Сергей КОВАЛЕЦ: «В чемпионате Украины мало зрелищных матчей»

Опытный украинский специалист Сергей Ковалец поделился мнением относительно предстоящего матча “Динамо” – “Шахтер” в рамках 32-го тура Премьер-лиги.

 

– Эта игра в одном ряду с такими матчами, как “Реал” – “Барселона” или “Милан” – “Интер“. Его будут смотреть не только в Украине, по нему определяется уровень чемпионата Украины.

 

Мы понимаем, что встречаются два наших гранда, в составе которых играют футболисты сборных Бразилии, Украины, Польши, Хорватии. Даже если этот матч ничего не решает с турнирной точки зрения.

 

Мы знаем, что “Шахтер” чемпион и обладатель Кубка, но в чемпионате он не побеждал “Динамо” ни в одном из трех предыдущих матчей, более того – не забил ни одного мяча. Конечно, гости постараются подтвердить свой статус на чужом поле. “Динамо” же захочет перед своими болельщиками показать хорошую игру и результат. Поэтому мотивация с обеих сторон будет очень высокой.

 

Кстати, поздравляю “Динамо” с 91-летием, которое клуб недавно отпраздновал. К сожалению, на протяжении двух лет динамовцы не могут выиграть ни чемпионат, ни Кубок. Но субботний матч стоит особняком. В “Динамо” сейчас много молодых ребят, которым доверяет тренерский штаб, конечно, они будут стремиться победить. Так что нас ожидает очень интересный матч.

 

– Учитывая то, что в чемпионате уже все решено, на ваш взгляд, будут ли играть команды сильнейшими составами?

 

– Задачи, действительно, уже решены, и с точки зрения турнирной стратегии предстоящий матч ничего не решает. Но это игра для болельщиков, это показательный поединок, поэтому, по моему мнению, соперники будут играть сильнейшим составом. Например, “Барселона” и “Реал” недавно именно так и сделали, хотя были определенные опасения. Но этот матч смотрел весь мир, поэтому это было правильное решение. Хочется, чтобы игра между “Динамо” и “Шахтером” также получилась зрелищной, ведь подобных игр, к сожалению, очень мало в нашем чемпионате. Именно этот матч станет итогом всего чемпионата, несмотря на то, что результат уже не стоит на первом месте. Думаю, тренерам придется понервничать. Еще важно, чтобы арбитр провел этот матч на хорошем уровне.

 

– Как бы вы оценили нынешний сезон для “Динамо“?

 

– Конечно, сезон без трофеев для “Динамо” – это проблема. Если такая команда не выигрывает титулы, это можно считать провалом. Но с точки зрения включения в состав молодежи – это инвестиция в будущее. Это должны понимать и болельщики, и руководство клуба. А молодым свойственна нестабильность, о чем свидетельствуют матчи с “Мариуполем” и “Шахтером” в финале Кубка, в которых не был достигнут результат.

 

В тренерском штабе очень сложная миссия, ведь нужно одновременно и побеждать, и давать шанс молодым игрокам. Мне кажется, в нынешнем сезоне с этой миссией наставники справились, а вот в следующем будет значительно труднее, если учитывать молодость уже никто не будет.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: