Игорь ШУХОВЦЕВ: «Злую шутку с Бойко сыграло желание сыграть на опережение и спасти команду»

Экс-голкипер Игорь Шуховцев проанализировал результативную ошибку Дениса Бойко в финале Кубка УкраиныДинамо” — “Шахтер” (0:2).

 

— Наверное, каждый из нас, голкиперов, попадал в подобные ситуации и пропускал такие мячи. Это — удар ниже пояса. Когда играют два топовые соперники, нерв матча всегда зашкаливает. У любого голкипера — опытного или не очень — имеется такой нерв. Желание Бойко спасти команду в этом эпизоде, сыграть на опережение, “прочитать”, сыграло с ним злую шутку, озадачило его. Нужно учитывать специфику удара Ракицкого. Он пробивает сильно, после чего мяч в полете меняет траекторию. На видеоповторе это четко видно. Денис сделал неверный шаг, а для голкипера это очень много решает — и на поле, и в жизни. Примеров — очень много. Например, как Шевченко забивал — вы помните, кому… Очень неприятный эпизод. Поэтому отвечу так: желание спасти дезориентировало Дениса, он сделал лишний шаг. Этого оказалось достаточно для пропущенного гола.

 

Но любому человеку нужно давать шанс. Дениса можно понять — он долгое время не играл, а теперь попал в такую круговерть. Это действительно уже не первая его ошибка, но решение будет принимать руководство клуба и главный тренер. Такой команде, как “Динамо“, нужен надежный и стабильный вратарь. Бойко — кипер высокого уровня, однако ему не помешала бы конкуренция. Появление в команде еще одного хорошего игрока этого амплуа пойдет на пользу всем голкиперам “Динамо“, — сказал Шуховцев.

 

Источник: Футбол 24

Новости партнеров

Комментарии: