«Динамо» – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Кубок Украины

"Динамо" - "Шахтер". Послематчевая пресс-конференция. Кубок УкраиныВ среду в финальном матче Кубка Украины киевское “Динамо” со счетом 0:2 уступило донецкому “Шахтеру“. Поединок проходил в Днепре на стадионе “Днепр-Арена“. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

 

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер “Динамо“:

 

— Частью нашего плана на этот матч была задача больше соперника контролировать мяч, и это нам удавалось в первые 20 минут поединка. В этом отрезке встречи все было нормально. Но потом началась какая-то спешка, стало возникать много длинных передач, хотя мы, наоборот, просили ребят почаще менять акцент атак. Одним словом, после 20-й минуты с нашей стороны начали иметь место необоснованные ошибки, мы сами стали отдавать мяч сопернику.

 

Сказать, что “Шахтер” оказывал сильное давление, я не могу, у нас было достаточно моментов. Даже после пропущенных мячей. Но класс футболистов есть класс. Надо смотреть правде в глаза. Мы выбрали свое стратегическое направление, нас и в дальнейшем ждет тяжелый труд. Сегодня многие ребята впервые участвовали в финале Кубка Украины. Они старались и делали на футбольном поле все, что могли. Кончено, сейчас все расстроены, мы хотели выиграть этот трофей, но что сделаешь: уровень мастерства соперника был выше. “Шахтер” свои моменты реализовали, а мы — нет.

 

— Кто сегодня был лучшим в составе “Динамо“?

 

— Когда команда проигрывает, тяжело кого-то выделить. Никто из ребят себя так уж ярко сегодня себя не проявил. Так что я никого выделять не буду.

 

— Прокомментируйте, пожалуйста, пропущенные голы.

 

— Оба мяча говорят, опять же, о классе футболистов. В первом случае мы допустили ошибку при ауте на своей половине поля и “Шахтер” использовал быстрый переход к атакующим действиям. Не было видно, кто там кого не подстраховал, но провал в правой зоне атаки команды соперника, конечно, был. Разберем этот эпизод.

 

Что же касается второго гола, то скажу одно: вратарь с таким опытом не имеет права пропускать подобные мячи.

 

— Не кажется ли вам, что именно опытные игроки “Динамо” нервничали в начале матча? Например, Денис Гармаш.

 

— Соглашусь с вами. Денис в середине тайма, когда мы держали под контролем и игру, и мяч, как раз и начал сбиваться на длинные передачи. Класс футболистов оказывается решающим фактором на футбольном поле.

 

Впрочем, хоть и можно говорить как о торопливости Гармаша, так и об ошибке Бойко, но играет все равно команда.

 

— Вы говорите о недостатке класса, но чем вы тогда объясните три победы над “Шахтером” в текущем сезоне?

 

— В таких матчах игра, как правило, идет до первого гола. Когда сегодня счет стал 1:0 в пользу соперника, нам пришлось больше раскрываться. А “Шахтер” умеет быстро переходить от обороны к атаке, в середине поля у этой команды играют квалифицированные футболисты. Так что и сегодня игра снова шла до первого гола.

 

— Почему Вербич и Цыганков сегодня ни разу не поменялись флангами?

 

— А мы это и не практикуем. Может, в каком-то матче после какого-то углового они непроизвольно оказались не на своих позициях, но по ходу игры такого происходить не должно.

 

— А как же матч с “Мариуполем”?

 

— В этом поединке мы действительно приняли решение о том, чтобы Гонсалес и Цыганков поменялись флангами. Но когда вингерами выступают Вербич и Цыганков, мы их позиции не меняем.

 

— Как оцените игру своей команды в целом?

 

— За ошибки наказывают. “Шахтер” сегодня тоже допускал ошибки, но мы соперника за них не наказали. Повторюсь: класс футболистов зачастую оказывается решающим фактором. Сейчас у нас в команде играют хорошие молодые ребята, но им предстоит еще работать и работать. Как в плане ментальности, так и в плане тактического и технического совершенства. Этой команде, по сути, три месяца. Так что впереди у нас будут и хорошие игры, и не очень удачные. Сегодня было много брака в простых ситуациях.

 

Паулу ФОНСЕКА, главный тренер “Шахтера“:

 

— Сегодня было отличное зрелище, полный стадион, царила фантастическая атмосфера. Болельщики отлично поддерживали свои команды. Были все условия для праздника и он состоялся. Две команды уважали друг друга, не было никаких конфликтов. Кроме того, было великолепное судейство.

 

Что касается самого матча, то, считаю, мы выиграли заслуженно. Все 90 минут мы были лучшей командой, командой, которая все время была ближе к голу, чем соперник. В первом тайме игра была тактической и проходила без особых моментов. Во втором тайме “Шахтер” по всем параметрам был силен, был лучше, чем “Динамо“. Уверен, что сегодня мы стали абсолютно заслуженными победителями.

 

— Как себя чувствуют Патрик и Бутко?

 

— Ситуацию с Бутко мы еще оцениваем. А Патрик получил просто удар, ничего страшного там нет.

 

— Принципиально ли для вас выиграть матч с “Динамо” в последнем туре чемпионата Украины?

 

— Чтобы стать чемпионами, нам нужно выиграть еще в одном матче. Сейчас нас ждет сложная игра с “Вересом“, и мы хотим победить в этом поединке. Если нам это удастся, то на последний тур выйдем без надобности обязательно победить.

 

— Появилась информация, что вами интересуются английские клубы. Контактировали ли их представители с вашим агентом?

 

— Это абсолютно нормально, что есть такой интерес со стороны клубов. Ведь мы провели отличную кампанию в Лиге чемпионов. Но сейчас я полностью сконцентрирован на “Шахтере“.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: