудо провалило и отметилось лишь наглым выклянчиванием пенальти, то и это уже неплохо. “Челси” ответил острым прострелом Мозеса на дальнюю штангу, который при определенных раскладах можно было бы принять за удар, но для прострела это оказалось слишком близко к воротам, а для удара – слишком далеко.

Хотя попытки одних отыграться, а других удвоить счет выглядели так себе, само содержание матча заметно изменилось по сравнению с первым таймом. Во-первых, заметно возрос темп, во-вторых, соперники стали меньше задерживаться в центральной зоне и худо-бедно, но как-то продвигались вперед, в-третьих, единоборства стали ожесточеннее и динамичнее. При этом “Синие” выглядели гораздо убедительнее. После опаснейшего удара Азара “Ливерпуль” спас Кариус, а после удара головой Рюдигера с нескольких метров – офсайд.

Мерсисайдцы эпизодами прибирали мяч, подолгу разыгрывая его на подступах штрафной, а потом хозяева улучали момент, отбирали мяч и на всех парах мчались вперед, в той или иной степени обостряя игру. Правда, во второй половине тайма гости сделали попытку обложить штрафную “Челси“, что им в некоторой степени удалось, однако, несмотря на преимущество во владении мячом, держались от ворот достаточно далеко. Не добавлял оптимизма и достаточно высокий брак в передачах, укравший у подопечных Клоппа немало перспективных атак.

А “Челси” обязан был забивать на 79-й минуте, когда Мозес совершил очередной проход правым флангом, перевел мяч на противоположный край, а там всеми забытый и заброшенный Маркос Алонсо с разворота нанес шикарный удар, который, правда, вышел чуть неточным.

Финальный штурм в исполнении “Ливерпуля” был бы логичен, но оказался нереален. Большую часть времени “Красные” болтались в районе центрального круга, беспомощно перекатывая мяч, не видя никаких перспектив для развития атаки. А если же им все же удавалось прорваться, то они умудрялись запороть все мало-мальски голевые моменты. Так, Соланке испортил как минимум две атаки, дважды пробив головой мимо. Финальный свисток положил конец хаотичным и бестолковым атакам, которыми разразился “Ливерпуль” в добавленные минуты.

Челси” играл не в свой лучший футбол, но в весьма качественный. Возможно, впереди лондонцам несколько не хватало привычной мощи и азарта, но все же им важнее было перекрыть кислород быстроногому ливерпульскому трио и лишить его возможности врываться на ударную позицию на разрезающие передачи. Потому лондонская защитная стена была как никогда плотной. Прекрасный матч провел Мозес, который терзал правый фланг и смещался в центр, великолепен был Канте, традиционно много перемещающийся, прерывающий передачи и участвующий в атаках, хорош был Азар, через которого прошла едва ли не половина достойных внимания атак “Челси“, хотя главным действующим лицом стал, пожалуй, Куртуа. Как бы хороши ни были оборонительные построения подопечных Конте, мерсисайдцам периодически удавалось найти в них бреши, и вот тогда вратарь неизменно выручал команду.

Ливерпуль” провел неоднозначный поединок, в котором редкие вспышки привычного “Ливерпуля” чередовались с уж слишком продолжительными периодами беспомощного “Ливерпуля“. По большому счету, ничего удивительного: стабильность никогда не была сильной стороной клопповского “Ливерпуля“. Однако соотношение плюсов и минусов на этот раз было просто удручающим. Мане провел великолепный первый тайм и сбавил обороты во втором. То же самое можно сказать и о Милнере, который во второй половине стал гораздо больше и чаще терять мяч. Фирмино при всей своей активности, имея весьма удобные моменты для решающего удара, нанести сам удар так и не смог. Салах провалил не только первый тайм, но и весь матч. Словом, забивать в составе “Ливерпуля” в этот вечер было решительно некому. А потому все по делу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: