ТОП 10 моментов сезона УПЛ

ТОП 10 моментов сезона УПЛЗавершившийся сезон чемпионата Украины выдался одним из самых насыщенных за всю его историю. После уверенного проигрыша прошлого сезона УПЛ киевское Динамо сменило Реброва на Хацкевича, “Вышку” пополнили амбициозные Мариуполь и Верес. Также львовские Карпаты отметились активной трансферной деятельностью, а Олимпику и Александрии предстояло зарабатывать себе европейский авторитет в Лиге Европы. В общем сезон обещал стать запоминающимся.

 

Таковым он и стал, вот только с не самой красивой стороны. Конечно, интрига была до конца турнира на всех участках таблицы, красивые игры случались нередко. К тому же добавились матчи плей-офф за выживание, что подняло градус борьбы во второй “шестерке”. Вот только все равно есть ощущение, что сезон оставил больше грязи, чем удовлетворения. Предлагаю читателям вспомнить основные события сезона, которые повлияли на расстановку в турнирной таблице. А вам уже решать, где больше имела место быть околофутбольная борьба, а где – стадионная.

 

22.07.17. 2 тур. Шахтер 0-1 Динамо

 

Сезон начался для киевлян оптимистично. Несмотря на поражение в Суперкубке, “бело-синими” была добыта более важная победа над оппонентом. В принципе за сезон киевляне смогли трижды обыграть соперника, пропустив лишь 1 гол. Тем не менее, самой важной победой Динамо стоит называть матч 2 тура в Харькове. Команда Хацкевича не уступала “горнякам” по игре, а свой момент реализовала благодаря стараниям Мбокани. Конголезец, казалось, реанимировал свою карьеру в Динамо, однако ненадолго. Можно еще вспомнить второе “Класичне”, когда ошибка Хочолавы принесла Динамо победу. Однако именно первый матч создал интригу в УПЛ и поставил под вопрос чемпионство дончан.

 

27.08.17. 7 тур. Начало “Мариупольгейта”

 

Пожалуй, этот эпизод сезона является самым запоминающимся и противным. Динамо с самого начала чемпионата наотрез отказывалось от поездки в Мариуполь и в конце августа так и не явилось на матч. Дальнейшие события ТОП 10 моментов сезона УПЛвсем известны: техническое поражение для киевлян, иск в Лозанну, отклонение апелляции судом и море грязи в СМИ в обе стороны. Борьба киевлян развернулась отнюдь не с Мариуполем, а с федерацией футбола. ФФУ с первого дня конфликта стало на сторону азовского клуба и мертвой хваткой вцепилось в регламент соревнований и аргумент “Все ж едут!”. Динамо же поздно разобралось в ситуации и начало предлагать компромиссы (два матча на нейтральном поле или переигровка в Мариуполе в другой день). Но федерация была непреклонной.

 

Естественно, регламент нужно соблюдать и действия Динамо тяжело понять до сих пор. Но Павелко и Ко многократно заявляли, что исход матча должен решаться на поле. Вот только когда Динамо было не против переигровки, федерация отказалась от своего принципа. Мариуполь же почти ничего не решал в этой ситуации, спрятавшись за спину “старших”. А Динамо от этой ситуации только проиграло. Сначала недополучили 3 важных очка, а также заимели на одного враждебного соперника больше. И вроде бы уровень команд сильно разнится, что показал матч на “Олимпийском” 1:5. Тем не менее, во втором этапе турнира именно азовский клуб стал главной помехой Динамо в борьбе за чемпионство, увезя ничью 1:1 из Киева. В общем, главный скандал чемпионата Украины уже кажется закрытым и дай Бог, чтоб никто его больше не открывал.

 

23.09.17. 10-14 туры. Динамо: 5 матчей без побед

 

Начало сезона для киевлян удалось, так как команда уверенно захватила лидерство и показывало неплохую игру. Почему же к концу чемпионата Динамо оказалось в роли догоняющих? Львиную долю очков “бело-синие” потеряли в середине осени. Возможно, это связано с участием в групповом турнире Лиги Европы. Однако уровень соперников на евроарене был откровенно слаб и не должен был повлиять на кондиции киевлян.

 

Предполагаю, что Хацкевич форсировал физическую готовность на середину лета, дабы пройти квалификацию Лиги Чемпионов и обыграть Шахтер. Вот и не хватило сил на осень… Хотя для такого клуба эта отговорка выглядит смешно. Мало того, что Янг Бойз не смогли пройти, так еще и осенние результаты помножили на “ноль” июльскую победу в Харькове. Динамо могло себе позволить подарить Заре ничью, ведя по ходу матча 3:0. Киевляне теряли очки с Вересом и Карпатами, а Черноморцу так и вовсе умудрились проиграть. Пожалуй, именно тогда и был проигран чемпионат, так как давать такой гандикап Шахтеру – сродни самоубийству.

 

10.12.17.19 тур. Заря 2-1 Шахтер, апперкот Палкина

 

ТОП 10 моментов сезона УПЛШахтер уверенно отрывался от Динамо осенью-зимой после череды неудач киевлян. Казалось, что “горняки” завоюют золотые медали так же легко, как и в прошлом сезоне. Но потом дончане сами начали терять очки в неожиданных местах. То “горняки” потеряют очки в Одессе, то не могут обыграть детский сад Стали, то проиграют дома Александрии… Закончили дончане осеннюю часть скандальным поражением от Зари. Команда Фонсеки вела в счете, но затем заработала три удаления. Именно они привели к волевой победе Зари и массе околофутбольной вони по поводу судейства. Безусловно, решения арбитра были противоречивые и спорные. Однако наблюдать за реакцией якобы всегда обиженного Шахтера было весело. Дошло до призывов генерального директора дончан “прописать пару апперкотов судье” и последующему “суровому” наказанию в виде штрафа. Что и сказать… Несмотря на нелогичное поражение “горняков”, нужно сохранять лицо даже после несправедливого проигрыша.

 

03.12.17.-21.02.18. 18 тур. Карпаты – Олимпик, матч длиной в 2,5 месяца

 

Что-то с этой парочкой творится определенно не то. Стоит командам назначить игру на зиму, так сразу возникает форс-мажор. В прошлом году дончане облажались с полем в Сумах, не включив подогрев поля вовр… хотя стоп, какое “вовремя”. Вообще не включив! Сославшись на форс-мажор, УПЛ постановила переиграть матч.

 

А в этом сезоне уже Карпаты начудили. Проблем с полем у львовян не возникло, только вот погода сказала свое веское слово. Снег в течении одного тайма завалил стадион “Украина”, не позволив команда выйти на второй тайм. Вроде бы очевидный форс-мажор, игру перенесли на следующий день. Вот только по непонятным причинам Карпаты наотрез отказались доигрывать матч до зимнего перерыва! Вряд ли кто-то может дать четкое объяснение, почему “львы” так и поступили. Может рассчитывали на кадровые потери дончан зимой, но по такому поведению Карпатам должно было быть засчитано техническое поражение. Ан-нет! Опять форс-мажор, затем последовала доигровка матча через два с лишним месяца почти новыми составами и победа хозяев (2:1). Здесь же регламент задвинули глубоко (в отличии от “Мариупольгейта”) и решили, что лучше все решать на футбольном поле. В итоге футбола в этом вопросе было минимум, больше напоминало цирк.

 

04.03.18. 22 тур. Определились “шестерки”

 

ТОП 10 моментов сезона УПЛУже второй год чемпионат после второго круга делится на шестерки, что позволяет определенным командам видеться между собой 4 раза в сезоне. В прошлом году путевки в топ-шестерку, а затем и в еврокубки, неожиданно завоевали Олимпик с Александрией. В этом же году случилась сенсация в распределении мест в верхней группе. Команды Санжара и Шарана провалились и остались в группе борьбы за выживание. Зато внезапно блеснули новички. Мариуполь и Верес лихо зашли в сезон и смогли уверенно пробиться в “верхнюю шестерку”. Это означало, что один из новичков точно представит Украину в Лиге Европы.

 

Включиться в борьбу за бронзу Мариуполь и Верес не сумели, поэтому борьба соперники решали между собой “лишнего”. Ключевые матчем стала встреча в Мариуполе, где местный клуб уверенно переиграл соперника. К тому же львовские ровенчане после ударно проведенного первого этапа откровенно сдулись весной и самоустранились из борьбы за еврокубки. Хотя была ли такая цель у “народных”? Очень сомневаюсь. Верес, наверное, стал самым абсурдным клубом чемпионата и большая часть усилий ровенчан была направлена на всякие юридические и околофутбольные перипетии. Пожалуй, для Украины невыход такой команды в Лигу Европы – только к лучшему в плане престижа.

 

05.05.18. 30 тур. Шахтер 2-1 Заря: Вернидуб vs ТК “Футбол”

 

После осеннего скандала в матче этих команд отношения между клубами натянулись до предела. Луганчан рассматривали как одну из немногих помех Шахтера на пути к чемпионству. По крайней мере, Динамо больше всего надеялись на визит Зари в Харьков 5 мая. По действиям команды Вернидуба было видна заряженность на результат и долгое время удача была на их стороне. Однако в самой концовке матча Тайсон нокаутировал луганчан и практически решил все вопросы относительно будущего чемпиона.

 

Если зимой после проигранного матча не выдержал Палкин, то на этот раз сорвался Юрий Вернидуб. Причем сорвался он не на судьях или игроках соперника, а на… телеканалах “Футбол”, сравнив их и Шахтер с пропагандой Геббельса при Гитлере! Фраза, конечно же, никого не оставила равнодушным. Кто-то порадовался высказанной “правде-матке”. Ну а ФФУ в компании телеканалов и Шахтера возмутились, призывая затаскать луганчан по судам и добиться длительной дисквалификации. Вернидубу следовало помнить, что на пресс-конференции стоит говорить об игре и только. А телеканал “Футбол” не являлся участником матча и точно никак не мог повлиять на его исход. Да, возможно тренер Зари по факту прав и главным трансляторам УПЛ стоило бы немного поменять свою политику. Однако, во-первых, не ему это решать. Во-вторых, если зритель умеет фильтровать информацию и мыслить самостоятельно, то никакой Геббельс и пропаганда не повлияет на него.

 

13.05.18. 31 тур. Шахтер – чемпион, отравление Вереса

 

ТОП 10 моментов сезона УПЛВ предпоследнем туре дончанам оставалось обыграть дома не слишком грозный Верес, чтобы сохранить на себе “золотую корону” УПЛ. К тому же перед поединком чемпионата Шахтер успел завоевать Кубок Украины в матче против Динамо и явно подходил к матчу во всеоружии. Однако главные “клоуны” чемпионата Украины сделали все, чтобы оформление чемпионства дончан было скомканным. За день до игры “народные” попросили Премьер-Лигу перенести матч, сославшись на массовое отравление. Не дождавшись ответа, Верес отправился из Харькова домой. А в дороге получил ответ УПЛ с отказом в переносе. Команда не собиралась выходить на матч и опять готова была решать вопрос вне футбольного поля. Однако непонятно какие причины заставили руководство клуба передумать в день матча и отправить команду обратно в Харьков самолетом. В итоге в стартовом составе гостей сыграли большинство “отравленных” игроков, а дончане не имели никаких проблем с оформлением чемпионского трофея.

 

Не хочется останавливаться на непонятных никому трюках ровенчан. Главным итогом стоит считать второе подряд чемпионство Шахтера, находящегося в статусе “переселенцев”. Конечно можно вспомнить, что киевлян они так и не сумели обыграть в течение чемпионата, дав повод сразу вспомнить слова дончан двухлетней давности о “картонных чемпионах”. Однако не будем опускаться до этого уровня. Следует лишь признать, что по игре и своим возможностям Шахтеру действительно нет равных у нас в стране.

 

20.05.18. 32 тур. Бронзовая Ворскла

 

В прошлом году Ворскла довольствовалась лишь “трофеем престижа”, выиграв вторую “шестерку” УПЛ. Однако амбиции команды явно были выше, даже несмотря на финансовые трудности клуба. С самого старта турнира полтавчане показывали стремление вернуться в еврокубки и подкрепляли это результатом. К тому же, неудачно стартовала Заря и это позволило задуматься полтавчанам о борьбе за бронзу. Ближе к середине дистанции луганчане вплотную подобрались к Ворскле и даже разгромили ее со счетом 3:0. Однако второй этап Заря откровенно провалила, в том числе и в играх с прямым конкурентом. Финальным бронзовым аккордом “зелено-белых” стала победа над луганчанами в последнем туре (2:0) в ситуации, когда хватило бы и ничьей.

 

Полтавчане осенью стартуют в Лиге Европы сразу с группового раунда и могут на время забыть о финансовых проблемах. Команда Сачко не выглядела эффектно и красиво во многих играх, однако переигрывала соперников за счет настроя и неплохого кадрового наполнения. Заря же, такое впечатление, слишком отвлеклась на Лигу Европы осенью и “войну” с Шахтером весной, вследствие чего так и не смогла догнать полтавчан. Очень надеюсь, что еврокубкового опыта и кадрового потенциала луганчан хватит, чтоб пройти в группу ЛЕ через квалификацию. Ну а Полтава пока может праздновать и ожидать в гости условные Челси или Арсенал.

 

27.05.18. Переходные матчи. Премьер-Лига обновляется на четверть

 

ТОП 10 моментов сезона УПЛВ этом году произошло нововведение. Дабы сделать борьбу во второй “шестерке” живее, Премьер-Лига учредила плей-офф за выживание. Вторая и третья команды с конца УПЛ должны были отстаивать место в элите в матчах против второй и третьей команд Первой Лиги. После определения пар ожидалось, что Черноморцу не составит труда обыграть скромную Полтаву, а исход противостояния Зирка – Десна был крайне непредсказуем. Это и показали первые матчи (1:1 в Кропивницком, минимальная победа одесситов дома).

 

Однако ответные матчи показали, что разницы в классе между командами почти нет. Полтава и Десна уверенно разгромили представителей элиты и заняли их место в следующем сезоне УПЛ. Это подливает масла в огонь дискуссии на тему “16 команд в Премьер-Лиге”. Многие говорили, что в Украине нет достаточно профессиональных клубов для функционирования “нормального” чемпионата. Однако и Кубок страны, и недавние матчи плей-офф за выживание показали обратную картину. Команды Первой Лиги по игре не уступают многим представителям элиты. Конечно, много вопросов к новичкам касаемо инфраструктуры. Однако любой зритель с ходу назовет пару клубов Премьер-Лиги, у которых дела с этим обстоят не лучше. Пока же лишь с нетерпением ожидаем, будет ли заход в ПЛ новичков настолько же успешным, как выступления Мариуполя и Вереса в этом сезоне.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: