Цифры говорят. Анализ заявок сборных на ЧМ-2018. Часть 1

Цифры говорят. Анализ заявок сборных на ЧМ-2018. Часть 1В начале недели тренера-участники объявили заявки команд на чемпионат мира. Не обошлось без сенсаций. Чего только стоит отсутствие в заявках Икарди, Сане, Ляказетта, Наингголана и др. Некоторым тренера приходился очень нелегкий выбор, так как в топ-сборных насчитывается намного больше 23-х игроков, достойных выступлений на ЧМ. Тем не менее, 736 участников ЧМ определены и заявки получились очень разными. К примеру, у Дании, Сенегала и Туниса значится по 6 нападающих, в то время как Россия, Египет и Корея заявили лишь двух форвардов. Зато у двух последних команд аж по 10 защитников в заявке. Безусловно, это связано с тем, что тренеры требуют от игроков большой универсальности и способности “закрыть” сразу несколько позиций. Например, у Марокко в заявке всего лишь 5 защитников в заявке, однако часто на предпоследнем рубеже “атласские львы” используют хавбеков Набиля Дирара или же Софьяна Амрабата. Нигериец Виктор Мозес весь сезон в Челси играл крайнего защитника, а в заявке сборной значится как форвард. А “Википедия”, к примеру, называет Виктора полузащитником, коим он был всегда, пока не попал в руки Конте.

 

Таких примеров еще найдется немало, так как “универсалы” очень ценны для тренеров. Думаю, именно это стало причиной отсутствия в заявке Лероя Сане. А ведь стоимость игрока Ман. Сити, по данным Transfermakt.com, составляет 90 млн. евро (наряду с Бэйлом, самый дорогой игрок вне Чемпионата Мира). Из невызванных игроков, чьи сборные будут участвовать на Мундиале, в пятерку самых дорогих также входят Икарди, Мартиаль, Мората и Ляказетт. Ну да ладно, хватит о “пролетевших”. Предлагаю разобрать, кем же наполнили свои заявки тренера сборных. Раз уж затронули финансовый вопрос, с него и начнем.

 

Самые дорогие сборные (млн. евро):

 

Франция – 1080,00

Испания – 1040,00

Бразилия – 950,00

Англия – 874,00

Германия – 872,00

Перу – 37,00

С. Аравия – 18,70

Панама – 9,43

 

По данным Transfermakt.com, состав двух сборных перевалил за 1 млрд. евро. И это, между прочим, не главные фавориты турнира (Бразилия и Германия). Французская заявка, по мнению сайта, является самой дорогой на турнире, опередив испанцев на 40 млн. евро. Хотя их самые дорогие игроки едва достигают 100 млн. евро (Гризманн и Бускетс). Также среди самых дорогих сборных находится английская команда. Ну это и неудивительно, учитывая, что все игроки команды выступают в самом дорогом чемпионате – АПЛ. Стоит также отметить, что аж шесть команд так и не достигли отметки в 50 млн. евро. А панамская команда так и вовсе оказалась дешевле 10 млн. евро (это по цене как Акинфеев или Янузай). Также из интересного можно отметить, что сборные Дании и Сенегала оказались дороже Колумбии и Швейцарии. Тут свою роль сыграло большое представительство первых двух стран в АПЛ (Эриксен, Мане, Кристенсен, Шмейхель, Занка, Гуйе, Диуф и другие).

 

Самые дорогие группы (млрд. евро):

 

G (Англия, Бельгия, Тунис, Панама) – 1,699

В (Испания, Португалия, Марокко, Иран) – 1,673

Е (Бразилия, Сербия, Швейцария, Коста-Рика) – 1,444

С (Франция, Дания, Австралия, Перу) – 1,424

D (Аргентина, Хорватия, Нигерия, Исландия) – 1,254

F (Германия, Мексика, Швеция, Корея) – 1,215

Н (Сенегал, Польша, Колумбия, Япония) – 0,871

А (Уругвай, Египет, Россия, С. Аравия) – 0,720

 

Если брать команды по группам, то самой дорогой оказалась группа G. Что удивительно, в ней выступает самая дешевая сборная. Зато фавориты группы (Англия и Бельгия) входят в шестерку богатейших команд. Совсем немного отстала группа В, где также видно расслоение на грандов и андердогов. Зато не дотянули до 1 миллиарда евро группы, где тяжело определить фаворита и собраны примерно равные сборные. Неожиданно самой дорогой сборной группы Н стал Сенегал, во многом благодаря своим звездам в лице Мане и Кулибали.

 

Самые дорогие игроки (млн. евро):

 

Лионель Месси, Неймар – 180

Харри Кейн, Мохамед Салах, Кевин Де Брюйне – 150

Килиан Мбаппе – 120

Эден Азар – 110

Абдулмалек аль-Хаибри – 0,05

 

По данным все того же сайта Transfermakt.com, самыми дорогими игроками Мундиаля являются южноамериканцы Неймар и Месси (180 млн.евро). Наверное, сразу же бросается в глаза отсутствие в списке самых дорогих игроков Роналду и Гризманна. Верно, их сайт оценивает в 100 млн. евро (наряду с Коутиньо, Дибалой и Алли). Если брать 50 самых дорогих игроков Чемпионата Мира, наибольшее представительство будет у испанцев (10 игроков). Что интересно, в их число не входит пара центрбеков Пике – Рамос. Помимо них, в список ТОП-50 не попали такие мастера как Иньеста, Боатенг, Модрич, Сон, Нойер, Давид Силва, Отаменди. Если брать вратарей, то самым дорогим предсказуемо оказался Давид де Хеа (70 млн. евро). На 10 миллионов дешевле оказались Тибо Куртуа и Марк-Андре тер Штеген. Что интересно, в ТОП-5 голкиперов вошли также два бразильских вратаря (Алиссон и Эдерсон), а англичане Пикфорд и Батленд вместе оказались в десятке самых дорогих стражей ворот. Удивительно также, что среди 25 лучших голкиперов не оказалось Фернандо Муслеры и Лукаша Фабиански. К слову, общая стоимость игроков Мундиаля составила 10,3 млрд. евро, а среднестатистический его участник стоит в районе 14 млн. евро.

 

Часть самых дорогих игроков в сборной (%):

 

Египет (Мохамед Салах) – 76,19

Корея (Сон Хын Мин) – 59,26

Коста-Рика (Кейлор Навас) – 42,78

Исландия (Гильфи Сигурдссон) – 40,54

Польша (Роберт Левандовски) – 34,66

Франция (Килиан Мбаппе) – 11,11

Германия (Тони Кроос) – 9,17

Панама (Анибаль Годой) – 8,48

С. Аравия (Яссир аль-Шахрани) – 8,02

Испания (Серхио Бускетс) – 7,69

 

Очень интересной кажется статистика по доле самого дорогого игрока каждой сборной в ее общей стоимости. Здесь уверенное лидерство удерживает Мохамед Салах, стоимость которого составляет аж 76% от стоимости “фараонов”. Если Мо стоит аж 150 млн. евро, то второй по дороговизне египтянин Эльненни – всего 10. Похожая ситуация и в Корее, где игрок Тоттенхэма Сон Хын Мин (50 млн. евро) существенно опережает форварда Зальцбурга Хван Хи Чхана (7,5 млн. евро). Зато среди наименее зависимых от лидера команд оказались три фаворита турнира и два явных аутсайдера. Хотя по С. Аравии и Панаме понятно, что общий уровень команды очень низок и нет ярко выраженного лидера, который будет стоить хотя бы дороже 2 млн. евро. А Франция, Германия и Испания выделяются просто роскошным набором игроков топ-уровня, где каждый игрок дороже любого аравийца или панамца. Наверное, это и есть рецепт успеха на крупных турнирах, который поможет этим сборным оказаться среди лучших. К слову, среди других фаворитов турнира показатель аргентинца Месси составляет 25%, португальца Роналду – 21%, бразильца Неймара – 19%, англичанина Кейна – 17%.

 

Средний возраст сборных (лет):

 

Коста-Рика – 29,6

Мексика – 29,4

Панама – 29,3

Аргентина – 29,3

Египет – 29,0

Франция – 26,0

Англия – 26,0

Нигерия – 25,9

 

Самые возрастные группы (лет):

 

А (Уругвай, Египет, Россия, С. Аравия) – 28,65

F (Германия, Мексика, Швеция, Корея) – 28,13

G (Англия, Бельгия, Тунис, Панама) – 27,35

С (Франция, Дания, Австралия, Перу) – 27,15

 

В тройку самых возрастных команд входят все представители Северной Америки. Лидером является коста-риканская сборная, в которой есть лишь двое младше 25 лет. За египтян же заявлен вратарь Эль-Хадари, который может побить “возрастной” рекорд Чемпионатов Мира. Игроку Аль-Тавлуна уже 45 лет исполнилось! Той же причиной можно объяснить и высокое место в данном рейтинге мексиканцев, за которых заявлен известный защитник Рафа Маркес, которому уже 39 лет. В силу того, что в североамериканском регионе очень скудный выбор молодых звезд, тренера заявляют на Мундиаль уже проверенных игроков, не взирая на их возраст. Неожиданно в этом списке наблюдать Аргентину, у которой аж 13 игроков находятся в возрасте “30+”, в том числе все вратари. Хорошо еще, что тренер не взял на ЧМ Тевеса или Лавесси… На другом же полюсе рейтинга находятся одни из фаворитов турнира. Средний возраст англичан и французов едва достигает 26 лет. Причем самым младшим из французов (19 лет) является ее самый дорогой игрок (Мбаппе). У Англии же лишь троим уже “стукнуло” 30, да и то их тяжело назвать игроками основы. Интересно, поможет ли островитянам омоложение. Самой “юной” сборной оказалась команда Нигерии. “Суперорлам” повезло с новыми засветившимися игроками, которые проявили себя в АПЛ. К тому же Ихеаначо, Ивоби и Ндиди меньше 23-х лет. Думается, в группе D никому не будет просто с такой резвой и техничной командой.

 

Средний рост сборных (сантиметров):

 

Сербия – 185,6

Швеция – 185,2

Исландия – 185,0

Дания – 185,0

Хорватия – 184,9

Перу – 178,3

Япония – 178,1

С. Аравия – 176,2

 

Самые высокорослые группы (сантиметров):

 

Е (Бразилия, Сербия, Швейцария, Коста-Рика) – 182,78

F (Германия, Мексика, Швеция, Корея) – 182,68

С (Франция, Дания, Австралия, Перу) – 181,28

Н (Сенегал, Польша, Колумбия, Япония) – 181,28

А (Уругвай, Египет, Россия, С. Аравия) – 180,10

 

Самыми высокими сборными ожидаемо стали европейцы. Причем в ТОП-5 вошли все скандинавские и балканские страны. Лидируют сербы, у которых 10 игроков превышают 1,9 м, хотя есть в заявке, и хавбек Живкович с ростом 1,69 см. Самым высоким игроком Мундиаля является хорватский вратарь Ловре Калинич (2,01 м). В числе самых низких сборных предсказуемо оказались японцы, но они все равно в среднем выше саудов. У аравийцев в заявке лишь один “великан” (190+ см), зато именно в команде Пицци находится самый низкий участник ЧМ – Аль-Шехри (1,64 м). Можно ли сделать вывод, что аравийцев сделают ставку на быстрые контратаки? Хотелось бы, только кадров для этого почти нет…

 

Цифры говорят. Анализ заявок сборных на ЧМ-2018. Часть 2

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: