В бой идут молодые львы. Десятка самых юных игроков ЧМ-2018

В бой идут молодые львы. Десятка самых юных игроков ЧМ-2018ПРО ФУТБОЛ представляет десятку самых юных футболисто предстоящего чемпионата мира.

 

Килиан Мбаппе (20.12.1998, ПСЖ, Франция, форвард, 14/3)

 

Феномен, не нуждающийся в лишних представлениях. В прошлом году заслуженно получил награду “Golden boy”, вручаемую лучшему молодому футболисту Европы. Имеет потенциал быть главной звездой французской сборной уже прямо сейчас. Его попадание в основной состав команды на мировом первенстве под сомнение не ставится. Во всех товарищеских матчах после окончания отбора на мундиаль Мбаппе стабильно выходил в старте. На предстоящем турнире, скорее всего, составит атакующую тройку вместе с Оливье Жиру и Антуаном Гризманном.

 

Трент Александер-Арнольд (7.10.1998, “Ливерпуль”, Англия, правый защитник, 0/0)

 

Однозначно главное юное открытие Юргена Клоппа в Мерсисайде. Трент постоянно удивляет своей зрелой игрой, чего стоит только финал Лиги чемпионов, где он достойно противостоял на фланге самому Криштиану Роналду, да еще и подключениями в атаку в первой половине матча

 запомнился. Место в основе клуба получил во многом из-за серьезной травмы спины Натаниэля Кляйна и проявил себя настолько убедительно, что Кляйну придется очень сильно потрудиться, чтобы отвоевать в следующем сезона у Трента место в составе.

 

Однако Александер-Арнольд не появился из ниоткуда, он был отмечен в автобиографии Стивена Джеррарда как один из самых перспективных футболистов академии “Ливерпуля” еще в 2015 году. Трент регулярно играл за юношеские сборные Англии возрастных уровней от U16 до U21, и, наконец, добрался до национальной команды. Вызов на Чемпионат мира Александр-Арнольд получил, не имея в активе ни одного матча за главную команду страны. На турнире, скорее всего, основным игроком не будет, так как конкурентом на своей позиции имеет сразу двух игроков – Кайла Уокера и Кирана Триппьера, козырем которых является сыгранность с главной ударной силой англичан – Харри Кейном.

 

Ли Сын У (6.01.1998, “Верона”, Южная Корея, вингер, 2/0)

 

В бой идут молодые львы. Десятка самых юных игроков ЧМ-2018Парень уже в 14 лет получил прозвище “Корейский Месси”, но пока ему больше подойдет сравнение с Мартином Эдегором – такой же резвый старт карьеры с кучей выданных авансов, и значительное замедление темпов развития в дальнейшем. В 2010 году кореец стал лучшим бомбардиром крупнейшего детского турнира Danone Nations Cup, после чего и очутился в школе “Барсы”. Начиналось все шикарно – Ли забил 39 голов в 29-и матчах за команду U13, но вскоре FIFA наложила на каталонцев санкции за неправильное оформление переходов несовершеннолетних футболистов. В итоге, кореец вместе с еще восемью легионерами академии “Барселоны” получил запрет на выступление в официальных матчах за клуб аж до 18-летнего возраста.

 

За основную команду “сине-гранатовых” Ли Сын У так и не сыграл, да и за “Барселону B” провел всего 13 минут. В 2017 году перешел в “Верону”, где стабильного места в составе не имел, но с апреля регулярно начал выходить на замену, и даже отметился голом в ворота “Милана”. Относительно удачно проведенный финальный отрезок итальянского чемпионата позволил Ли получить первый вызов в национальную сборную. Особых перспектив на место в основном составе не имеет, но даже если будет выходить на несколько минут, должен выжимать из них все возможное, чтобы привлечь внимание более серьезных клубов, чем вылетевшая в серию B Верона.

 

Исмаила Сарр (25.02.1998, “Ренн”, Сенегал, вингер, 14/2)

 

Игрок, очень уверенно стартовавший во взрослом футболе, в 2016 году переехал с родины во французский “Мец”, где моментально адаптировался и в первом же сезоне за клуб провел 31 матч и забил 5 голов. Предложения от клуба посильнее долго ждать не пришлось, и после удачного начала французской карьеры Исмаила очутился в “Ренне” за 17 миллионов евро, что стало вторым самым крупным трансфером в истории “красно-черных”. Совпадение или нет, но “Мец” после потери игрока превратился в абсолютного аутсайдера Лиги 1 и занял в минувшем сезоне последнее место.

 

Карьеру Сарра в “Ренне” не испортила даже травма ахилла, из-за которой он пролечился три месяца. Все то время, что Исмаила был здоров, он был стабильно основным игроком и успел отыграть 24 матча, 22 из которых со стартового свистка. Сильные качества сенегальца уже сейчас позволяют ему называться восходящей звездой Лиги 1, своей потрясающей скоростью и эффектным дриблингом еще в прошлом году он привлек внимание “Барселоны”, но посчитал, что переход в “Ренн” станет более правильным шагом для его развития.

 

Впрочем, помимо того, что Исмаила является крайне неудобным оппонентом для соперников, он еще и настоящий кошмар для судей. Сарр – большой любитель симуляции в штрафной соперника, ярким примером чему стала февральская игра против “Труа”, в которой он дважды “рисовал” пенальти, и в одном случае действительно смог убедить судью в реальности фола на нем, а вот во втором получил “горчичник”.

Несмотря на пресыщенность состава его команды форвардами, шансы Сарра сыграть на чемпионате мира очень высоки. Неприкасаемым в атаке сборной Сенегала выглядит только Садио Мане, а все остальные игроки линии нападения имеют примерно равные шансы на появление в составе.

 

Хосе Луис Родригес (19.06.1998, “Гент”, Панама, полузащитник, 1/0)

 

В бой идут молодые львы. Десятка самых юных игроков ЧМ-2018До 2016 года играл в панамском “Чоррильо”, а потом укатил в бельгийский “Гент”, где выступал только в дубле, ни разу не попав в заявку основной команды. Карьеру в Европе Хосе Луису сильно испортил разрыв передней крестообразной связки, который он получил в прошлом году на тренировке в молодежной сборной Панамы. В главную команду страны впервые был вызван в мае, сыграл в товарищеском матче против Северной Ирландии, и уже на следующий день оказался в списке игроков, едущих на ЧМ. За какие заслуги, кроме хорошо проведенного “товарняка”, оказался в окончательной заявке на турнир – неизвестно, но, как минимум, нужен в ней для того, чтобы не так страшно выглядел средний возраст команды, который даже с ним и еще парочкой молодых игроков составляет внушительные 29,3 года. На “Мундиале” основным игроком явно не будет, но если, даже не имея игровой практики на серьезном уровне, получает такое доверие от главного тренера сборной Эрнана Гомеса, значит, шанс выйти на замену в одном из матчей имеет.

 

Мусса Ваге (4.10.1998, “Эйпен”, Сенегал, правый защитник, 9/0)

 

Родину покинул рано, уже в 2014 году пополнив ряды катарской “Эспайр Академи”. Начало взрослой карьеры выдалось логичным – Мусса попал в бельгийский “Эйпен”, принадлежащий тем же владельцам, что и указанная академия. Половину команды в “Эйпене” составляют африканские легионеры, поэтому долго адаптироваться к новому коллективу сенегальцу не пришлось. Похоже, что в клубе имеет большой кредит доверия от тренера, коим является небезызвестный Клод Макелеле, весь сезон Ваге регулярно выходил в основе (22 матча со стартового свистка), и не играл лишь с декабря по февраль, залечивая травму паха.

 

Всего через несколько месяцев после того, как Ваге заиграл в Бельгии, он получил вызов в национальную сборную. Первый свой матч за Сенегал Мусса провел против Нигерии 23 марта 2017 года. Кроме того, играл за молодежную сборную в 2015 году на ЧМ U20, где дошел с командой аж до полуфинала. Маловероятно, что хотя бы будет выходить на замену на предстоящем турнире, так как вряд ли сможет выиграть конкуренцию у более опытных Юссуфа Сабали и Ламина Гассама.

 

Фрэнсис Узохо (28.10.1998, “Депортиво”, Нигерия, вратарь, 5/0)

 

В бой идут молодые львы. Десятка самых юных игроков ЧМ-2018Воспитанник уже фигурировавшей в этом тексте катарской “Эспайр Академи”. В 2016 году на юношеском турнире в Барселоне своими талантами смог впечатлить клуб посерьезнее, нежели аффилированный с академией “Эйпен” – испанский “Депортиво”. В Ла-Корунье в основном выступает за вторую команду в Сегунде B, но успел сыграть и два матча в Примере, причем стал самым юным иностранным голкипером в истории испанского чемпионата, дебютировав в возрасте 18 лет и 352 дней.

 

Безусловно, Узохо обладает шикарными вратарскими данными, у него огромный рост (196 см), отменная пластичность и прекрасная реакция, но и ошибки, в силу возраста, ему далеко не чужды. Фрэнсис провел неплохой товарищеский матч против англичан, несколько раз блеснул яркими сэйвами, но пропустил прямо под собой гол после удара от Харри Кейна. Впрочем, даже сей казус вряд ли заставит Гернота Рора изменить свое мнение по поводу позиции основного вратаря на мундиале. Во всех товарищеских матчах 2018 года немецкий специалист доверял место в рамке именно Фрэнсису, поэтому, вряд ли стоит ожидать, что он решится на перемены в такой момент.

 

Ашраф Хакими (4.11.1998, “Реал”, Марокко, правый защитник, 9/1)

 

Ашраф родился в предместье Мадрида Хетафе у родителей марокканского происхождения, а в школу “Королевского клуба” попал в 8 лет. За национальную сборную Марокко заигран еще в октябре 2016 года, на тот момент в его активе было всего 4 официальных матча во взрослом футболе за “Реал B”. В основной команде “сливочных” осенью 2017 года стал подменять Дани Карвахаля и делает это вполне сносно, наиграв за сезон 9 матчей в Примере и забив 2 гола. Как можно увидеть, Ашраф не боится подключений в атаку и бывает там весьма активен, а главное – эффективен. Хакими обладает неплохим дриблингом, что с успехом помогает ему раскачивать оппонентов.

 

Тот факт, что Ашраф очутился именно в марокканской сборной, является несомненным успехом тамошних функционеров. Скаут североафриканской сборной Раби Такасса рассказывает, что обнаружил парня и следил за ним с 12-летнего возраста! Для национальной команды Хакими уже сейчас является очень важным персонажем хотя бы потому, что может сыграть не только на своем родном правом фланге, но и на противоположном левом, на котором он и вправду используется чаще в сборной. На Чемпионате мира почти стопроцентно будет основным игроком сборной Марокко. В случае выхода на поле, Хакими станет самым молодом игроком в истории мадридского “Реала”, поучаствовавшим в мундиале.

 

Дэниел Арзани (4.01.1999, “Мельбурн Сити”, Австралия, вингер, 1/0)

 

В бой идут молодые львы. Десятка самых юных игроков ЧМ-2018Юный талант стал предметом рьяной борьбы между австралийской и иранской футбольной федерацией. Арзани родился в Иране, но уже в семь лет вместе с родителями переехал в Сидней. Еще зимой Дэниел говорил, что не имеет ни малейшего понятия, какую из сборных он хочет представлять – Австралию или Иран, и, как видим, сделал выбор в пользу “соккеруз”. Прорывным в карьере Арзани стал январь текущего года, когда он завоевал стабильное место в основном составе “Мельбурн Сити”, так и не лишившись его до самого финиша сезона, и забил дебютный гол за команду. Дэниел – очень техничный и по-хорошему наглый игрок, в австралийском чемпионате он позволяет себе пойти в обводку против половины команды соперника. Арзани владеет хорошей скоростью и может сыграть на обоих флангах, он считается одним из самых одаренных игроков Австралии за длительный промежуток времени. Этот вызов в национальную сборную стал первым в карьере 19-летнего вингера, а его дебют состоялся 1 июня в товарищеском матче против Чехии, где Арзани вышел на последние 6 минут встречи. В России будет игроком глубокого запаса, но свои 5-10 минут на поле в концовке матча, особенно, если он ничего не будет значить с турнирной точки зрения, точно заслуживает.

 

Ян Смит (6.03.1998, “Норрчепинг”, Коста-Рика, правый защитник, 2/0)

 

Честно говоря, мало чем примечательный молодой человек, и количество информации о нем крайне скудное. До нынешнего года играл на родине, однако, после успешного выступления на чемпионате мира U17 в 2015 году, где Коста-Рика дошла до ¼ финала, ездил в аренду в шведский “Хаммарбю”, так и не сыграв там ни одного матча. Зимой переехал из коста-риканского чемпионата в другой шведский клуб – “Норрчепинг”, в одиннадцати турах тамошнего первенства выходил на поле всего три раза, но зато успел отличиться голом. За сборную дебютировал 23 марта сего года, выйдя на 15 минут в победном матче против Шотландии. Место в заявке на “Мундиаль” получил во многом из-за травмы Хосе Сальватьерры, который в матче чемпионата Коста-Рики порвал крестообразную связку. На турнире, скорее всего, будет сидеть в глубоком запасе, так как конкурентом имеет намного более опытного Кристиана Гамбоа, на счету которого 65 матчей за сборную.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: