Олег ПРОТАСОВ: «Кому-то явно не нравится, что ФФУ получила высокие оценки УЕФА за подготовку к финалам ЛЧ»

До очередного Конгреса ФФУ, запланированного на 24 мая, осталась всего менее недели. Чуть больше – 8 дней разделяет нас от исторического для Украины и Киева финала Лиги чемпионов УЕФА. Казалось бы, с приближением этого события, в отечественном информационном пространстве должна царить здоровая предпраздничная эйфория, но в последние дни он наполнен преимущественно негативом и критикой в адрес Федерации футбола Украины. terrikon.com попросил технического директора ФФУ Олега Протасова высказать свое мнение по этому поводу.

 

– Какие ключевые изменения в работе ФФУ вы бы отметили за прошедший после предыдущего Конгресса год?

– Я работаю в ФФУ чуть больше года и за это время могу отметить существенный прогресс в развитии массового, детско-юношеского и женского футбола, что действительно подтверждает приоритетность этих направлений для Федерации. За это время стартовал целый ряд новых проектов, соревнований и программ, которые активно поддерживает УЕФА. В мероприятиях, которые проходят под эгидой ФФУ, принимают участие сотни детей в разных регионах Украины, в том числе и дети-переселенцы из Крыма и Донбасса. И, что очень важно, если мы возьмем, к примеру, “Открытые уроки футбола“, а на одном из них я недавно побывал в родном Днепре, то в таких мероприятиях участвует от 30% до 45% девушек, что на практике опровергает стереотипное восприятие футбола в нашей стране, как сугубо мужского вида спорта.

 

– Много критики в адрес ФФУ звучит в части слишком медленного развития футбольной инфраструктуры…

– Критиковать всегда проще. На мой взгляд, работа ведется в правильном направлении. Конечно, хочется, чтобы в каждом дворе была своя современная футбольная площадка и чтобы уже сегодня. Но, если мы говорим о качественном и системном обновлении и развитии спортивной инфраструктуры, то на это необходимо определенное время. ФФУ построила завод по производству качественного покрытия для таких площадок и полноразмерный полей, и уже в этом году появляются первые объекты, где есть покрытие, изготовленное на этом предприятии. Проект был реализован всего за полтора года! Еще раз – от презентации до открытия завода прошло всего полтора года!

 

Сейчас звучит много обвинений в адрес руководства завода и ФФУ, но если есть подозрения или основания считать, что есть злоупотребления, то пусть их проверят компетентные органы. Странно, что с появлением такого предприятия отдельные СМИ обсуждают не то, сколько полей можно будет построить, а необоснованные обвинения в адрес руководства ФФУ.

 

– То есть, еще немного времени и мы увидим, как преобразится футбольная инфраструктура Украины?

– Она преображается уже сейчас. В разных регионах страны открываются новые спортплощадки и новые возможности для детей. Мы прилагаем все усилия, чтобы футбол развивался на этих площадках. Нужно сделать так, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок пришли в футбольные секции, выйдя оттуда здоровыми и успешными. Работа ведется по разным направлениям, начиная от подготовки тренеров, чем занимается Институт футбола, заканчивая созданием общей базы данных на всех украинских футболистов, чего ранее в нашем футболе не было.

 

– В чем тогда причина участившейся критики и целых информационных кампаний против ФФУ и ее руководителей?

– Действительно в последнее время идет явный и откровенный заказ на дискредитацию Федерацию футбола Украины и ее руководителей. Доходит даже до того, что идет взлом аккаунтов в социальных сетях. Безусловно, все эти вещи не красят наш футбол и не способствуют его развитию. Однозначно это путь в никуда. Особенно прискорбно, что все это происходит накануне важнейшего для Украины и всего отечественного футбола финала Лиги чемпионов УЕФА. Складывается впечатление, что кому-то, в нашей стране или по соседству, явно не нравится, что ФФУ получила высокие оценки УЕФА за подготовку к финалам Лиги чемпионов. И такая позиция явно не пойдет на пользу отечественному футболу, в проигрыше окажутся все. В стране непростая ситуация и мы находимся под вниманием всей мировой общественности, поэтому надо консолидироваться, закопать “топор войны” и сообща работать на развитие украинского футбола.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: