Николай ПАВЛОВ: «Подкупает умение Хацкевича держать удар. Для тренера это самое важное»

Заслуженный тренер Украины Николай Павлов поделился своими ожиданиями от финала Кубка УкраиныДинамо” — “Шахтер“.

 

— Николай Петрович, перед нынешним финалом Кубка Украины будете испытывать какие-то ностальгические чувства?

 

— Думаю, да. Когда включу трансляцию матча, обязательно вспомню, что моя семья прожила в тогда еще Днепропетровске 10 лет, а я провел там как тренер и как футболист около семи лет. Я очень рад, что финал пройдет именно в этом городе, ведь в последнее время там нет большого футбола, а поединок “Динамо” — “Шахтер” станет настоящим подарком для всех днипрян.

 

— Финал Кубка Украины 2009 года тоже вспомните?

 

— Разумеется. В следующем году будет 10 лет со дня той победы, и я надеюсь, что ФК “Ворскла” обязательно проведет какое-то мероприятие по этому поводу. В “Шахтере” тоже наверняка вспомнят тот матч, будут думать, что стадион этот для них нефартовый (улыбается).

 

— Как вы думаете, на чьей стороне будут симпатии днипрян?

 

— Мне сложно об этом судить, но полагаю, что решающим может оказаться присутствие Руслана Ротаня в составе “Динамо“. В Днепре его очень любят, он там провел прекрасные футбольные годы.

 

— Перед недавним матчем команд все эксперты в один голос твердили: “Шахтер” — фаворит”, — но сейчас они осторожны в прогнозах. Согласны?

 

— В таких поединках фаворита не может быть в принципе. Я хорошо помню, как настраивал команду на финал 2009 года, а тогда горняки выходили на матч в качестве обладателей Кубка УЕФА.

 

— Что будет определяющим в предстоящем финале?

 

— Очень хочется верить, что высокий уровень физической, тактической и технической подготовки. Надеюсь, что не будет никаких курьезов, что мы увидим объективное судейство и хороший футбол. Пускай победит сильнейший. Я даже не знаю, за кого буду болеть.

 

— “Шахтер” готовится к финалу после важной победы над “Зарей”, а “Динамо” — после неудачной игры с “Мариуполем”. Это может как-то сказаться?

 

— Разве что только повысить мотивацию киевских футболистов, хотя у горняков с этим тоже проблем не будет. Повторюсь, это финал. На кону — титул, трофей. Все остальное отходит на второй план.

 

— Наставник “ШахтераПаулу Фонсека, видимо, решил подлить масла в огонь в тренерском противостоянии, рассуждая о желании Юрия Вернидуба возглавить “Динамо“. Или вы так не считаете?

 

— Считаю. И не только я — весь тренерский корпус. Выясняя какие-то отношения между собой, нельзя забывать о существовании третьей стороны. Конечно, все это выглядит не очень корректно по отношению к Александру Хацкевичу. Представьте, каково ему слушать эти постоянные разговоры о своих преемниках! Впрочем, я уже не раз говорил, что меня подкупает умение наставника киевлян держать удар. Для тренера это самое важное, и на примере последних высказываний одного уважаемого специалиста в этом можно лишний раз убедиться.

 

— В последнее время понятия тренерской этики в нашем футболе практически не существует. Вы согласны?

 

— В связи с этим я хотел бы повторить слова авторитетного журналиста Алексея Андронова, который рассказал о том, на каком уровне было противостояние “Динамо” и “Шахтера“, противостояние президентов этих клубов раньше. Присутствовала солидность и корректность, и это украшало чемпионат. Но я не помню, чтобы тренеры друг друга оскорбляли. Ладно, не подал руки, намекнул, но так явно…

 

У меня такое было один раз. Хотя не совсем такое — с футболом это было почти не связано. Я позволил себе высказаться в адрес Виталия Кварцяного (мы были в прекрасных отношениях, он приезжал ко мне на дни рождения), который в 2014 году отказался ехать с “Волынью” на игру в “Мариуполь”. Я на всю страну сказал, что друзья так не поступают. Нам, наоборот, нужна была поддержка. В конце концов, если бы лучане приехали, я бы никогда не узнал, кто такой Сергей Керницкий — он потом тоже решил, что “Черноморец” не будет к нам ехать. В итоге из-за них город на два года остался без Премьер-лиги. Но сейчас в Мариуполь вернулся большой футбол, а те, кто принимал тогда такие решения, там не работают. Во всяком случае, я о них давно не слышал.

 

— Возвращаясь к тренерским перепалкам, которые не делают чести нашему футболу, возникает резонный вопрос — может, есть смысл собраться вместе, посмотреть друг другу в глаза и выяснить отношения не на камеры, а в кругу коллег?

 

— Раньше такое практиковалось, и я сам с большим удовольствием ездил на эти встречи. Когда сборную Украины возглавлял Леонид Буряк, а комитет по работе с национальными командами — Анатолий Бузник, тренеров постоянно приглашали на круглый стол. Я не уверен, что это прямая прерогатива федерации, но Премьер-лига могла бы организовать такую встречу, которая пошла бы на пользу всем нам. Представители нашего объединения с удовольствием приняли бы в ней участие.

 

— Тренеры докатились до того, что начали публично выяснять отношения и с журналистами. разве это нормально?

 

— Скоро будет презентация моей книги, благодаря чему у меня была возможность целый год по несколько раз в неделю проводить по шесть часов с двумя вашими коллегами — Артуром Валерко и Анатолием Янголем. Признаюсь, я понял, насколько это сложная работа — готовить материалы, репортажи, постоянно их корректировать и так далее. Любой футбольный человек, окунувшись в этот процесс, совсем иначе посмотрел бы на тяжелый труд представителей вашей профессии.

 

В то же время ни один журналист никогда не был на месте тренера и мало кто работал непосредственно в командах, зная весь процесс изнутри. Поэтому когда в СМИ звучит какая-то огульная, а не предметная критика, звучат компрометирующие вопросы, ситуация в корне меняется. Не нужно друг друга провоцировать — вот и все.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: