Василий КАРДАШ: «Математические шансы у «Динамо», конечно, остаются, но…»

Бывший полузащитник “Динамо” и сборной Украины Василий Кардаш подвел итог 30-го тура чемпионата Украины УПЛ и спрогнозировал финальную развязку чемпионата в оставшихся двух турах.

 

— Василий, после осечки “Динамо” с “Мариуполем” и победы “Шахтера” над “Зарей” “горняков” уже можно поздравлять с чемпионством?

 

— Математические шансы у “Динамо“, конечно, остаются. Но если смотреть на реальность, наверное, надо признать, что у Шахтера комфортное преимущество на финише чемпионата. Очевидно, матч “Динамо” — “Мариуполь” был, может, и не ключевой, но оставлял киевлянам шансы на “золотой матч”. Теперь же ничья в этой ситуации на руку “Шахтеру“, который уже не упустит чемпионский титул.

 

— Почему динамовцы потеряли очки? Недооценили “Мариуполь” или, наоборот, переволновались за результат в чемпионской гонке?

 

— Это не тот соперник, перед которым надо было сильно волноваться, но и недооценки быть не могло. Все-таки идет концовка чемпионата, борьба за “золото”. Концентрация и мотивация должны быть на самом высоком уровне. Что произошло, лучше проанализирует и сделает выводы тренерский штаб “Динамо“. Возможно, в концовке сезона присутствует усталость, но все равно эти моменты не могут служить оправданием для такой команды как “Динамо“.

 

— Реабилитируется ли “Динамо” за неудачный сезон в чемпионате в финале Кубка Украины?

 

— А если бы были чемпионами, настрой на Кубок был другой? Нет, это другой турнир и все, что было в чемпионате, уходит на другой план. На Кубок любая из команд настраивается с запредельной самоотдачей. Матч в финале, конечно, будет тяжелым и тут настрой уже будет другой. Игра покажет, кто окажется сильнее, но до игры шансы команд оцениваю как 50 на 50. Да и вообще делать прогнозы на Кубок — опасное занятие. Игра состоит из одного матча, в котором возможен любой исход. Но ажиотаж будет большой и надеюсь, что в плане эмоций и игры мы увидим в Днепре достойный поединок.

 

— “Заря” в матче с “Шахтером” в 30-м туре сыграла один из лучших своих матчей нынешней весной?

 

— Не хотелось бы оценивать команду в одном конкретном матче, потому что речь идет о длительной дистанции. Если же говорить об этом поединке в Харькове, то “Заря“, конечно, смотрелась хорошо. Но индивидуальное мастерство бразильца Тайсона помогло донетчанам вырвать победу. Общую оценку выступлениям “Зари” в чемпионате можно будет дать по итогам сезона.

 

— “Ворскла” — фаворит в борьбе за бронзу?

 

— “Заря” — амбициозный клуб, всегда хочет быть на высших позициях. Календарь на финише у луганчан, конечно, сложный. Будет еще матч с прямым конкурентом, но кто в итоге окажется третьим, сейчас предсказать сложно. В отличие от “золота”, вопрос “бронзы” пока еще открыт.

 

— Как вы считаете, кто спасется от вылета — “Черноморец” или “Сталь”?

 

— Турнирная ситуация запутанная, но действительно, главная борьба за место под солнцем развернется между этими двумя командами. “Черноморец” еще пару лет назад был на ведущих ролях, а сейчас клуб уже на грани вылета. Увы, но по игре одесситы заслуживают того, что сейчас борются за прописку в элите УПЛ. По Стали тоже в прессе звучит много разной информации. Но после победы над “Олимпиком” сталевары дали понять, что руки не опускают, и будут бороться до последнего шанса.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: