Леонид БУРЯК: «Динамо» нуждается в опытных игроках, которые помогут возмужать молодежи»

Бывший главный тренер “ДинамоЛеонид Буряк прокомментировал поражение киевлян в финале Кубка Украины от “Шахтера” (0:2).

 

— Если судить только по второму тайму, то итог закономерен. “Динамо” достаточно убедительно сыграло до перерыва, когда у киевлян на уровне была организация. Но во втором тайме “Шахтер” прибавил и сумел завладеть игровым преимуществом.

 

— Решение главного тренера “Динамо” бросить в бой давно не игравшего Кадара вас не удивило?

 

— Видно было, что ему не хватает практики. А ведь в центральной зоне обороны нужно быть в тонусе… Да, ошибки у Кадара случались. Кстати, когда первый мяч влетел в ворота “Динамо” без его промаха также не обошлось.

 

— Почему такие разные таймы провели киевляне?

 

— Сначала у динамовцев было много желания и сил. Первая половина матча вообще меня сильно обнадежила — показалось, что это будет зрелищный и содержательный поединок. Однако, после перерыва слишком много подопечных Александра Хацкевича выпало из игры. Фактически, в тонусе осталось только пять-шесть человек — этого, как понимаете, мало, чтобы противостоять “Шахтеру“.

 

— В первой половине матча, да и, наверняка, в целом, лучшим был Исмаили?

 

Исмаили и Тайсон сейчас очень хороши. Нормально отыграл также Бутко. А вот Фред действовал не очень убедительно — немало ошибался и слабо поддерживал атаку.

 

— Судейская бригада не испортила финал Кубка Украины?

 

— Нет, арбитр справился. К нему не должно быть претензий.

 

— Справился и с Гармашем, и со Степаненко? Что за война между ними происходит, и как это сказалось на игре?

 

— Никак… Странно другое — футболисты сборной Украины ведут себя так, что на них неприятно смотреть. Ладно бы только грубость была с их стороны — в финале такое понять можно. Но это же другое. И футбол такие эмоции не украшают. Убедились ведь в еврокубках и горняки, и динамовцы, что к добру подобное поведение не приводит…

 

— Чья ошибка стала причиной первого гола в ворота “Динамо“?

 

— А я уже назвал одного виновного — это Кадар, хотя ошиблись все центральные защитники, которые вместо того, чтобы встретить Бутко в середине поля и не позволить ему разогнаться, начали бежать в свою штрафную. На Бутко следовало раньше фолить.

 

— Что изменилось после того, как счет был открыт?

 

— Не нужно делить игру на до и после гола. Просто “Шахтер” во втором тайме сыграл по-другому, взял мяч под контроль, лишил динамовцев пространства. К тому же, не ошибался в этот раз не только Ракицкий, но и другие защитники.

 

— Во втором пропущенном мяче можно винить Бойко?

 

— Расстояние до ворот было, конечно, приличное. Вроде, ничего не предвещало беды для киевлян. Сложно сказать… Мне почему-то кажется, что после выстрела Ракицкого случился все-таки небольшой рикошет, потому что Бойко видел момент удара и бросился в одну сторону, а мяч полетел в другую.

 

— Почему разница в два мяча по ходу игры фактически стала для “Динамо” приговором?

 

— Времени на то, чтобы как минимум отыграться у киевлян действительно оставалось много, но шансов не было. Повторюсь, “Шахтер” во втором тайме все контролировал.

 

— Как оценить замены, сделанные Хацкевичем?

 

— С выходом Мбокани все ясно. С поля убрали полузащитника и добавили в атаку второго форварда. Это читалось. А вот появление Цитаишвили ничем другим не объяснишь, как желанием тренерского штаба “Динамо” дать возможность дебютировать на таком уровне молодому таланту. Может быть, это еще одна звездочка “бело-синих”. Не умаляя заслуг “Шахтера“, остается только сожалеть, что “Динамо” так и не скрасило ничем сезон. Это поражение, да еще и в дерби с принципиальным оппонентом, может плохо сказаться на команде.

 

— Проигрыш в финале Кубка Украины приведет к отставке Хацкевича?

 

— На данный вопрос вам ответит только президент “Динамо“. Но до этого матча все ведь были довольны командой — молодой и перспективной. Правда, многие не учитывают, что с молодежью сложно играть — она выдаст феерический футбол в одном матче, а два следующих провалит. Нужно ждать и терпеть. Шепелев и Шапаренко не могут еще сами определять игру, им нужна помощь более опытных партнеров.

 

— В чемпионате Украины в двух оставшихся турах может случиться чудо, когда “Динамо” настигнет “Шахтер“?

 

— Это из разряда фантастики. Ключевым в чемпионской гонке стал поединок “Динамо” — “Мариуполь”. К слову, если бы киевляне сравнялись по очкам с “Шахтером“, то судьбу золота решила бы лучшая разница мячей у “горняков”. Это несправедливо и неправильно — должен быть “золотой матч”, который, увы, регламентом чемпионата не предусмотрен.

 

— После поражении в кубковом финале жизнь для “Динамо” не заканчивается…

 

— Конечно. Киевлянам необходимо, уходя в отпуск, все осмыслить, успокоиться и идти вперед. Главное для “Динамо” — понять, что команда остро нуждается в опытных исполнителях, способных помочь возмужать молодежи. В еврокубках с таким составом, как сейчас, “бело-синим” также придется сложно. У “Шахтера” другая ситуация — они держат свой уровень благодаря хорошо сыгранному коллективу, который, думаю, постараются сохранить.

Источник: Footboom

Новости партнеров

Комментарии: