«Ювентус» – «Милан». Пилюля для «Старой синьоры». Кубок Италии

"Ювентус" – "Милан". Пилюля для "Старой синьоры". Кубок ИталииХотя традиционно большие клубы снисходительно относятся к национальным кубкам, в данном случае все было не совсем так. “Ювентус” обидно вылетел из Лиги чемпионов и вряд ли отказался бы от утешительной пилюли, тем более что он эту самую пилюлю поглощал три года подряд и почему бы не продолжить эту прекрасную серию. “Милан” нынче можно считать топ-клубом весьма условно, исключительно из-за имени, и клубу, во-первых, нужен хоть какой-нибудь трофей, во-вторых, гарантия участия хоть в каком-нибудь еврокубке, а выигрыш Кубка такую гарантию как раз дает, тогда как в Серии А за Лигу Европы еще нужно побороться. Кроме того, всего два года назад эти же соперники разыгрывали Кубок, и тогда туринцы оказались сильнее всего на один гол в дополнительное время.

Ювентус” – “Милан” – 4:0
Голы: Бенатиа (56, 64), Дуглас Коста (61), Калинич (76, авт.).
Ювентус“: Буффон, Барцальи, Бенатиа, Асамоа, Дуглас Коста (Бернардески, 73), Куадрадо, Матюиди, Пьянич (Маркизио, 87), Хедира, Дибала (Игуаин, 83), Манджукич.
Милан“: Доннарумма, Леонардо, Калабрия, Родригес, Романьоли, Бонавентура, Кессье, Локателли (Монтоливо, 80), Чалханоглу, Кутроне (Калинич, 62), Сусо (Борини, 68).
Арбитр: Антонио Дамато.
Предупреждения: Дуглас Коста – Калабрия.

Со стартовых минут “Ювентус” завладел мячом, попытавшись сходу закрыть соперника на его половине. Сходу не получилось, более того, миланцы активно огрызались и именно они создали первый опасный момент в мачте, когда Кутроне пробил с линии штрафной, а Буффон парировал. Туринцы ответили на такую дерзость ударом Дугласа Косты выше ворот.

Собственно, на этом веселье закончилось, и начались суровые трудовые будни. “Ювентус” хорошо контролировал мяч и прибегнул к позиционному нападению, вынудив миланцев засиживаться на своей половине и наблюдать за неспешными многоходовками. Причем многоходовки были такие себе. На самом деле подопечные Массимилиано Аллегри болтались в районе центрального круга, по несколько минут выискивая возможность сделать передачу вперед, а дождавшись, упускали. Словом, “Юве” повезло, что бесполезную перепасовку по центральной линии можно назвать красивым и громким определением “позиционное нападение”, иначе можно было бы подумать, что туринцы, несмотря на солидное преимущество во владении мячом, никакого преимущества не имели.

Милан” глубоко уселся на своей половине, перекрыл все возможные и невозможные направления развития атаки и ждал, когда “Ювентус” ошибется и можно будет попробовать провести атаку, подобную той, которую венчал Кутроне (его удар еще долго будет единственной вкусняшкой матча).

Если от “Милана” вполне можно было ожидать чего-то подобного, ибо совсем уж открываться нынешний “Милан” против нынешнего “Ювентуса” не готов, но вот “Старая синьора”, конечно, могла бы тряхнуть стариной. В позиционном нападении туринцы были хороши, но им катастрофически не хватало скорости в завершающей стадии, отчего, собственно, позиционное нападение и превращалось в бесполезную перепасовку. Если учесть, что на поле находились и Куадрадо, и Дибала, то отсутствие скорости выглядело просто-таки неприлично. (Впрочем, Дибала в последнее время во всех матчах выглядит просто-таки неприлично.)

Как бы там ни было, но к 30-й минуте именно подопечные Дженнаро Гаттузо отметились бодрящими ударами с претензией на звание голевых. Сначала Буффон перевел на угловой неприятный удар с рикошетом в исполнении Сусо, а потом Бонавентура пробил с линии штрафной, но был неточен.

На 37-й минуте “Ювентус” сподобился создать не то чтобы голевой момент, но в принципе разыграть комбинацию, которая могла бы стать голевой. Куадрадо удалась подача в штрафную, а Манджукичу удался удар головой – никаких сложностей для Доннаруммы в этом ударе не было, но все же это уже удар.

В концовке тайма “Милан“, можно сказать, вел себя нагло, подбирал потерянные “Юве” мячи (а случалось это все чаще) и устремлялся вперед на приличной скорости. Нет, конечно, для обороны туринцев простоватые атаки не составляли большого труда, но тем не менее команда Гаттузо свои шансы у ворот хотя бы пыталась найти. Что делал “Ювентус” после стартовой активности, оставалось полной загадкой. А закончился первый тайм судейским соло. В зоне правого инсайда практически у линии штрафной Бенатиа откровенно зацепил ногой Чалханоглу. Разумеется, неизвестно, как “Милан” воспользовался бы своим законным штрафным, но он его заслужил, заслужил честно. Арбитр счел, что самое правильное сейчас свистнуть на перерыв.

Второй тайм начался живее, причем пошла такая почти развеселая обоюдоострая игра, когда оба соперника бесцельно носятся туда-сюда и хаотично лупят по воротам. Неизвестно, что там в перерыве сказал Аллегри Дибале, но можно было подумать, что другого игрока на поле выпустили. Он забегал, стал наносить типичные для него в лучшей форме хлесткие удары и в некотором смысле стал причастен к голу “Ювентуса“. Дибала мощно пробил по воротам (это его второй достойный удар в тайме), и Доннарумма не без труда перевел мяч на угловой. Пьянич подал, а Бенатиа головой отправил мяч в сетку.

Практически сразу после гола Дибала, на дриблинге убрав двоих опекунов, подработал мяч под удар и нанес мощнейший удар – снова вратарь выручил “Милан“. “Ювентус” разошелся не на шутку и обрушил на ворота соперника шквал атак. Прошло всего пять минут, а туринцы удвоили счет. Это Куадрадо от правого угла штрафной отпасовал в центр на Дугласа Косту, который пробил почти от самой линии штрафной, пробил, прямо скажем, на удачу, и она ему улыбнулась. Доннарумма коснулся мяча, но выпустил его из рук, и тот залетел в сетку.

Это был не последний сюрприз, который вратарь приготовил своей команде. Манджукич пробил по воротам. Доннарумма уверенно потянулся к мячу, достал его, но вместо того чтобы взять, позволил тому упасть на газон. Из ниоткуда появился Бенатиа, которому оставалось пнуть отскочивший мяч. Вратарь, находившийся в непосредственной близости, рухнул на газон, стараясь прервать удар, но мяч издевательски пролетел между руками и опустился в сетке.

Таким образом, за девять минут игра была сделана. На 71-й минуте “Милану” представился неожиданный шанс забить, когда Калинич шикарно прошел и прострелил, мяч отлетел в Матюиди, а от него – в сторону ворот. За “Ювентус” сыграла правая стойка, выбившая мяч в поле.

Туринцы звоночек услышал и перевел игру на чужую половину поля. “Юве” заработал угловой, после подачи которого Калинич срезал мяч в собственные ворота.

Милан” не сдавался и создал прекрасный момент. Локателли мощно пробил издали – Буффон шикарно отбил этот удар, Борини сыграл на добивании – кипер перекрыл ближний угол и выбил на угловой.

Через несколько минут Дибала, заметив, что Доннарумма вышел из штрафной площади, забросил издали парашют (вроде того, который когда-то забросил Ачимович в ворота легендарного украинского вратаря), но “Милану” повезло – мяч опустился за воротами.

Матч четко делится на две части: до и после первого гола. До гола “Милан” вполне себе грамотно сдерживал “Ювентус” перекрывал зоны развития атаки, практически не позволяя команде приблизиться к воротам. После гола стало понятно, что “Юве” просто не особо-то стремился это делать. Когда оба клуба забегали так, как полагает финалистам Кубка, преимущество “Старой синьоры” нарастало с каждой секундой и воплотилось в гол, который, по сути, еще ничего не решал, поскольку тогда еще команда Гаттузо выглядела вполне достойно. Однако, как ни прискорбно, но все решили две ошибки Доннаруммы, который еще после первой расклеился полностью. Можно сколько угодно говорить о том, что миланская защита в обоих эпизодах действовала не лучшим образом, однако это никак не отменяет того факта, что два гола были забиты после исключительно вратарских ошибок. Вратарь “Милана” еще молод, и до парня, который стоял в воротах на противоположной стороне поля ему еще расти и расти, и уж, конечно, не стоит говорить о том, что разгром на его совести, но тем не менее что есть, то есть.
“Старая синьора” свой Кубок выиграла совершенно заслуженно. После перерывала туринцы блистали. Блистал Дибала, непонятно чем занимавшийся в первом тайме, блистал Куадрадо, который в первой половине все передачи отправлял куда угодно, только не партнеру, блистал Аллегри, команда которого после перерыва заиграла совсем новыми красками, блистал “Ювентус“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: