Григорий СУРКИС: «Мы должны верить в истинные идеалы футбола»

Григорий Суркис занимает должность члена исполнительного комитета с 2004 года – и в настоящее время является одним из шести вице-президентов УЕФА. В свежем номере журнала UEFA.direct он рассказал о своей любви к футболу и поделился взглядами на спорт номер один в Европе.

 

– Мы, конечно же, знаем вас как футбольного администратора. А кто вы по профессии?

– Перед тем, как футбол стал для меня делом всей жизни, довелось осваиваться в совершенно разных сферах: я закончил институт пищевой промышленности, позже занимал солидные и ответственные должности в мэрии Киева. Трудился и в пищевой, и в строительной индустрии, прежде чем попробовал себя в коммерции.

 

Позднее – сочетал футбольную деятельность с работой в украинском парламенте.

 

– Вы фанат футбола с малых лет?

– Мне повезло родиться в семье, где футбол был сродни религии. Отец был страстным поклонником этой игры, а дед являлся почетным членом Федерации футбола СССР. В его доме часто гостили звезды того времени – Лев Яшин, Гавриил Качалин, Никита Симонян, Константин Бесков, Михаил Якушин, Виктор Маслов и другие выдающиеся игроки и тренеры. Даже находиться рядом с ними было одновременно и почетно, и чрезвычайно интересно.

 

– Каковы ваши самые яркие детские воспоминания о футболе?

– Завоевание киевским “Динамо” первого титула чемпиона СССР в 1961 году. До того доминировали московские клубы, и для нас это стало эпохальным достижением.Именно тогда Киев начал утверждаться. Я очень рад, что “Динамо“, отметившее недавно свое 90-летие, по-прежнему трепетно чтит свои достижения, подобные этому титулу.

 

– Вы сами занимались футболом? И были ли у вас амбиции сделать карьеру футболиста?

– Я подавал неплохие надежды как вратарь, но вынужден был распрощаться с мечтой о карьере в 17 лет после тяжелой травмы колена. Сегодня я очень рад, что по моим стопам пошел 12-летний сын Вячеслав. Он уже получил приз лучшего голкипера на одном из международных детских турниров в составе киевского “Динамо”.

 

– Был ли у вас в детстве любимый игрок и команда?

– Любовь к “Динамо” я несу в сердце на протяжении всей жизни. Невозможно было не влюбиться в команду, которая под руководством Виктора Маслова становилась чемпионом СССР трижды кряду – с 1966-го по 1968-й.Легендарный тренерВалерийЛобановский – также герой, он виртуозно владел мячом как игрок и стал еще более великим тренером – наставником знаменитой генерации игроков.

 

– Какой матч из увиденных вами является самым лучшим?

– Какой-то один мне трудно выделить. Выдающиеся – оба успешных финала киевского “Динамо” в Кубке обладателей кубков против “Ференцвароша” и “Атлетико” в 1975 и 1986 годах. Незабываемы оба матча за Суперкубок УЕФА с “Баварией” в 1975-м, когда Олег Блохин уложил клубных чемпионов Европы своей одной левой дважды – 1:0 в Мюнхене и 2:0 в Киеве. Все голы на счету будущего обладателя “Золотого мяча“.

 

Уже в бытность президентом “Динамо” я наблюдал рождение еще одной команды-звезды Лобановского. Она в двух встречах Лиги чемпионов сезона 1997/98 обыграла грозную “Барселону” с общим счетом 7:0. Нельзя забыть и Андрея Шевченко. В 2004-м, получив “Золотой мяч“, он присоединился к Блохину и Беланову как третий украинец, признанный игроком года в Европе – но уже как представитель независимой Украины.

 

– Как случилось так что вы попали в сферу хозяйственного управления футболом?

– После распада СССР “Динамо” переживало чрезвычайно трудные времена, особенно с финансовой точки зрения. В этот момент мы с партнерами по бизнесу пришли на выручку клубу. Для меня это был новый вызов, многие вещи пришлось переосмысливать и посвятить много времени решению этой задачи. Но, как показало время, мы все делали верно.

 

– Какой была ваша карьера в этом направлении?

– Одной из первых своих задач на посту президента “Динамо” я видел возвращение в Киев Валерия Лобановского. Он считал, что украинскому футболу необходимо переходить на профессиональные рельсы. Так и случилось: была создана Профессиональная футбольная лига, которую мне доверили возглавить.

 

Через несколько лет я занял пост главы Федерации футбола Украины. В 2002-м стал членом комитета профессионального футбола УЕФА, а через два года – членом исполкома УЕФА. И имею честь работать в исполкоме во имя футбола до сих пор.

 

– Чувствуете ли вы трепет в душе, когда входите на футбольный стадион?

– Мне удалось пронести сквозь годы трепетное отношение к футболу, возникшее еще в далеком детстве. Каждый матч – это отдельная история, отдельная надежда, радость или разочарование. Стадионы – это своего рода храмы, со своей неповторимой атмосферой красоты, творчества и вдохновения.

 

– Какие игроки и команды являются наиболее симпатичными для вас сегодня?

– Я однолюб. Киевское “Динамо” – самый титулованный украинский клуб, один из символов моей страны. Я рад, что он продолжает работать на будущее нашего футбола, являя миру новых интересных исполнителей. В дни матчей сборной Украины я столь же страстно переживаю за эту команду. Во главе ее сейчас стоит Андрей Шевченко, который на моих глазах прошел путь от мальчишки из детской школы до обладателя “Золотого мяча“.

 

Мне очень нравится, когда “Динамо” и Украина демонстрируют яркий, искрометный футбол, следуя образцам “Манчестер Сити“, “Барселоны“, “Ювентуса“, “Баварии” или “Пари Сен-Жермен“.

 

– Euro-2012, совместно проведенное Польшей и Украиной, было огромным успехом. Какое наследие турнир оставил после себя в Украине?

– Украинцы оказались причастными к празднику поистине планетарного масштаба, показали, что они – гостеприимные хозяева и надежные партнеры. Это мероприятие также показало, что кроме национальных особенностей мы разделяем общие ценности с другими людьми и культурами благодаря силе спорта…

 

Поддержка и доверие со стороны УЕФА были поистине бесценными. Киев имел привилегию провести финал Euro-2012 и примет финал Лиги чемпионов-2018. В Украине это воспринимается как доказательство того, что наша инфраструктура соответствует наивысшим стандартам. Реконструированные к Euro-2012 стадионы Киева и Харькова, с нуля возведенная арена Львова продолжают быть востребованными в том числе и для турниров УЕФА.

 

Футбольный форум лучших сборных Европы оставил о себе память в виде современных железнодорожных станций и отелей, улучшенных шоссе и железных дорог, также он оставил множество прекрасных воспоминаний в умах, сердцах и душах украинцев.

 

– Какое значение для Киева и Украины имеет проведение в 2018 году финала мужской и женской Лиги чемпионов?

– В моей стране это прежде всего воспринимается как индикатор доверия, которое испытывает УЕФА к Украине, и шаг к дальнейшему развитию отношений с Европейским футбольным сообществом – еще одной важной вехи нашего взаимовыгодного сотрудничества.

 

Все объекты инфраструктуры, которые остались Украине в наследие от Euro-2012, создавались в тесном сотрудничестве с УЕФА. Большой футбольный праздник снова возвращается в Киев. С точки зрения престижа, внимания со стороны общества и международного имиджа это конечно же станет большим праздником для всей Украины.

 

– Испытываете ли вы чувство гордости от того, что у вас есть возможность внести вклад в развитие УЕФА – в частности на самом высоком уровне в качестве члена исполнительного комитета и вице-президента?

– Для меня большая честь быть причастным к принятию самых важных решений, определяющих будущее европейского футбола. Полностью согласен со словами Александера Чеферина на недавнем конгрессе в Братиславе: “Мы находимся в уникальном привилегированном положении. Миллионы болельщиков со всего мира отдали бы все за шанс оказаться на нашем месте”.

 

Он отразил приоритетные задачи исполкома – защита ценностей и интересов футбола. Что бы решать проблемы и отвечать на вызовы, мы должны принимать во внимание различные мнения, а затем приходить к общему пониманию и демонстрировать единство на пути достижения установленных нами целей.

 

– Как председатель комитета по национальным ассоциациям УЕФА, как вы видите важность долгосрочных и тесных отношений УЕФА с ее ассоциациями-членами?

– Позволю себе снова процитировать Александера Чеферина: “Тесная связь с 55 нашими национальными ассоциациями продолжает лежать в основе всей нашей деятельности”. Я уверен, что без взаимопонимания, взаимовыгодного сотрудничества и взаимоуважения как между УЕФА и национальными ассоциациями, так и между самими ассоциациями, невозможно решение большинства стратегических задач европейской футбольной семьи.

 

И я очень горд, что именно нашему комитету отведена ключевая роль в этих процессах. Национальные ассоциации – не просто наши главные партнеры, они – ядро УЕФА. Их роль в процессе принятия решений является главенствующей. УЕФА не только прислушивается к национальным ассоциациям, но и всячески поддерживает их на пути развития и совершенствования.

 

– Что вы думаете о социальной роли футбола как силе добра?

Футбол является столь важным социальным явлением не только потому, что это самый популярный вид спорта в мире. Уникальность футбола в том, что он обладает способностью менять жизни людей к лучшему. Значение этой роли просто невозможно переоценить, и УЕФА в свою очередь пытается в полной мере воспользоваться возможностями, которые предоставляет футбол в этом отношении.

 

Признаться, я в восторге от последних кампаний УЕФА – #EqualGame и Together #WePlayStrong. Девиз первой из них “Каждый имеет право играть в футбол, кем бы он ни был, откуда бы он ни был, как бы он ни играл” вообще просто идеально описывает нашу главную миссию.

 

Эти кампании, как и другие важные социальные проекты УЕФА, помогают продвигать идеи многообразия, инклюзивности, гендерного равенства, толерантности и солидарности. Они помогают вернуть здоровье, веру в себя и смысл жизни, например, жертвам противопехотных мин. В этом смысле УЕФА уже многие годы помогает международному комитету Красного креста в его программе реабилитации.

 

– По вашему мнению с каким основными вызовами столкнется футбол в будущем?

УЕФА проводит колоссальную работу по борьбе со многими негативными явлениями, такими как договорные матчи, допинг, жестокость на стадионах, гомофобия, расизм и другие проявления нетерпимости и дискриминации.

 

Однако, это длинный путь, и не все зависит от УЕФА. Здесь нужны скоординированные усилия всех членов футбольной и спортивной семьи, законодательных и правоохранительных органов государств, СМИ и даже простых болельщиков. Мы должны верить в истинные идеалы футбола и стремиться к чистой и честной Игре.

 

Правительства и другие органы государственной власти остаются важными партнерами национальных ассоциаций и УЕФА – прежде всего в контексте развития массового футбола, а также во многих других областях, связанных с противодействием некоторым из упомянутых выше негативных явлений в футболе.

 

Но в то же время мы не можем игнорировать сопутствующие угрозы от недобросовестных политических сил – как уже известные, так и потенциальные, только формирующиеся.

 

С недавних пор это стало одной из стратегических задач возглавляемого мною комитета. Уверен, совместными усилиями мы не позволим никому использовать футбол в эгоистичных интересах, зачастую деструктивных и даже губительных для Игры.

 

– Вы также возглавляли комитет УЕФА по вопросам стадионов и безопасности – и продолжаете плотно интересоваться этими вопросами…

– Вопрос безопасности также всегда был одним из ключевых для УЕФА. На мой взгляд, вообще трудно найти спортивную организацию, которая прилагает столько же усилий для создания вокруг своих соревнований безопасной и доброжелательной среды.

 

Тем не менее, мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами в этой сфере, в большой мере, с новыми формами террористических угроз. Из-за своей глобальной популярности футбол, увы, все чаще становится мишенью для террористов. А это значит, что нам тоже необходимо постоянно совершенствовать свои стратегии и подходы к решению проблем в области безопасности и правопорядка.

 

– Если бы вы могли загадать всего одно желание относительно футбола в будущем, каким бы оно было?

– Мне очень хочется, чтобы футбольный мяч никогда не являлся яблоком раздора. Пусть он, наоборот, будет самым мирным оружием, которое пленит своей красотой, новизной и неповторимостью как можно больше людей на всей планете.

 

– А каким бы это было желание в отношении украинского футбола?

– Пожелаю и нашей стране, и нашему футболу занимать свое место в пестрой, но дружной европейской семье, не только перенимая у других все лучшее, но и своим присутствием это сообщество неизменно обогащая.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: